PaperPage
Каталоги
Информационные блоки
Общение



Главная Обзоры и тесты Обзоры Ноутбуки




Сотовые телефоны
Ноутбуки
Apple





Новости:





Новые темы блогов:





Сейчас на форуме:



Обзор быстрого нетбука Asus EeePC 1201PN



Asus EeePC 1201PN ($500) — представитель второго поколения больших нетбуков с диагональю экрана 12 дюймов. И по размеру и по функциональности они приближаются к обычным ноутбукам. Кроме всего прочего устройство использует новую платформу Nvidia Ion, которая представляет собой дискретный видео чип (предыдущий был встроен в чипсет). Эта графика без проблем позволит наслаждаться 1080р-видео и несложными 3D-играми. Время автономной работы составляется порядка 5 часов с включенным чипом Nvidia и около 7 часов с выключенным чипом. Это возможно благодаря наличию технологии Nvidia Optimus, которая позволяет во время работы отключать внешнюю графику. Нетбук построен на базе свежего процессора N450.

Технические характеристики:

  • Цена: $500.00
  • Операционная система: Microsoft Windows 7 Home Premium
  • Процессор: Intel Atom N450 1.66 ГГц
  • Оперативная память: 2 Гб
  • Дисплей: 12.1 дюйма
  • Графика: Intel GMA 3150 и Nvidia ION
  • Жесткий диск: 250 Гб


Дизайн

EeePC 1201PN отличается дизайном от своего предшественника EeePC 1201N ($484). Это довольно качественный глянцевый нетбук. Смотрится он красиво, немного выделяясь из толпы нетбуков. Asus EeePC 1201PN доступен в трех цветах: черном, серебристом и красном.



Дисплей в Asus EeePC 1201PN имеет диагональ 12.1 дюйма и разрешение 1366х768. Это немного больше, чем у большинства нетбуков. Из-за чуть большего корпуса Asus EeePC 1201PN использует полноразмерную клавиатуру. Клавиатура резиновая и довольно удобная для повседневного использования. Расположение клавиш стандартное и не потребует от вас долгого привыкания. Клавиши матовые. Клавиатура кажется очень прочной. За время работы с ней мы не обнаружили прогибов и поскрипываний. В нетбуке установлен тачпад фирмы Synaptics с отличной чувствительностью и скоростью работы. Поверхность тачпада глянцевая. Тачпад поддерживает мультитач. Клавиши тачпада не разделены.



Возможности

Увеличенный в размерах нетбук поддерживает гораздо больше разнообразных возможностей. Так, 1201PN несет на борту порт HDMI, как в принципе и все нетбуки на базе Nvidia Ion. Asus EeePC 1201PN имеет 3 USB-порта, порты Ethernet, VGA, а также картридер. Жесткий диск емкостью 250 Гб уже обычное явление для нетбуков, хотя некоторые из них поставляются с жестким диском на 320 Гб (Lenovo S12).



Производительность

По сравнению с другими нетбуками производительность 1201PN великолепна. Конечно же, не стоит думать, что одноядерный процессор Intel Atom N450 стал работать намного быстрее, нет. Но вот графическая часть нетбука ускорилась в несколько раз. Благодаря этому графические приложения не так сильно нагружают процессор, и нетбук работает быстрее.



Заметные изменения производительности касаются проигрывания 1080р-видео. Встроенная графика, в отличие от дискретной, не могла ускорять проигрывание видео. Кроме этого появилась возможность играть в несложные 3D-игры. По сравнению с чипом Nvidia Ion первого поколения производительность возросла примерно на 17%. С результатами тестов вы можете ознакомиться здесь.   



Время автономной работы устройства хорошее. В тесте MobileMark 2007 наш Asus EeePC 1201PN продержался 5 часов 10 минут. Если же воспользоваться технологией Nvidia Optimus, то время автономной работы немного подрастет.



Asus EeePC 1201PN — это небольшой красивый нетбук, который оборудован мощным чипом Nvidia Ion. Графическая подсистема нетбука замечательна. Но следует помнить, что нетбук имеет диагональ экрана 12 дюймов, что уже приближает его к ноутбукам.





Автор: Андрей Логунов
Дата публикации: 02 июля 2010 г. 11:28






При использовании материала, ссылка на сайт PaperPage.ru обязательна.

    Создание сайта - СУРИКОФФ / "Виж"
    © GOLDPHONE
    Статистика