PaperPage
Каталоги
Информационные блоки
Общение



Главная Обзоры и тесты Обзоры Ноутбуки




Сотовые телефоны
Ноутбуки
Apple
GPS





Новости:





Новые темы блогов:





Сейчас на форуме:

LG Arena (KM900) – восточный "убийца" iPhone / Форум портала

Пользователи «Одноклассников» недовольны новым дизайном! / Общий форум

Internet Explorer 8 – самый надежный браузер в мире, а Opera 10 – самый «дырявый» / Форум портала

ДЦ MMCIS / Общий форум

Peeps - менеджер контактов для iPhone / Форум портала

Невидимые изменения: сайт «Одноклассники.ru» поменял дизайн / Форум портала

Minis для PSP-Go / Форум портала

Пользователи «Одноклассников» недовольны новым дизайном! / Форум портала

Google – самая дорогая марка в мире, а РБК – в России / Форум портала

LG KP500 Cookie / Общий форум

За квартал было продано почти 4 млн. копий игры The Sims 3, но EA это не спасло / Форум портала

Samsung J210 / Общий форум

Sony Ericsson G700 Business Edition / Общий форум

Samsung M3510 Beat b / Общий форум

Sony Ericsson W508 / Общий форум

Nokia N97 – полный обзор строения и функционала. Плюс множество фото! / Форум портала

Nokia 5800 – не конкурент iPhone 3G. Он просто другой / Форум портала

Sony Ericsson C905 / Общий форум

Samsung GT-i8510 8Gb / Общий форум



Обзор игрового ноутбука ASUS G51VX-A1



15.6-дюймовая игровая серия ASUS G51 оснащена двумя жесткими дисками, видеокартой NVIDIA GTX 260M и 4-х-ядерным процессором. Также эта серия оборудована экраном с разрешением 1080р и соотношением сторон 16:9 и динамиками Altec Lansing. Базовая конфигурация стоит 1049$ и снабжается 2-х-ядерным процессором, одним жестким диском. Наиболее дорогая конфигурация стоит 1699$ и комплектуется 4-х-ядерным процессором и двумя жесткими дисками. В этом обзоре мы посмотрим, как ноутбук справляется с современными играми.

Технические характеристики нашего экземпляра:

  • Операционная система: Windows Vista Home Premium (SP1, 64-bit)
  • Процессор: Intel Core 2 Quad Q9000 (2 ГГц, 1066 МГц шина, 6 Мб кеш)
  • Чипсет: Intel PM45 + ICH9M
  • Экран: 15.6-дюймовый WUXGA (1920x1080)  
  • Видеокарта: NVIDIA GeForce GTX 260M 1 Гб GDDR3
  • Беспроводная связь: Intel 5100AGN Wireless
  • Оперативная память: 4 Гб DDR2-800 SDRAM (2 Гб x 2)
  • Жесткие диски: два 320 Гб Seagate 7200 об/мин
  • Оптический привод: DVD SuperMulti
  • Также в комплект входят: веб-камера, динамики Altec Lansing, рюкзак, мышка Razer Copperhead USB
  • Батарея: 6-секционная 53Вт/ч 4800 мА/ч
  • Размеры: 370x262x38 мм
  • Вес: 3 430 грамм
  • Гарантия: 2 года
  • Цена в этой конфигурации: 1699$




Устройство и дизайн

G51 — это часть линейки «Republic of Gamers» от ASUS, что означает наличие логотипа ROG и агрессивного дизайна. Ноутбук сделан из черного пластика и расписан серебряными красками спереди и по бокам. Внутри G51 выглядит классически: черный матовый пластик под клавиатурой и глянцевый пластик по краям, черный обрезиненный тачпад, черная клавиатура с подсветкой.



Качество сборки среднее — пластик очень прочен, но есть пару мест, которые следует улучшить. Крышка экрана очень толстая, при нажатии на нее не заметно никаких искажений на экране. Клавиатура и тачпад не прогибаются ни при каких условиях, что очень важно для геймеров. Нам кажется, что можно улучшить две детали: серебристое окаймление экрана, которое немного не вписывается в дизайн, и саму клавиатуру. Нам кажется, что в ноутбук изначально планировалось установить другую клавиатуру, но по неизвестным причинам поставили эту — меньшего размера, хотя в корпусе достаточно места для полноразмерной модели.


Производить апгрейд очень легко: сзади ноутбука всего одна панель, сняв которую можно получить доступ ко всем комплектующим ноутбука.

