PaperPage
Каталоги
Информационные блоки
Общение



Главная Обзоры и тесты Обзоры Ноутбуки




Сотовые телефоны
Ноутбуки
Apple
GPS





Новости:





Новые темы блогов:





Сейчас на форуме:

Пользователи «Одноклассников» недовольны новым дизайном! / Общий форум

Internet Explorer 8 – самый надежный браузер в мире, а Opera 10 – самый «дырявый» / Форум портала

ДЦ MMCIS / Общий форум

Peeps - менеджер контактов для iPhone / Форум портала

Невидимые изменения: сайт «Одноклассники.ru» поменял дизайн / Форум портала

Minis для PSP-Go / Форум портала

Пользователи «Одноклассников» недовольны новым дизайном! / Форум портала

Google – самая дорогая марка в мире, а РБК – в России / Форум портала

LG KP500 Cookie / Общий форум

За квартал было продано почти 4 млн. копий игры The Sims 3, но EA это не спасло / Форум портала

Samsung J210 / Общий форум

Sony Ericsson G700 Business Edition / Общий форум

Samsung M3510 Beat b / Общий форум

Sony Ericsson W508 / Общий форум

Nokia N97 – полный обзор строения и функционала. Плюс множество фото! / Форум портала

Nokia 5800 – не конкурент iPhone 3G. Он просто другой / Форум портала

Sony Ericsson C905 / Общий форум

Samsung GT-i8510 8Gb / Общий форум



Обзор любопытного Dell Latitude XT2



Dell Latitude XT2 — ноутбук бизнес-класса, поддерживающий мультитач и специальное перо. При стартовой цене в 1929$, это один из самых дорогих ноутбуков с сенсорным экраном на рынке. Достоин ли ноутбук такой высокой цены? Читайте полный обзор, и вы найдете ответы на этот и другие вопросы.

Технические характеристики

  • Процессор: Intel Core 2 Duo SU9400 1.4 ГГц (800 МГц шина, 3 Мб L2 кеш)
  • Операционная система: Microsoft Windows Vista Business (32-bit)
  • Экран: 12.1-дюймовый WXGA (1280x800) со светодиодной подсветкой и поддержкой мультитач
  • Графика: Intel X4500MHD
  • Оперативная память: 3 Гб DDR3 1066 МГц
  • Жесткий диск: 120 Гб Toshiba 1.8" 5400 об/мин
  • Оптический привод: 8X CD / DVD
  • Сеть: Intel 5100AGN WiFi, Bluetooth и 1Gb Ethernet
  • Батарея: 6-секционная 42Вт/ч
  • Гарантия: 3 года
  • Размер: 297x220x28 мм
  • Вес: 1 746 грамм
  • Цена: 2253$



Устройство и дизайн

Dell Latitude XT2 имеет деловой внешний вид в темно-серых тонах, корпус с острыми краями и линиями. Этот ноутбук не ориентирован на пользователей, которые предпочитают любоваться внешним видом, он предназначен для тех, кто хочет тут же приступить к работе. Металлические поверхности на самом деле оказываются просто окрашенными под металл, что позволяет легко ухаживать за ними. Пятна будут просто стираться обычной тряпочкой, без применения специальных средств.



Качество сборки превосходное, это лучшая сборка, которую мы встречали на ноутбуках фирмы Dell. Пластик ощущается как единое целое, отделка безупречна. В любой части ноутбука качество окраски пластика просто замечательное. Экран надежно закреплен. Корпус едва заметно поскрипывает под сильным давлением. Крышка экрана немного прогибается, но на дисплее это никак не сказывается. Доступ к комплектующим очень прост. Под батареей расположен жесткий диск. В другом отсеке под единой крышкой размещены память, карточка WiFi и карточка WWAN. Процесс апгрейда не займет более 5 минут. Есть также один интересный момент — чип BIOS съемный, что в случае неудачного обновления позволит компании быстро его заменить.



Экран и динамики

12.1-дюймовый экран ноутбука выглядит очень хорошо, это один из лучший экранов с сенсорным дисплеем, который мы когда-либо видели. При разрешении экрана 1280x800 ноутбук выглядит немного крупным. Одним их преимуществ этого устройства являются очень большие углы обзора. Подсветка экрана находится на уровне бизнес-класса, но на солнце экран не читаем.









В Dell XT2 используется емкостный сенсорный экран с поддержкой специального пера, что позволяет более полно использовать экран. Перо имеет две боковых кнопки, одна имитирует правую кнопку мыши, вторая — функцию стирания. Как нам показалось, что эти кнопки слишком чувствительны. Мультитач немного подтормаживает. Как нам кажется, это связано с программным обеспечением и драйверами, которые улучшатся с приходом Windows 7.



