PaperPage
Каталоги
Информационные блоки
Общение



Главная Обзоры и тесты Обзоры Ноутбуки




Сотовые телефоны
Ноутбуки
Apple
GPS





Новости:





Новые темы блогов:





Сейчас на форуме:

Пользователи «Одноклассников» недовольны новым дизайном! / Общий форум

Internet Explorer 8 – самый надежный браузер в мире, а Opera 10 – самый «дырявый» / Форум портала

ДЦ MMCIS / Общий форум

Peeps - менеджер контактов для iPhone / Форум портала

Невидимые изменения: сайт «Одноклассники.ru» поменял дизайн / Форум портала

Minis для PSP-Go / Форум портала

Пользователи «Одноклассников» недовольны новым дизайном! / Форум портала

Google – самая дорогая марка в мире, а РБК – в России / Форум портала

LG KP500 Cookie / Общий форум

За квартал было продано почти 4 млн. копий игры The Sims 3, но EA это не спасло / Форум портала

Samsung J210 / Общий форум

Sony Ericsson G700 Business Edition / Общий форум

Samsung M3510 Beat b / Общий форум

Sony Ericsson W508 / Общий форум

Nokia N97 – полный обзор строения и функционала. Плюс множество фото! / Форум портала

Nokia 5800 – не конкурент iPhone 3G. Он просто другой / Форум портала

Sony Ericsson C905 / Общий форум

Samsung GT-i8510 8Gb / Общий форум



Обзор нетбука Lenovo IdeaPad S12



Lenovo IdeaPad S12 оснащен 12-дюймовым экраном — одним из самых больших на рынке. Эта полуторакилограммовая машина создана специально для того, чтобы предоставить пользователю удобный доступ к всемирной паутине без траты большого количества денег. Нетбук поставляется с операционной системой Windows XP, имеет полноразмерную клавиатуру и 6-секционную батарею для более чем 5 часов автономной работы.

Технические характеристики:

  • Процессор: Intel Atom N270 (1.60ГГц)
  • Операционная система: Windows XP Home Edition
  • Графика: Intel GMA 950
  • Оперативная память: 1 Гб
  • Экран: 12.1-дюймовый(1280x800) со светодиодной подсветкой
  • Жесткий диск: 160 Гб 5400 об/мин
  • Батарея: 6-секционная
  • Беспроводные интерфейсы: Broadcom 802.11b/g wireless
  • Гарантия: один год
  • Цвета: белый, черный
  • Размеры: 292x216x25 мм
  • Вес: 1 551 грамм
  • Цена: для конфигурации, использованной при подготовке обзора — 499$; начальная — 449$ (с процессором VIA Nano 1.3 ГГц)


Устройство и дизайн

Все нетбуки имеют примерно одинаковые технические характеристики, поэтому производители стараются завлечь покупателей дизайном и качеством сборки. Lenovo's IdeaPad S12 – это приятный и качественный во всех отношениях нетбук второго поколения. Крышка нетбука имеет интересный дизайн — ее покрывает множество небольших кружочков. Большинство посчитают этот нетубк женским из-за белого цвета и кружочков, но не следует забывать, что в продаже есть такая же модель в черном цвете.



S12 изготовлен из прочного пластика. Единственная часть нетбука, которая кажется не очень прочной — батарея, которая незначительно колеблется на месте установки. Корпус практически не прогибается, но крышка тонкая: если сильно надавать на нее, то по поверхности экрана пойдет рябь. Крепление экрана очень прочное. К особенностям нетбука следует отнести то, что экран отклоняется по вертикали всего лишь на 20 градусов. Но учитывая, что это нетбук, такого отклонения вполне достаточно для полноценного обзора. Внутри нетбук имеет матовую отделку, и только крышка покрыта глянцем с двух сторон. Глянцевое покрытие на удивление прочное.



По сравнению с Dell Inspiron Mini 12, Lenovo S12 кажется тяжелее и крупнее. Очень много весит 6-секционная батарея. В целом нетбук S12 имеет хорошее качество сборки и дизайн.

Экран и динамики

Нетбук использует широкоформатный 12-дюймовый экран с соотношением сторон 16:10, разрешением 1280x800 и светодиодной подсветкой. Яркость и контрастность на отличном уровне. Присутствует 10 уровней яркости. Углы обзора отличные, цвета практически не меняются. Разрешение экрана в 1280x800 просто замечательно для нетбука, поскольку большинство небуков использую разрешение 1024х600 или меньше. Соотношение сторон 16:10, несмотря на то, что большинство производителей перешли к экранам с соотношением 16:9.