Экран и динамики

Так как ноутбук предназначен для геймеров, ему просто необходим отличный экран. Но, тем не менее, экран в ноутбуке только среднего качества, хотя и с хорошими углами обзора, яркостью и контрастностью. Время отклика пикселей очень мало, во время игры вполне возможно не заметить какие-либо артефакты и т.д. Уровень яркости достаточен для использования ноутбука в светлых помещениях, однако на солнце на экране ничего не видно.









Динамики Altec Lansing звучат превосходно, однако, учитывая общий размер ноутбука, нам бы хотелось увидеть установленный сабвуфер. Звук смещен в высокочастотную область, часто не слышно басов. Мы считаем, что для игрового ноутбука будет очень востребованы наушники с объемным звучанием.

Клавиатура и тачпад

Клавиатура очень комфортна. Цвет клавиш черный, цвет надписей белый. Когда включена подсветка, клавиши смотрятся очень красиво. Клавиши специальных функций очень легко нажимаются. Прогибов клавиатуры не наблюдается. Единственно замечание в том, что клавиатура могла бы быть больше.



Ноутбук использует большой тачпад фирмы Synaptics. Скорость его работы и чувствительность очень хороши, мы не заметили отставаний. Клавиши легко нажимаются, отдача невелика.



Порты и возможности

Набор портов для 15-дюймового ноутбук просто отличный. Есть 4 USB-порта, eSATA-порт, HDMI, VGA, Firewire 400, LAN, ExpressCard/54, SD-картридер и три аудио разъема.

ASUS включила в поставку рюкзак для ноутбука, контроллеры Eee Stick и мышку Razer Copperhead Gaming. Рюкзак обеспечивает достаточно места для ноутбука и хорошую защиту. Мышка очень качественная, а контроллеры Eee Stick будут полезны в тех играх, которые их поддерживают.



Производительность

Производительность системы — главное преимущество ноутбуков серии G51. Мы протестировали ноутбук, как стандартными тестами, так и в играх. Из игр мы взяли Call of Duty 5, Left 4 Dead, Crysis: Warhead, BioShock, и Batman: Arkham Asylum. Во всех наших тестах технология Anti-Aliasing была выключена, в играх выставлены максимальные настройки, V-Sync также была отключена, разрешение стандартное для этого ноутбука — 1920x1080. Производительность всех игр была на достаточно высоком уровне, за исключением игры Crysis, которая показала всего лишь 20 кадров в секунду. Left 4 Dead показала наибольшее количество кадров в секунду, доходящее до 170, а в среднем — около 100-120. BioShock и Call of Duty 5 показали около 50 кадров в секунду. Демо-версия игры Batman показала около 30 кадров в секунду, в зависимости от количества персонажей на экране.


С проигрыванием HD видео ноутбук справился на отлично. Как нам кажется, для него без проблем будет декодирование сразу двух видео потоков 1080р; один — на экран, другой — через HDMI. ASUS G51VX-A1 поддерживает аппаратный разгон процессора без необходимости перезагрузки ноутбука.

Результаты процессорного теста пакетом wPrime (меньшие результат — выше производительность)


Результаты производительности системы пакетом PCMark05 (больше результат — выше производительность)


Тест 3DMark06, измеряющий производительность видеосистемы (больше очков — больше производительность)


  Тест жестких дисков пакетом HDTune




Температура и шум

ASUS G51 нагревался достаточно сильно в наших тестах, что вполне ожидаемо. Но это не вызывает никаких опасений обжечься — температура комфортна. Наиболее горячими были области снизу клавиатуры и задняя панель. Шум вентилятора заметен при игре, но без нагрузки шум практически не слышен.


Батарея

В нашем тесте, когда яркость экрана составляла 70%, профиль переключен в режим "сбалансированный" и была включена беспроводная связь, ноутбук продержался 1 час 26 минут. Это, конечно же, очень мало.

Заключение

ASUS G51VX-A1 показал себя очень хорошо. Великолепная производительность, отменный дизайн, отличный экран с разрешением 1080р. Нам кажется, что модель с 2-х-ядерным процессором будет более востребована: производительность с таким процессором не будет сильно отличаться, а время автономной работы увеличится.

Плюсы

  • Отличное качество сборки
  • Отличая производительность
  • Красивый внешний видеосистемы

Минусы

  • Малое время автономной работы  



Автор: Андрей Логунов
Дата публикации: 27 августа 2009 г. 11:20



Оставить отзыв может только зарегистрированный пользователь.





При использовании материала, ссылка на сайт paperpage.ru обязательна.
Создание сайта - СУРИКОФФ
© GOLDPHONE
Статистика