PaperPage
Каталоги
Информационные блоки
Общение



Главная Обзоры и тесты Обзоры Ноутбуки




Сотовые телефоны
Ноутбуки
Apple
GPS





Новости:





Новые темы блогов:





Сейчас на форуме:

LG Arena (KM900) – восточный "убийца" iPhone / Форум портала

Пользователи «Одноклассников» недовольны новым дизайном! / Общий форум

Internet Explorer 8 – самый надежный браузер в мире, а Opera 10 – самый «дырявый» / Форум портала

ДЦ MMCIS / Общий форум

Peeps - менеджер контактов для iPhone / Форум портала

Невидимые изменения: сайт «Одноклассники.ru» поменял дизайн / Форум портала

Minis для PSP-Go / Форум портала

Пользователи «Одноклассников» недовольны новым дизайном! / Форум портала

Google – самая дорогая марка в мире, а РБК – в России / Форум портала

LG KP500 Cookie / Общий форум

За квартал было продано почти 4 млн. копий игры The Sims 3, но EA это не спасло / Форум портала

Samsung J210 / Общий форум

Sony Ericsson G700 Business Edition / Общий форум

Samsung M3510 Beat b / Общий форум

Sony Ericsson W508 / Общий форум

Nokia N97 – полный обзор строения и функционала. Плюс множество фото! / Форум портала

Nokia 5800 – не конкурент iPhone 3G. Он просто другой / Форум портала

Sony Ericsson C905 / Общий форум

Samsung GT-i8510 8Gb / Общий форум



Обзор ноутбука Toshiba Satellite U505



Линейка ноутбуков Toshiba Satellite U500 и U505 оснащена 13-дюймовым дисплеем, современным процессором Intel Core 2 Duo и множеством настраиваемых опций, которые должны впечатлить студентов, ищущих повседневный ноутбук. Нам очень понравился прошлогодний U405, но стал ли U505 лучше предшественника?

Технические характеристики

  • Процессор: Intel Core 2 Duo P7350 (2.0 ГГц, 1066 МГц шина, 3 Мб кеш)
  • Оперативная память: 4 Гб DDR2 SDRAM (800 МГц)
  • Операционная система: Windows Vista Home Premium SP1 (64-bit)
  • Жестки диск: 400 Гб HDD (5400 об/мин, SATA)
  • Дисплей: 13.3-дюймовый, глянцевый WXGA (1280x800)
  • Графическая система: встроенная Intel Graphics Media Accelerator 4500MHD
  • Оптический привод: DVD SuperMulti (+/- Double Layer) со щелевой загрузкой
  • Беспроводные интерфейсы: Intel 5100AGN
  • Размеры: 317.5x230.6x29.4 мм
  • Вес: 2 154.5 грамм
  • Батарея: 12-секционная, 92 Вт/ч, 8500 мА/ч
  • Гарантия: один год
  • Цена: 1023.20$
     
Устройство и дизайн

Вся новая линейка Toshiba Satellite U500/U505 имеет удобный компактный вид, но, как и большинство ноутбуков с диагональю 13.3-дюйма, назвать эти ноутбуки портативными нельзя. С толщиной 29.4 мм (57 мм с батареей) U505, наверное, самый большой 13-дюймовый ноутбук на рынке. Он толще и тяжелее не только MacBook Air от Apple или ThinkPad X301 от Lenovo, но и габаритнее, чем Dell Studio XPS 13 или 13-дюймовый MacBook Pro. Корпус сделан из пластика. Пластик немного прогибается слева у клавиатуры, крышка экрана тонковата — при нажатии сзади экран искажает цвета. Корпус не издает скрипов, которые характерный для дешевых ноутбуков. Компания отказалась от глянцевого покрытия, которое применялось в прошлом году, в пользу матового.

Качество сборки по сравнению с дешевыми ноутбуками хорошее, но несравнимо с ноутбуками того же ценового диапазона, например такими как Apple MacBook Pro и Dell Studio XPS 13. Несмотря на то, что большинство производителей ноутбуков переходят на дисплеи с соотношением сторон 16:9, Toshiba по-прежнему использует соотношение 16:10. Поэтому ноутбук выглядит более квадратным, чем его конкуренты.  


Экран и динамики

13.3-дюймовый глянцевый экран имеет WXGA разрешение (1280x800). Не возникает никаких проблем с подсветкой. Экран отличается хорошими цветами и контрастностью, что характерно для глянцевых экранов. При взгляде перпендикулярно экран выглядел просто замечательно. Горизонтальные углы обзора хороши, но при больших углах заметны сдвиги и инверсия цветов. При больших вертикальных углах обзора цвета также искажаются. Но большинство пользователей не будут работать при таких углах обзора.









Акустически показатели хороши, несмотря на небольшой размер динамиков, которые расположены над клавиатурой. Уровень громкости достаточен для небольшой комнаты. Но, тем не менее, как и для любого ноутбука, наушники будут полезным аксессуаром.

