Личный кабинет
PaperPage
Каталоги
Информационные блоки
Общение



Главная Обзоры и тесты Обзоры Ноутбуки




Сотовые телефоны
Ноутбуки
Apple
GPS





Новости:





Новые темы блогов:





Сейчас на форуме:

LG KP500 Cookie / Общий форум

Samsung J210 / Общий форум

Sony Ericsson G700 Business Edition / Общий форум

Samsung M3510 Beat b / Общий форум

Sony Ericsson W508 / Общий форум

Nokia N97 – полный обзор строения и функционала. Плюс множество фото! / Форум портала

Nokia 5800 – не конкурент iPhone 3G. Он просто другой / Форум портала

Sony Ericsson C905 / Общий форум

Samsung GT-i8510 8Gb / Общий форум

Nokia 5800 прячет sim-карту? / Форум портала

Новое поколение iPhone будет выпущено в шести версиях? / Форум портала

Nokia Bluetooth Stereo Headset BH-905 - лучшие наушники всех времен и народов - стоят $400! / Форум портала

Модернизированный Nokia E71i - камера в 5 МП и Feature Pack 2 для ПО / Форум портала

Samsung официально представляет первый в мире 12мп камерофон! / Форум портала

iPhone и iPod теперь зазвучат по-пионерски! / Форум портала

Новый iPhone третьего поколения в США будет стоить дешевле, чем "оригинальный" смартфон / Форум портала

Nokia N76 / Общий форум

Nokia 6500 / Общий форум

Nokia 6131 / Общий форум



Sony Vaio VGN-Z598U/B: хороший ультрапортативный ноутбук должен стоить, как автомобиль?



Почему-то когда речь заходит о переплате за известное имя, то всем на ум сразу же приходит компания Apple. А, между прочим, то же самое можно сказать и о продукции Sony. Причем зачастую японцы хватают лишку куда больше. Например, герой нашего обзора Sony VGN-Z598U/B стоит 4450 долларов. За такие деньги можно и поезженную машину купить!

За сумму такого порядка получаем следующее: процессор Intel Core 2 Duo P9500 2.53 Гигагерца, 4 гигабайта оперативной памяти, видеокарта GeForce 9300M и 2 жестких диска SSD объемом по 128 Гигабайт – все это с успехом разместилось в компактном корпусе размерами 315мм×210мм×33мм при весе 1.6 килограмма.

Благодаря такой хорошей подборке железа, лэптоп в рамках тестирований на производительность показал мощный результат в 107 баллов. Это лучший показатель среди ультрапортативных лэптопов. Ближайший конкурент Asus U6V заработал в подобном испытании только 93 балла.

Логично, что в наших долгоиграющих испытаниях высокопроизводительная “сонька” показала обратно пропорциональный результат – 4 часа 46 минут, что фактически в два раза меньше, чем у Lenovo ThinkPad X200. Тем не менее, это все равно хороший результат для такой системы.

Но первое, что вы заметите, это явно не внутреннюю составляющую компьютера. Стильный черный корпус с выверенным дизайном и без упоминаний о том, что он скрывает, производит хорошее впечатление. А когда поднимаешь верхнюю крышку, то обнаруживаешь не менее хороший LED дисплей диагональю 13.1 дюйма с разрешением 1600 на 900 и соотношением сторон 16:10. Не случайно покупателям ноутбука опционально доступен привод Blu-ray привод.

Как у большинства ноутбуков класса Hi-end от Sony, данная модель обладает шикарной клавиатурой, клавиши которой будто бы выточены из монолита. Расстояние между кнопками достаточное, обратная отдача тоже на уровне. Не хватает только необходимого количества “горячих” клавиш. На корпусе присутствует только несколько запрограммированных кнопок. Одна из них отвечает за переключение между интегрированным видеоадаптером Intel GPU и отдельной видеокартой GeForce 9300GS. На мой взгляд, интересное решение.
  
Кнопки мыши и сам Touch Pad удобные и просторные. Такой атрибут бизнес-ноутбуков как сканер отпечатка пальца тоже функционирует без каких-либо нареканий.

Да и вообще лэптоп крепко сложен. В позитив можно занести и наличие всех нужных портов: USB 2.0 ports, FireWire, HDMI, VGA, Express Card и многое другое. Расстроило только то, что кард-ридер предназначен лишь для чтения фирменных карточек Memory Stick.
 
Отмечу, что VGN-Z598U страдает тем же заболеванием, что и многие другие ультрапортативные ноутбуки. Внимание аудиосистеме уделяется в последнюю очередь, поэтому вопросы звучания ложатся тяжким грузом на два крошечных встроенных динамика. Жаль, что инженерам компании не удалось уместить сабвуфер. Это могло бы существенно изменить ситуацию. Но надо отдать должное крохам-спикерам, звучат они довольно-таки громко.

С софтверной составляющей никаких проблем. Приложений не великая армада – все по существу!

В целом, мой притязательный вкус удовлетворен. Все отлично, кроме цены естественно. За четыре с половиной тысячи я бы лучше и вправду приобрел поддержанный автомобиль или Lenovo Thinkpad X200 с настольным ПК в придачу.



Автор: Денис Левинский
Дата публикации: 27 июля 2009 г. 15:46



Оставить отзыв может только зарегистрированный пользователь.





При использовании материала, ссылка на сайт paperpage.ru обязательна.
Создание сайта - СУРИКОФФ
© GOLDPHONE
Статистика