Аудиосистема состоит из одного моно динамика, расположенного слева. Его громкости достаточно для прослушивания музыки и просмотра фильмов, но звучит он где-то в стороне, что немного неприятно. Пиковая громкость хороша, но при этом становятся заметны искажения. Наушники будут незаменимым аксессуаром к этому ноутбуку.

Клавиатур и тачпад

Клавиатура с небольшими клавишами и яркими надписями ощущается и выглядит замечательно. Раскладка проста, клавиши имеют нормальный размер. Из-за тонкого корпуса глубина нажатия немного меньше, чем у большинства ноутбуков. Но это не вызывает никаких неудобств.



В ноутбуке используется тачпад фирмы ALPS и собственные драйверы компании Dell. По сравнению с тачпадами фирмы Snypatics, чувствуется небольшое отставание, но это не вызывает неприятных ощущений. Нам кажется, что Dell могли бы установить больший тачпад, так как в XT2 достаточно места.


Порты и возможности

Набор портов превосходен даже по сравнению с большими ноутбуками. Latitude XT2 оснащен двумя USB-портами, одним комбинированным eSATA/USB-портом, аудио-портами, FireWire, VGA, LAN, а также портом для аксессуаров Dell. Если вам покажется этого мало, то док-станция предоставит вам еще четыре USB-порта, последовательный порт, DVI, VGA, LAN, порт для наушников и оптический привод. Док-станция выполнена очень хорошо и имеет отличные металлически защелки.


Спереди: батарея


Сзади: питание, VGA, LAN, один USB-порт, крепление экрана


Слева: гнездо для пера, один USB-порт, FireWire, динамик


Справа: кнопка Wireless On/Off, индикатор Wifi, USB/eSATA, SD-картридер, ExpressCard/54, аудио разъемы, порт замка Kensington

Производительность

Dell Latitude XT2 показал отличные результаты в наших тестах, но его слабое место — медленный жесткий диск. XT2 использует новый 1.8-дюймовый жесткий диск (5400 об/мин) компании Toshiba, но сильного рывка по сравнению с прошлой моделью нету. Нам кажется логичным использование в этой модели SSD, который бы значительно ускорил работу ноутбука. Но для повседневных задач такого жесткого диска вполне достаточно. Даже при декодировании 720p и 1080p XT2 работал без проблем. Замедление производительности становится заметным только для приложений, активно использующих жесткий диск.

Результаты процессорного теста пакетом wPrime (меньшие результат — выше производительность)


Результаты производительности системы пакетом PCMark05 (больше результат — выше производительность)


Тест 3DMark06, измеряющий производительность видеосистемы (больше очков — больше производительность)


Тест жесткого диска пакетом HDTune


Температура и шум

Система охлаждения работает отлично, ноутбук стал лишь немного теплее в наших тестах. Даже при большой нагрузке температура повышалась незначительно. Шум вентилятора практически незаметен. Инженеры Dell проделали отличную работу над системой охлаждения.




Батарея

Время автономной работы Latitude XT2 не впечатляющее. Тонкий корпус накладывает ограничение на емкость батареи. В нашем тесте, когда яркость экрана составляла 70%, профиль переключен в режим "сбалансированный" и была включена беспроводная связь, ноутбук продержался 3 часа 24 минуты. Компания Dell предлагает дополнительно батарею 45 Вт/ч, что в теории увеличит время автономной работы вдвое.

Заключение

Dell Latitude XT2 отличный ноутбук, оснащенный последними разработками в области сенсорного дисплея, и с фантастически качественной сборкой. Клавиатура очень комфортна. Производительность системы на уровне, но ее немного тормозит медленный жесткий диск. Если вы ищете портативный ноутбук с сенсорным дисплеем для ежедневного использования, то Dell Latitude XT2 – ваш выбор. Единственными существенными минусами этой модели являются высокая стоимость и слабая батарея.

Плюсы

  • Отличное качество сборки
  • Тонкий и с классической расцветкой
  • Очень легкий доступ к комплектующим

Минусы

  • Медленный жесткий диск
  • Высокая цена
  • Слабая батарея



Автор: Андрей Логунов
Дата публикации: 26 августа 2009 г. 16:13



Оставить отзыв может только зарегистрированный пользователь.





При использовании материала, ссылка на сайт paperpage.ru обязательна.
Создание сайта - СУРИКОФФ
© GOLDPHONE
Статистика