PaperPage
Каталоги
Информационные блоки
Общение



Главная Обзоры и тесты Обзоры Ноутбуки




Сотовые телефоны
Ноутбуки
Apple
GPS





Новости:





Новые темы блогов:





Сейчас на форуме:

Пользователи «Одноклассников» недовольны новым дизайном! / Общий форум

Internet Explorer 8 – самый надежный браузер в мире, а Opera 10 – самый «дырявый» / Форум портала

ДЦ MMCIS / Общий форум

Peeps - менеджер контактов для iPhone / Форум портала

Невидимые изменения: сайт «Одноклассники.ru» поменял дизайн / Форум портала

Minis для PSP-Go / Форум портала

Пользователи «Одноклассников» недовольны новым дизайном! / Форум портала

Google – самая дорогая марка в мире, а РБК – в России / Форум портала

LG KP500 Cookie / Общий форум

За квартал было продано почти 4 млн. копий игры The Sims 3, но EA это не спасло / Форум портала

Samsung J210 / Общий форум

Sony Ericsson G700 Business Edition / Общий форум

Samsung M3510 Beat b / Общий форум

Sony Ericsson W508 / Общий форум

Nokia N97 – полный обзор строения и функционала. Плюс множество фото! / Форум портала

Nokia 5800 – не конкурент iPhone 3G. Он просто другой / Форум портала

Sony Ericsson C905 / Общий форум

Samsung GT-i8510 8Gb / Общий форум



Обзор небольшого нетбука Toshiba mini NB200



Первый нетбук компании Toshiba в США — Toshiba mini NB205 — обещает быть самым интересным нетбуком в 2009 году. Как и большинство нетбуков, NB205 позиционируется как дополнение к настольному компьютеру. Этот нетбук предлагает полноразмерную клавиатуру, тачпад и большое время автономной работы в комплекте со стоимостью около 400$. Возможно ли, что сейчас это лучший нетбук в своем классе? Давайте посмотрим.

Технические характеристики:

  • Операционная система: Microsoft Windows XP Home SP3
  • Дисплей: 10.1" WSVGA (1024x600) со светодиодной подсветкой
  • Процессор: Intel Atom N280 (1.66 ГГц)
  • Графика: Intel GMA 950
  • Сеть: 10/100 Mbps Ethernet
  • Беспроводная связь: 802.11b/g и Bluetooth V2.1
  • Оперативная память: 1 Гб (DDR2 533 МГц)
  • Накопители информации: 160 Гб жесткий диск (5400 об/мин) и SD/SDHC картридер
  • Веб-камера: 0.3 Мп
  • Размеры: 264x210x25.4 мм
  • Вес: 1 329 грамм с батареей
  • Батарея: 6-секционная
  • Гарантия: один год
  • Цена в этой конфигурации: 399.99$

Устройство и дизайн

Toshiba mini NB200 — первый нетбук компании Toshiba, не зря получил привлекательный дизайн. Крышка сделана из текстурованного пластика с логотипом Toshiba. Инженеры компании поместили кнопку включения нетбука на экранных петлях, поэтому она доступна, когда нетбук и открыт и закрыт. Сначала эта особенность может показаться даже вредной, ведь в рюкзаке кнопка может быть нажата случайно, но оказалось, что при закрытом экране кнопка автоматически блокируется.


Качество сборки корпуса нетбука не соответствует его внешнему виду. Пластик тонкий, прогибается и скрипит, если сжать нетбук между пальцами. Полноразмерная клавиатура кажется великолепной, но, как только вы начинаете печатать, она сильно прогибается. Единственное что сделано качественно — так это крепления экрана.  



Снизу нетбука можно увидеть отверстия, которые помогает отводить горячий воздух и слоты быстрого доступа к оперативной памяти и жесткому диску. Мы очень рады видеть все большее количество нетбуков с легким доступом к комплектующим.



Экран и динамики

Toshiba NB205 использует насыщенный и красивый 10.1-дюймовый дисплей со светодиодной подсветкой. Экран имеет разрешение 1024х600. Хотелось бы видеть экран с большим разрешением, как в других нетбуках от Dell, HP и Sony, но за цену в 400$ это максимум, на что можно рассчитывать. Вертикальные углы обзора средние с четко выраженной инверсией цветов при больших углах. Горизонтальные углы обзора немного лучше.









