PaperPage
Каталоги
Информационные блоки
Общение



Главная Обзоры и тесты Вскрытия







Новости:





Новые темы блогов:





Сейчас на форуме:



Разбор Vertu Constellation Chocolate Satin - что у элитного телефона внутри?




Взгляд перед вскрытием

Если вы предпочитаете все изысканное, то телефоны Vertu созданы именно для вас. Очень трудно описать словами изыск, стиль, индивидуальность и, главное, имидж, которые сочетает в себе этот гаджет. Ведь такой телефон фактически делает вас членом закрытого клуба. И это не просто слова, ведь все обладатели Vertu могут воспользоваться специальным сервисом – «Консьерж». Все телефоны оборудованы специальной кнопкой соединения с оператором, который поможет вам абсолютно во всем. Любой каприз за ваши деньги.

Vertu для мобильного рынка – это как Lexus или Infiniti для автомобильного рынка. Vertu, если кто не знает, это дочерняя компания фирмы Nokia, созданная в 1998 году. И Nokia сделала гениальный шаг, фактически создав отдельный рынок мобильных телефонов – для избранных. Чтобы поддержать статус марки, все телефоны производят в Черч Крукхэм (Великобритания), трубки имеют ручную сборку и делаются только из качественных материалов, самым плохим и дешевым их которых является нержавеющая сталь. Кроме этого металла, производитель использует золото, платину, сплав Liquidmetal и титан.

Телефон, который мы взяли для обзора, относится к линейке Vertu Constellation. Эта серия названа в честь пост-военного аэролайнера Constellation, что в переводе с английского означает "Созвездие". Коллекция Vertu Constellation представлена семью моделями: из нержавеющей стали или золота и с отделкой из черной, бежевой, темно-коричневой или розовой кожи.

Изюминкой Vertu Constellation стало небольшое изображение пропеллера на корпусе в области микрофона (что в самом низу корпуса).

Четырехдиапазонные Vertu Constellation имеют LCD TFT дисплей с сапфировым покрытием, защищающим от царапин, встроенный музыкальный плеер, поддерживают протоколы EDGE, GPRS и интерфейсы Bluetooth, USB. В качестве пользовательского интерфейса – уже не новый, но проверенный временем Nokia S40 UI.

Наша модель имеет название Vertu Constellation Chocolate Satin – из нержавеющей стали и с отделкой из стали и коричневой (шоколадной) кожи. Стоит такой телефон около €3350.00, весит – 142 грамма. Получается по 23,6 евро за каждый грамм веса телефона. И это один из самых дешевых образцов в линейке Vertu!

Важно понять, что Vertu – это телефон. Просто телефон. Это не тачфон, не музофон, не камерофон, не мультимедиа-игрушка. Это просто телефон, главная задача которого – всегда быть на связи. Любопытно, что у Vertu Constellation Chocolate Satin даже нет камеры. А зачем она вообще телефону? Ведь телефон нужен для звонков, а не для фотографирования. Но все же и Vertu от прогресса не отстает и последние модели уже идут с фотокамерами, поддержками внешних карт памяти и другими изысками современного развитого общества.

Единственными двумя изъянами в совершенном Vertu Constellation Chocolate Satin мне видится аккумулятор и память. Батарея на 820 мАч – немного маловато. Это 5,5 часов разговора или 250 часов ожидания. А памяти, встроенной объем которой всего 14 мб (а пользователю доступно и вовсе всего 7 мб), едва ли хватит хотя бы на пару закачанных в телефон песен.

Кстати, раз уж мы заговорили о музыке. Композиции в телефон загружаются либо через разъем (у Vertu он оригинальный) либо через Bluetooth.

Меню у телефона совершенно обычное – напомним, что модели работают на проверенном интерфейсе Nokia S40 UI.