Два динамика расположены на передней кромке нетбука. Это типичные динамики — не очень громкие и с невысоким качеством звучания. Подойдут для тихих комнат и нетребовательных пользователей. Для других условий будет незаменим дополнительный аксессуар — наушники.

Клавиатура и тачпад

Клавиатура стандартная, полноразмерная, с обычным расположением клавиш, не прогибается. Обладает хорошими тактильными ощущениями. Расстояние между клавишами достаточно, чтобы при печати не задевать соседние. В принципе можно сказать, что эта одна из лучших клавиатур в нетбуках.



Тачпад имеет как положительные, так и отрицательные стороны. Несмотря на хорошую чувствительность, он очень мал. Кнопки имеют хорошую обратную связь, а их звук не раздражает. Кнопки удобно расположены, но, как и сам тачпад, невелики.

Порты и возможности

Набор портов небольшой. Рассмотрим их подробнее.  


Левая сторона: разъем питания, вентиляционная решетка, кнопка wireless on/off switch, два USB-порта, картридер (MMC/MS/MS Pro/SD)


Правая сторона: ExpressCard/34, аудио разъемы, USB-порт, VGA-порт , 10/100 Ethernet, порт замка Kensington.


Спереди: динамики


Сзади: батарея  

Производительность

Процессор накладывает ограничения на область применения нетбука. S12 отлично подходит для веб-серфинга, прослушивания музыки и чтения почты. Пакет приложений OpenOffice.org работает очень хорошо. Вещи тяжелее веб-серфинга очень сильно нагружают процессор. Несмотря на наличие технологии Hyper-Threading, которая заставляет Windows думать, что в нетбуке два процессора, при переключении приложений с использованием ALT+TAB нетбук заметно тормозит. Просмотр фотографий высокого разрешения заставляет нетбук задуматься на очень долгое время. Прежде чем покупать нетбук, задумайтесь — хватил ли вам его производительности? В целом этот нетбук станет отличным дополнением к домашнем компьютеру. Все нетбуки имеют практически равную производительность, что связанно с одинаковыми спецификациями нетбуков.

Результаты процессорного теста пакетом wPrime (меньшие результат — выше производительность)


Результаты производительности системы пакетом PCMark05 (больше результат — выше производительность)


Мы выбрали для теста трейлер семейного фильма и загрузили три его различных версии с разрешением 480p, 720p и 1080p. Для просмотра использовался плеер Media Player Classic Homecinema (версия 1.1.796.0) и набор кодеков CCCP Codec Pack.


Тест жесткого диска пакетом HDTune


Тепловыделение и шум

В нетбуке всего лишь один небольшой вентилятор, который выдувает нагретый воздух слева. Практически все время вентилятор работает. Его шум минимальный. Поверхность всегда остается прохладной. Так что если вы любите тишину и прохладу, то этот нетбук вам подойдет.





Батарея

При яркости экрана в половину (5/10) и серфинге в Internet нетбук продержался около 5 часов. Инженеры Lenovo включили пару профилей энергосбережения, из которых на время этого теста мы выбрали Low Power. Как нам кажется, с профилем Super Energy Saver и SSD вместо механического жесткого диска время автономной работы увеличится до шести-семи часов.

Заключение

IdeaPad S12 — отличный нетбук за небольшую цену. Дизайн приятен глазу, а клавиатура радует руки. Качество сборки хорошее, а экран восхитителен. Есть и пара минусов — тачпад маловат, а экран мог бы больше наклонятся. Есть вы ищете нетубук именно с большим экраном, то будет трудно выбрать что-либо, кроме Lenovo IdeaPad S12.

Плюсы
  • Симпатичный дизайн
  • Отменное качество сборки
  • Отличная клавиатура и экран
  • Хорошее время автономной работы

Минусы

  • Небольшой тачпад
  • Слабый наклон экрана
  • Крышка экрана недостаточно прочная  



Автор: Андрей Логунов
Дата публикации: 28 августа 2009 г. 11:42



Оставить отзыв может только зарегистрированный пользователь.





При использовании материала, ссылка на сайт paperpage.ru обязательна.
Создание сайта - СУРИКОФФ
© GOLDPHONE
Статистика