Встроенные динамики вполне пригодны для прослушивания музыки или просмотра небольших клипов, но в целом качество динамиков среднее. Они расположены снизу передней кромки, что не дает звуку распространяться вверх. Если в этом нетбуке вас интересуют возможности мультимедиа, то вам придется запастись наушниками.

Клавиатура и тачпад

В NB205 используется полноразмерная клавиатура, которая кажется очень массивной для 10-дюймового нетбука. На первый взгляд клавиатура кажется лучшей из текущего поколения нетбуков, но ваше мнение быстро изменится, как только вы начнете ей пользоваться. Даже при небольшом нажатии клавиатура ощутимо прогибается.



Но есть и хорошие новости — тачпад в нетбуке действительно один из лучших. Его размеры 81 мм в длину и 45 мм в ширину. Инженеры компании очень грамотно использовали всю доступную поверхность для этого тачпада. Модель ALPS имеет отличную чувствительность и лишь небольшое отставание.



Порты

Набор портов стандартный для нетбука. Небольшая особенность — на один из трех USB-портов всегда подается напряжение, это значит, что вы можете заряжать ваш телефон и т.д. даже когда нетбук выключен. Главное не забывайте отключать устройства от этого порта при работе от батареи, иначе она быстро разрядится. Подробнее рассмотрим их расположение.


Спереди: SD-картридер, кнопки тачпада и индикаторы.


Сзади: крепления экрана и батарея.


Слева: VGA, вентиляционная решетка, аудио разъемы, Ethernet и USB-порт.  


Справа: два USB 2.0-порта, разъем питания.

Производительность и тесты

Производительность Toshiba mini NB205 такая же, как и у большинства нетбуков, и позволяет использовать не очень требовательные программы. Toshiba снабдила нетбук множеством программ, которые сделали его очень медлительным. Полная загрузка занимает около 70 секунд (против 45 секунд у большинства нетбуков).

Результаты процессорного теста пакетом wPrime (меньшие результат — выше производительность)


Результаты теста производительности системы пакетом PCMark05 (больше результат — выше производительность)


Мы выбрали для теста трейлер семейного фильма и загрузили три его различные версии с разрешением 480p, 720p и 1080p. Для просмотра использовался плеер Media Player Classic Homecinema (версия 1.1.796.0) и набор кодеков CCCP Codec Pack.


Производительность жесткого диска, измеренная пакетом HDTune


Температура и шум

Внешнюю температуру можно назвать приемлемой для того, чтобы без дискомфорта держать нетбук на коленях. Места около процессора, памяти и беспроводной связи оказались самыми горячими. На картинках температура приведена в градусах Фаренгейта.





Вентилятор весьма громок, его работа при высокой нагрузке создает небольшой фон, что раздражает в тихом помещении. Мы очень удивлены такому шуму, ведь внутри корпуса достаточно места и воздуха.

Батарея

Toshiba пообещала 9 часов автономной работы, и 6-секционная батарея почти оправдала это обещание. В нашем тесте, когда яркость экрана составляла 70%, профиль переключен в режим "сбалансированный" и была включена беспроводная связь, нетбук продержался 7 часов 38 минут.

Заключение

Новый нетбук Toshiba mini NB205 может приглянуться привлекательным дизайном, фантастическим тачпадом, большой клавиатурой и легким доступом к комплектующим. Время автономной работы - одно из самых лучших в этом классе. При цене около 400$ он станет очень популярный нетбуком. Несмотря на все плюсы, трудно не заметить тонкий пластик со скрипами и прогибами, а также слабые динамики.

Плюсы
  • Легкий доступ к комплектующим
  • Большой тачпад
  • Хорошее время автономной работы

Минусы

  • Тонкий пластик
  • Прогибы клавиатуры
  • Плохие динамики



Автор: Андрей Логунов
Дата публикации: 25 августа 2009 г. 14:12



Оставить отзыв может только зарегистрированный пользователь.





При использовании материала, ссылка на сайт paperpage.ru обязательна.
Создание сайта - СУРИКОФФ
© GOLDPHONE
Статистика