PaperPage
Каталоги
Информационные блоки
Общение



Главная Обзоры и тесты Обзоры Сотовые телефоны




Сотовые телефоны
Ноутбуки
Apple





Новости:

Sony PlayStation 3 Slim 250 Гб появится в декабре

Игровые приставки /
Стильные навигаторы Lexand Si-512 и Lexand Si-515 Touch

GPS навигация /
Стала известна цена Archos 9 Tablet

Мировые новости /
FMCentrex от «Билайн» Бизнес - для тех, кто перерос «веру в железку»

Российские новости /
На госзаказ «исследование основных направлений продвижения интересов федеральных органов власти с помощью социальных сетей» выделено 5 млн. рублей

Российские новости /
Intel будет вставлять процессоры Atom в телевизоры и другую бытовую технику

Мировые новости /
Microsoft открывает Windows-кафе… в самом романтичном городе мира

Мировые новости /
ВикиКомментарии Google – новая функция для обмена полученными в сети опытом и знаниями

Российские новости /
Intel представляет самый быстрый процессор для ноутбуков — мобильный Intel Core i7

Мировые новости /
В Россию приходит LG GB170 – дешевый телефон для молодых меломанов

Сотовые телефоны /




Новые темы блогов:





Сейчас на форуме:



Так все-таки хотят запретить в России Skype и ICQ?



На сайте одного из участников дискуссии РСПП, компании «Транстелеком» (ТТК), появился официальный комментарий относительно якобы существующей инициативы о запрете сервисов IP-телефонии в России.

Напомним, что 21 июля состоялось заседание комиссии по телекоммуникациям и информационным технологиям Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП), посвященное проблемам развития интернет-телефонии в России. На заседании отмечалось, что из-за роста VoIP-услуг значительная часть голосового трафика будет неподконтрольна государству, а это «неминуемо спровоцирует озабоченность проблемами безопасности». Бизнесмены также считают, что российские власти должны обеспечить защиту отечественных операторов связи, поскольку большинство работающих на территории РФ сервисов IP-телефонии — иностранного происхождения.

Согласно документу, российские СМИ «сместили акценты и подняли ажиотаж вокруг якобы запрета Skype в России», тогда как на самом деле союз обсуждал правовое регулирование IP-телефонии на территории РФ.

По мнению представителей компании, российские законы препятствует развитию телеком-услуг, поскольку не учитывают технологические особенности IP-телефонии и возможности вовлечения в бизнес мелких и средних операторов.

Выдержка из протокола заседания Комиссии РСПП по телекоммуникациям и информационным технологиям

Доклад Ермакова В.В., первого заместителя, генерального директора ОАО «МегаФон» «Формирование правовых основ развития IP телефонии в Российской Федерации». Доклад Котова В.Н., старшего вице-президента ЗАО «Компания ТрансТелеКом» «О развитии IP телефонии». В обсуждении вопроса приняли участие Булгак В.Б., Родионов И.И., Аджемов А.С., Земцов А.И., Докучаев В.А., Ризнык А.В., Калин А.А.

Решили:
2.1 Отметить актуальность рассмотренного вопроса и согласиться с выводами докладчиков о том, что:

  • Рынок IP-телефонии будет развиваться в России в соответствии с международными тенденциями: по мере увеличения уровня проникновения ШПД (широкополосный доступ в Интернет) возрастет потребление VOIP.
  • Действующее в России законодательство в области связи не учитывает технологические особенности оказания услуг телефонии на базе IP – протокола, приравнивая их к услугам традиционной телефонии, чем препятствует развитию телекоммуникационных услуг и возможности вовлечения в бизнес мелких и средних операторов.
  • Необходимость скорейшего совершенствования законодательства обусловлена наличием вероятности быстрого и неконтролируемого падения маржинальности отраслеобразующих операторов связи.
  • Для легитимного развития VOIP в России целесообразно инициировать комплексную проработку правовой модели инфокоммуникационного рынка, используя накопленный международный опыт.
  • Совершенствование нормативной правовой базы отрасли должно учитывать необходимость создания правовых основ для формирования данного рода услуг в рамках правового поля, установления приемлемых для участников рынка правил взаимодействия голосовых сетей традиционных (фиксированных и мобильных) и IP операторов.
  • Предоставление услуг IP-телефонии массовому потребителю должно осуществляться в условиях обеспечения гарантий качества услуги, и защиты интересов пользователей и государства. В современных условиях развития российского телекоммуникационного рынка полноценная реализация услуг VOIP представляется возможной на базе операторов связи, имеющих значительный опыт внедрения передовых технологий, обеспечения безопасности сетей связи и передаваемой в них информации.
2.2 Создать в рамках Комиссии рабочую группу по разработке рекомендаций по совершенствованию нормативной правовой базы отрасли в области IP телефонии. Деятельность рабочей группы осуществлять во взаимодействии с Минкомсвязи России, телекоммуникационными операторами, общественными организациями. Руководителем рабочей группы назначить Земцова А.И., вице-президента ЗАО «Компания ТрансТелеКом».

2.3 Членам комиссии дать предложения ответственному секретарю Комиссии по кандидатурам в состав рабочей группы и предложения по совершенствованию нормативной правовой базы отрасли в области IP телефонии. Ответственные - ответственный секретарь Комиссии (Судьин В.Ю.), члены Комиссии. Срок-30.07.2009.

2.4 Рабочей группе подготовить рекомендации по совершенствованию нормативной правовой базы отрасли в области IP телефонии. Ответственные - руководитель рабочей группы (Земцов А.И.). Срок – 20 сентября 2009.

2.5 Рекомендации рабочей группы рассмотреть на заседании Комиссии. Ответственные - руководитель рабочей группы (Земцов А.И.), ответственный секретарь Комиссии (Судьин В.Ю.). Срок - по плану работы Комиссии на 2009 год.

Таким образом, первые предложения по совершенствованию нормативной правовой базы в области IP телефонии появится 20 сентября 2009 года. До конца же этого года должна стать более-менее ясной и судьба всех представителей отрасли IP телефонии, главными из которых, конечно, являются Skype и ICQ.



Автор: Андрей  Медведев
Дата публикации: 25 июля 2009 г. 10:54



Оставить отзыв может только зарегистрированный пользователь.





При использовании материала, ссылка на сайт paperpage.ru обязательна.
Создание сайта - СУРИКОФФ
© GOLDPHONE
Статистика