Производитель Vertu весьма гордится тем фактом, что цифры клавиатуры «посажаны» на силиконовую подложку не целой платой, а по отдельности. Каждая кнопка имеет свою ячейку. В каждой кнопке цифры и буквы не нанесены краской, а просверлены вручную. Кстати, из-за того, что кнопки клавиатуры не связаны между собой, после длительного и весьма «агрессивного» использования телефона, некоторые из них могут выпадать.

Те, кто сталкивается с маркой Vertu впервые, наверняка также обратят внимание и на разъем для sim-карты. Карта вставляется вручную (то есть заталкивается в sim-ридер), а вот обратно карта выезжает на специальной «подставке».

Опыт сервисного центра GOLDPHONE позволил обнаружить следующий недостаток Vertu: со временем внутри телефона разбалтываются винты, корпус также начинает «болтаться». Это, во-первых, просто не очень удобно для пользователя и, во-вторых, чревато элементарной потерей нескольких шурупов, как это нередко бывает.






 



Начинаем разбирать

В модели Vertu Constellation Chocolate Satin в общей сложности 16 шурупов.

Разбор практически любой модели мобильного телефона начинается со снятия крышки, под которой находится аккумулятор – в этом Vertu не исключение. А вот дальше мы сталкиваемся с декоративной металлической панелью с надписью «Vertu» и логотипом «V». «V», кстати, в данном случае означает не только марку телефона, но и сокращенное от «Victory». Этим производитель хочет сказать, что обладатель такого телефона уже является победителем.

Впрочем, называть эту панель декоративной не совсем правильно. Ведь по ее бокам находится тряпичная сеточка для полифонического динамика телефона. Кроме того эта панель является завершающим элементом в конструкции небольшого замочка, закрывающего крышку аккумулятора.

Далее снимается металлическая панель, на внешней стороне которой находится информация о телефоне (модель, IMEI, свидетельство о регистрации и так далее). На внутренней стороне этой панели специальное покрытие, которое служит для экранирования (тем самым уменьшается излучение от телефона).











Верхняя панель

Верхнюю панель Vertu Constellation Chocolate Satin (та, что закрывает верхнюю часть телефона) «держат» всего два шурупа.

Начнем анализ панели с внутренней стороны. Слева на фото вы можете увидеть две «башенки» желтовато цвета – это GSM-антенна. Но, конечно, больше всего вопросов вызывает круглое отверстие в самом центре панели. Объясняем – это небольшой фундамент для динамика. Дальше вы увидите его во всей красе, а пока отметим, что это круглое отверстие идеально совпадает с размером и расположением динамика, тем самым закрепляя его и исключая возможность «разбалтываться».

Внешняя сторона панели целиком обтянута натуральной кожей.

Обратите внимание, что данная панель целиком сделана из пластика. Думается, причина этого в том, что кожу на пластик приклеить намного проще, чем на металл. Да и на металле кожа будет держаться не так надежно.

Но кожей обтянута и крышка, под которой находится батарея. Однако обратите внимание на фото – эта панель металлическая, и кожа к ней не просто приклеена, а также фиксируется несколькими шурупами. Но шурупы эти уже выкрутить нельзя, они сочетают в себе декоративную функцию и функцию надежного крепления кожи.





Полифонический динамик

На общей фотографии телефона с разобранной задней панелью чуть слева вы можете увидеть большой полифонический динамик желтого цвета. Он подключается к системной плате с помощью легко заметного дуэта из двух проводков, а также двух шурупов.

Диаметр полифонического динамика Vertu Constellation Chocolate Satin легко сопоставим с 50-копеечной монетой, а по толщине динамик значительно ее превосходит. Обращает на себя внимания желтый цвет динамика. Может создаться впечатление, что это накладка желтого цвета. Нет, на самом деле желтый – это цвет магнита динамика. А накладка сверху (мембрана динамика) прозрачная.

В телефоне динамик расположен на еще одной пластиковой панели, на которой также располагается замок для аккумулятора и под которой находится системная плата. Динамик приклеен к панели с помощью небольшого слоя клея и отделяется от нее после небольшого термального воздействия.

