PaperPage
Каталоги
Информационные блоки
Общение



Главная Блоги Яблочная жизнь


"Убийцы" iPhone - где они?



Многие производители мобильных устройств, выпуская на рынок очередное устройство нарекают его "убийцей" iPhone. Так же могут поступать и поклонники той или иной марки, обсуждая новинку. "Ну это устройство уж точно затмит iPhone" - так говорят они. Но это немного попахивает отговоркой проигравших.

В 2007 году Apple произвела настоящий фурор, выпустив свой первый телефон, сходу завоевав долю рынка, к которой некоторые производители стремятся годами. iPhone - а как же иначе может называться телефон от Apple. Сейчас "айфон" стал чуть ли уже не исенем нарицательным. Его копируют, а на самом деле стараются, точнее пытаются, скопировать успех Apple. А успех на самом деле колоссальный. Сравним с ним например успех Motorola с её RAZR V3. Да и то с некоторыми оговорками. Сейчас при выпуске новой модели iPhone его сметают с прилавков в количестве милллион штук за 3 дня. Это ли не успех?

Многие говорят, что айфон - это игрушка, он постоянно "глючит", "виснет" и "вылетает". Так говорят очевидно те, кто или не пользовался айфоном, или просто подержал его в руках минут 5, одолжив у знакомого. Конечно, если сравнить iPhone сейчас с тем iPhone, что вышел в 2007 году, то это, как говорится, две большие разницы. Я имею ввиду не поколения iPhone, об этомбудет позже, а программную составляющую этого устройства, попросту прошивку. Изначально iPhone комплектовался прошивкой 1.0.0, затем в сверхкороткие сроки вышла прошивка 1.0.1, которая в свою очередь так же оперативно сменилась на 1.0.2, по сути первую действительно работоспособную версию внутреннего ПО. В данной заметке я не буду касаться темы разлочки и "jailbreak" и прочих атрибутов войны Apple с хакерами. Итак, что касается работоспособности прошивок iPhone, то Apple сделала колоссальный шаг вперёд. Нынешняя прошивка 3.0 даже внешне не похожа на своих прародителей. А функциональность с каждой новой версией только возрастает. Для сравнения, если вы купили устройство ра базе Windows Mobile или Symbian, до далеко не всегда версию операционной систе ы можно в нем обновить. Да и сам апдейт вряд ли приносит какие-то дополнительные возможности. Apple же не забывает об уже вымущенных устройствах и каждая новая версия ПО подходит и для айфонов предыдущих поколений, расширяя их функциональность.

А что же убийцы iPhone? Где они? Кто они? HTC Touch, Nokia 5800, Nokia N97, LG Arena, HTC Hero (Android), Sony Ericsson Satio, BlackBerry Storm, Toshiba TG01, Samsung WiTu или что-то еще? Едва ли. Объясню почему. Apple iPhone - это больше чем мобильное устройство. Это идеалогия, стиль, догма. Это комплекс услуг и функций. Ни один гаджет ни одного производителя по совокупности качеств не может даже близко приблизится к iPhone. Ближе всего конечно Nokia, точнее финны всячески стараются откреститься от соперничества с iPhone (и правильно делают), но тем не менее в глазах пользователей Nokia - это локомотив поезда в погоне за iPhone.

Я безусловно согласен, что по многим отдельным качествам iPhone проигрывает тому или иному мобильному устройству: камера всего 3 Мп, тогда как у конкурентов уже доходит до 12 Мп, разрешение экрана 320x480, у конкурентов уже 800x480, время работы от батареи не рекордное, некоторые ограничения с Bluetooth, нельзя заливать музыку, фото и видео прямо в память телефона, есть привязкв к iTunes и т.п. Но на самом деле, все это только цифры и буквы, а в реальности пользоваться таким "отсталым" айфоном не то, чтобы удобнее, а по сравнению с ним пользование любым другим мобильным устройством - это анохронизм.

По своему опыту пользования Nokia E71 (Symbian) и HTC MAX 4G (Windows Mobile) после iPhone кажутся безумно сложными устройствами. К примеру, чтобы закачать музыку в HTC MAX 4G мне приходилось подключать девайс в режиме внешнего накопителя, вручную выбирать необходимые песни и закачивать их во внутреннюю память устройства, во встроенном плеере приходилось вручную создавать необходимые плей-листы, к слову плеер не совсем корректно распознает русские теги и совсем не распознаёт обложки альбомов. Я уж не говорю про жуткую тормознутость этого устройства (субъективно). По моему мнению это свойственно всем устройствам на базе Windows Mobile. Для того, чтобы они нормально работали, наверное нужен процессор с частотой 2Ггц, оперативная память не меньше 1Гб и аккумулятор размером с машинный. А что же iPhone? Все просто. Пришел домой, воткнул в док-станцию и вот он уже заряжается и переносит в себя всю музыку и видео из iTunes в том же виде, как она есть на компьютере, фотографии копируются из iPhoto опять же в точности в том же виде, что и на компьютере. Программы так же через iTunes заливаются в iPhone и обратно. Скажете, такая привязка неудобна? Отнюдь. На айфоне вы имеете тот же мультимедийный контент, что и на компьютере, причем в том же виде. Не нужно думать, куда же вы закачали любимую песню в памяти вашего телефона. Но это все лирика.

Вернемся к теме. iPhone, еще раз повторюсь, это больше чем просто мобильное устройство, это часть идеологии Apple по организации личного цифрового пространства. Это конвергенция технологий, функций и возможностей. Вспомним iPod. Устройство появилось в 2001 году и сколько с того времени было "убийц" iPod'а? И где они? А iPod тем не менее самый популярный плеер в мире. Пока остальные производители бьются о рифы в алых океанах*, Apple создала голубой океан и на большой парусной яхте бороздит его просторы.

iPhone - продолжение iPod, его эволюционное развитие в плане стратегии охвата аудитории, а не с технической точки зрения. Apple не зомбирует своих пользователей, Apple создаёт удобные и простые устройства, пользование которым не вызывает лишних мыслей и "заморочек". Ведь никто сейчас уже не думает, как пользоваться телевизором или микроволновой печью, а некоторое время назад эти устройства были в диковинку и казались такими сложными и непонятными. Устройства Apple, в том числе и iPhone, призваны максимально облегчить пользование. Именно с этой точки зрения iPhone не имеет конкурентов и вряд ли будет иметь. "Убийцы" iPhone? Где они? Нет их! И скорее всего не будет!

P.S. Провёл небольшое голосование среди знакомых, кто пользуется iPhone на предмет их удовлетворения устройством и возможности его смены на другой девайс. Все (!) высказались, что после iPhone нет смысла пользоваться каким-либо другим телефоном. Приём далеко не все мои знакомые используют iPhone на все 100%, кому то достаточно даже его телефонной составляющей. Более того, кто-то пользуется айфоном уже года два, и это старенький iPhone 2G, так вот и его не хотят менять на что-то иное.

P.P.S. Данная заметка написана на iPhone, благо в новой прошивке есть полная поддержка горизонтальной ориентации клавиатуры, печатать стало гораздо удобнее.

* Книга "Стратегия голубого океана" (У. Чан Ким, Рене Моборн)


Даниил Ховратович 08.07.2009 12:08:12 
Теги: apple, iphone




Оставить отзыв может только зарегистрированный пользователь.







При использовании материала, ссылка на сайт PaperPage.ru обязательна.
Создание сайта - СУРИКОФФ
© GOLDPHONE
Статистика