Клавиатура и тачпад

В отличие от большинства ноутбуков, U505 использует плоские клавиши, за счет чего клавиатура кажется меньше. Это не принесет больших проблем, однако вам придется немного привыкнуть к этой клавиатуре. Клавиши нажимаются очень гладко и создают приятное тактильное ощущение. Клавиатура немного прогибается при сильном нажатии, но при обычной печати этого не заметно. Подсветка приятна и поможет печатать в темных комнатах.



Toshiba использует модель тачпада фирма ALPS. Поверхность тачпада не слишком глубокая и имеет среднюю чувствительность. Тачпад оборудован подсветкой, которая не только отлично выглядит, но и позволяет найти тачпад в темной комнате. Кнопки тачпада крупные. При нажатии издают резкий звук. Глубина нажатия могла бы быть и побольше.



Порты и возможности

Набор портов в U505 отличный для 13-дюймового ноутбука. Ноутбук оснащен слотом ExpressCard, 10/100 Ethernet, модемом, 5-в-1 картридером, VGA-портом, HDMI-портом, аудио выходами, тремя USB 2.0-портами (один из них совмещенный eSATA/USB).

Спереди : 5-в-1 картридер, кнопка wireless on/off и индикаторы активности.



Сзади: крепления экрана и батарея.


Слева: VGA, вентиляционная решетка, HDMI, USB/eSATA, USB, ExpressCard/54,аудио разъемы.


Справа: оптический привод, USB, Ethernet, модем, разъем питания.

Производительность

Toshiba предлагает U500/U505 серию ноутбуков в разнообразной конфигурации, начиная от Intel Pentium Dual-core T4200 (2.0 Ггц) и заканчивая Intel Core 2 Duo P8700 (2.53ГГц, 3 Мб L2, 1066 МГц шина). С процессором Pentium Dual-core ноутбук дает хорошую производительность. С процессором Intel P7350 ноутбук показывает превосходную производительность, однако следует помнить, что некоторые 13-дюймовые ноутбуки на рынке имеют такую же цену, но более быстрый процессор. Ноутбук предлагает на выбор либо встроенную графику Intel Integrated Graphics Media Accelerator 4500MHD, либо дискретную графическую карту ATI Mobility Radeon H4570 с 512 Мб оперативной памяти. Встроенной графики будет недостаточно для игры в современные игры, но ATI Mobility Radeon H4570 предоставит необходимую игровую производительность. С графикой Intel 4500MHD вполне комфортно смотреть 1080p видео. U505 поставляется с жестким диском объемом от 250 Гб до 500 Гб. К сожалению, выбор ограничен моделями со скоростью вращения 5400 об/мин.

Результаты процессорного теста пакетом wPrime (меньшие результат — выше производительность)


Результаты теста производительности системы пакетом PCMark05 (больше результат — выше производительность)


Тест 3DMark06, измеряющий производительность видеосистемы (больше очков — больше производительность)  


Тест жесткого диска пакетом HDTune


Температура и шум

Как и предшественник, U505 проделывает отличную работу по поддержанию низкой температуры. Сама горячая область была возле беспроводной карты, но и там температура была невысока. Во время тестов клавиатура и задняя поверхность ноутбука разогревалась очень сильно, что не дало возможности держать устройство на коленях. На картинках температура указана в градусах Фаренгейта.



Батарея

12-секционная батарея показывает превосходное время автономной работы. В нашем тесте, когда яркость экрана составляла 70%, профиль переключен в режим "сбалансированный" и была включена беспроводная связь, ноутбук продержался 5 часов 18 минут. Этого времени автономной работы должно хватить студентам или путешественникам, не имеющим доступа к розетке. Учитывая, что некоторые 13-дюймовые легкие и тонкие ноутбуки, такие как MSI X340, показывают время автономной работы менее 4 часов, то на их фоне U500/U505 смотрятся просто отлично.

Заключение

Toshiba Satellite U500/U505 — отличная модель ноутбука. Toshiba прислушалась к замечанием относительно прошлогоднего U405 и сделала некоторые улучшения в новой модели. Однако слишком высока цена мешает ноутбуку найти своего покупателя. Немного людей захотят купить этот ноутбук за 1000$, когда на рынке есть Apple MacBook Pro по такой же цене. Если снизить цену в начальной конфигурации до 700$, то модели Toshiba Satellite U500/U505 найдут своих поклонников.

Плюсы
  • Хорошая производительность
  • Красивая подсветка клавиатуры
  • Отличные динамики для своего размера

Минусы

  • Слишком большие габариты для новых 13-дюймовых ноутбуков
  • Небольшой тачпад
  • Достаточно дорогой  



Автор: Андрей Логунов
Дата публикации: 24 августа 2009 г. 15:14



Оставить отзыв может только зарегистрированный пользователь.





При использовании материала, ссылка на сайт paperpage.ru обязательна.
Создание сайта - СУРИКОФФ
© GOLDPHONE
Статистика