Очевидно, что главное достоинство динамика Vertu Constellation Chocolate Satin – его размер. Большой размер, как правило, означает громкий звук и мощные басы. И тут хочется в очередной раз помечтать: ах, если бы у телефона было больше встроенной памяти, или если бы он хотя бы поддерживал внешние карты памяти. Считаю, что делать такой динамик и не давать места для загрузки музыки – это издевательство над пользователями!

Кстати говоря, в строении динамика нет абсолютно ничего особенного. Похожие «полифоны» стоят на многих моделях Samsung, с той лишь разницей, что у южнокорейских телефонов динамики более овальной формы. И качество Vertu – это все-таки качество Vertu.







Средняя панель

Средняя панель Vertu Constellation Chocolate Satin также сделана из пластика.

Среди преобладающего черного цвета панели выделяется оранжевая «коробочка». Это корпус для вибромотора телефона. Такие же вибромоторы стоят во многих моделях Nokia. Vertu в этом смысле отличается лишь тем, что для этой линейки разработан специальный корпус для вибромотора. То есть Nokia пошла по пути создания нового корпуса под размеры панели Vertu, нежели по пути разработки нового вибромотора.

На этой же стороне, но уже слева, можно увидеть контакты Bluetooth-антенны.

На обратной стороне панели внимание стоит уделить лишь механизму замка (в самом центре), да и слева от него круглому следу от приклеенного динамика.







Системная плата. Лицевая сторона

Чтобы достать системную плату Vertu Constellation Chocolate Satin, нужно отсоединить шлейф клавиатуры (на первом фото внизу справа) и системного разъема (разъем для зарядки, гарнитуры и синхронизации с ПК).

Мы продолжаем считать лицевой стороной системной платы ту, где расположен sim-ридер. На лицевой стороне слева внизу находится кнопка включения телефона, на нижней части расположены две кнопки регулирования громкости, с другой стороны (вверху) – кнопка «консьерж». В центре панели находятся контакты батареи, выше – sim-ридер, слева – стальной блок (предположительно это микросхемы Bluetooth – не сама антенна, а именно ее микросхемы).





Системная плата. Обратная сторона

Обратите внимание, что обратная сторона платы вся экранирована. И дело не в том, что Vertu Constellation Chocolate Satin пытается минимизировать излучение от своего телефона. Цель этих экранов – создание и сохранение оптимального качества сигнала, чтобы абонент никогда не сталкивался с проблемой поиска сети.

С точки зрения ремонта мобильных телефонов очень важно, что все эти экраны снимаются. Левая половина системной платы покрыта наклейкой из текстолита (из этого же материала сделана и сама же системная плата). В данном случае наклейка используется для того чтобы в Vertu Constellation Chocolate Satin все детали сидели максимально плотно.

Поскольку мы добрались до модуля памяти, напомню, что у телефона всего 14 Мб, из которых доступно пользователю ровно половина - 7 Мб.

Внизу справа на системной плате расположен процессорный блок, над ним – контроллер питания, слева – радиоблок. Справа внизу можно увидеть контакты батарейки (не той, что аккумулятор, а той, которая помогает телефону «помнить» дату и время, когда батарея разряжается).


   


Окантовка

Металлическая рамка Vertu Constellation Chocolate Satin, она же – окантовка, снимается после откручивания еще четырех винтов.

На этой раме находится фирменный знак линейки Constellation – небольшой пропеллер. Но рама, очевидно, несет не только эстетическую функцию. Надежный материал, из которого она сделана, предает прочности всему телефону.





Дисплей

Дисплей телефона Vertu Constellation Chocolate Satin идет в сборе с защитным стеклом. А само стекло крепится к дисплею на двойном скотче.

На фото вы можете оценить толщину дисплея. Согласитесь, впечатляет. Белая полоска на фото – это как раз матрица дисплея, а относительно прозрачный слой этого «пирога» это защитное стекло.

Чтобы отделить стекло от дисплея необходимо снова прибегнуть к термальному воздействию – около минуты при температуре в 130 градусов по Цельсию. Кстати, само защитное стекло является сапфировым – сверхпрочным и защищенным от царапин.

А вот про дисплей можно отметить еще одну крайне интересную информациию. Дело в том, что такой же дисплей используется в модели Nokia 8800. Конечно, это тоже телефоны высокого класса, но все же не «люкс». И многие недобросовестные сервис-центры, предлагающие ремонт Vertu по низким ценам, просто переставляют дисплей с 8800. Конечно, это тоже качество Nokia, но все же дисплеи для Vertu – это дисплеи для Vertu. Это надо принять как факт. Да и «переставляют» - это слабо сказано. Фактически нужно перепаять дисплей и работа должна быть сделана безукоризненно. Иначе новых проблем не избежать.









Клавиатурная плата и клавиатура

На подложке клавиатуры Vertu Constellation Chocolate Satin расположен системный разъем. Также на подложке стоит обратить внимание на большое количество светодиодов для подсветки (на фото они желтого цвета). В общей сложно на небольшую клавиатуру данной модели телефона приходится аж дюжина светодиодов!

Клавиатура, как уже отмечалось, также сделана из металла. Поэтому весит гораздо тяжелее клавиатур других мобильных телефонов.

Перевернув клавиатуру, вы увидите силиконовую основу, к которой приклеена каждая кнопка по отдельности. Именно из-за этого часто встречаются случаи, когда в ремонт приносят телефоны без одной или даже нескольких кнопок. Но не стоит думать, что это конструкция такая хрупкая. Нет, как правило, пользователи, которые могут позволить себе дорогие телефоны, не слишком бережно заботятся о них.





Дисплейная рамка

Дисплейная рамка Vertu Constellation Chocolate Satin целиком сделана из пластика. И пластик этот довольно прочен, гнется с большим трудом.

Слева (по фото) на плате расположен голосовой динамик – абсолютно стандартный для Nokia, встречающийся в очень многих моделях. Справа на фото вы можете увидеть микрофон, также абсолютно стандартный. Такие микрофон и динамик стоят на моделях Nokia N73, 5200, 6131 и других.





Резюме. Vertu Constellation Chocolate Satin - сочетание просты и надежности с приправой статуса


Vertu Constellation Chocolate Satin – это мобильный телефон. Это не мультимедийный центр, не громкая музыка и не классные фотографии. Нет, это просто телефон, подкупающий своей простотой, надежностью и статусом. В конце концов, кому не польстит носить печать победы (V – victory).

Но нам все же хотелось бы подвести черту под плюсами и минусами данной модели телефона. Начнем с того, что винты в телефоне разбалтываются, а кнопки от силиконовой подложки иногда отлетают. Память телефона также было бы неплохо расширить или добавить поддержку внешних носителей памяти.

И, коль мы заговорили о гипотетическом, то выскажем пожелание относительно добавления фотокамеры и изменения стандарта разъема – с оригинального Nokia’вского на USB (mini или micro). Да и сам разъем на данный момент сделан из пластика. И пользователи часто ломают его.

А из плюсов, конечно, кроме уже названных лестных характеристик, отметим стильный металлический корпус, предельную простоту в управлении и функционале (что исключает «тормоза» телефона), защитное сапфировое стекло телефона, а также громкий полифонический динамик. Ну, и, конечно, международный сервис «консьерж».

И все это удовольствие, названное Vertu Constellation Chocolate Satin, стоит €3350.00.




Автор: Андрей  Медведев
Дата публикации: 28 июля 2009 г. 07:31



Оставить отзыв может только зарегистрированный пользователь.





При использовании материала, ссылка на сайт paperpage.ru обязательна.
Создание сайта - СУРИКОФФ
© GOLDPHONE
Статистика