PaperPage
Каталоги
Информационные блоки
Общение



Главная Обзоры и тесты Обзоры Ноутбуки




Сотовые телефоны
Ноутбуки
Apple
GPS





Новости:





Новые темы блогов:





Сейчас на форуме:

LG Arena (KM900) – восточный "убийца" iPhone / Форум портала

Пользователи «Одноклассников» недовольны новым дизайном! / Общий форум

Internet Explorer 8 – самый надежный браузер в мире, а Opera 10 – самый «дырявый» / Форум портала

ДЦ MMCIS / Общий форум

Peeps - менеджер контактов для iPhone / Форум портала

Невидимые изменения: сайт «Одноклассники.ru» поменял дизайн / Форум портала

Minis для PSP-Go / Форум портала

Пользователи «Одноклассников» недовольны новым дизайном! / Форум портала

Google – самая дорогая марка в мире, а РБК – в России / Форум портала

LG KP500 Cookie / Общий форум

За квартал было продано почти 4 млн. копий игры The Sims 3, но EA это не спасло / Форум портала

Samsung J210 / Общий форум

Sony Ericsson G700 Business Edition / Общий форум

Samsung M3510 Beat b / Общий форум

Sony Ericsson W508 / Общий форум

Nokia N97 – полный обзор строения и функционала. Плюс множество фото! / Форум портала

Nokia 5800 – не конкурент iPhone 3G. Он просто другой / Форум портала

Sony Ericsson C905 / Общий форум

Samsung GT-i8510 8Gb / Общий форум



Обзор бюджетного ноутбука Lenovo G550



Lenovo G550 — обновленная версия G530, отличающаяся только соотношением сторон экрана 16:9 против 16:10 у G530. Со временем такое соотношение становится стандартом среди производителей ноутбуков. Но главный вопрос нашего обзора — насколько высока продуктивность этого бюджетного ноутбука.

Технические характеристики:

  • Процессор: Intel Pentium Dual-Core T4200 (2.00 ГГц, 1Мб L2 кеш, 800 МГц шина)
  • Операционная система: Microsoft Genuine Windows Vista Home Premium SP1
  • Экран:15.6-дюймовый глянцевый 16:9 (1366x768)
  • Графическая система: Intel Graphics Media Accelerator 4500MHD
  • Оперативная память: 3 Гб DDR3 1066 МГц
  • Жесткий диск: 250 Гб Western Digital 5400 об/мин
  • Оптический привод: DVD+/-RW
  • Средства связи: Broadcom WiFi (802.11b/g), 10/100 Ethernet, модем
  • Батарея: 6-секционная 11.1 В 48 Вт/ч
  • Гарантия: один год Размеры: 378x244x36мм
  • Вес: 2 523 грамм
  • Цена: $549


Устройство и дизайн

  Внешний вид G550 по сравнению с G530 изменился незначительно — гладкая матовая отделка стала узорчатой. Пластик остался таким же прочным — нажатие сзади экрана не вызывает искажений. Внутренняя отделка матовая.





Корпус сделан из пластика, но в отличие от большинства бюджетных ноутбуков, где пластик тонкий, у G550 пластик толстый и прочный. Если упоминать о дискомфорте, связанном с областью тачпада, то во многих ноутбуках при сильном нажатии она немного прогибается. В G550 это исключено — пластик тверд, как камень. В других местах ноутбук не менее прочный. Производить апгрейд компонентов достаточно просто. G550 разработан с максимально легким доступом в отсеки с памятью, процессором, беспроводной картой и жестким диском снизу ноутбука. Ни один из этих отсеков не имеет гарантийных стикеров, запрещающих доступ к комплектующим, что делает апгрейд очень простым занятием.



Экран и динамики

15.6-дюймовый экран среднего качества по сравнению с большинством 15-16-дюймовых ноутбуков. Тем не менее, он может похвастаться яркими, насыщенными цветами и хорошими углами обзора. Наибольшим изменением G550 является переход от экрана с соотношением сторон 16:10 к экрану с соотношением сторон 16:9. Дисплей имеет глянцевую подложку, поэтому цвета выглядят немного ярче и контрастнее, но это не исключает появление бликов и отражения. Яркость экрана достаточна для работы в светлом офисе, но на ярком солнечном свете вы ничего не увидите. Вертикальные углы обзора хороши. Изменение цветов происходит только при более чем 30-градусном отклонении. Горизонтальные углы обзора лучше, искажения цветов начинается только при больших углах обзора.









Динамики расположены под клавиатурой, их громкости достаточно для прослушивания музыки или просмотра фильмов. Качество музыки по сравнению с другими ноутбуками такого размера не самое лучшее — практически отсутствую басы. Наушники станут хорошим дополнением к этому ноутбуку.

Клавиатура и тачпад

Клавиатура очень удобна и напоминает клавиатуры других ноутбуков компании. Дополнительные клавиши легко и беззвучно нажимаются. При печати клавиатура не прогибается. Медиа-клавиши (отключение тачпада, громкость и т.д.) расположены над клавиатурой.


В этой модели ноутбука компания Lenovo сменила традиционную для себя модель тачпада фирмы Synaptics на модель фирмы ALPS. Чувствительность и скорость работы этого тачпада несколько ниже и временами это становится хорошо заметно. Тачпад доставит неудобства пользователям, активно перетягивающим приложения — его поверхностность не очень чувствительна. В то время как модель фирмы Synaptics позволяет выполнять эти действия легко и непринужденно, ALPS требует очень точного чередования операций: сначала нажать, немного подержать, затем перетянуть, надавить и отпустить. При нажатии кнопки издают характерный звук.  

Порты и возможности

  Несмотря на больший размер G550 по сравнению с G530, компания сократила число портов. Исчез слот ExpressCard и разъем модема, число USB-портов сократилось с четырех до трех.

Вид спереди: кнопка включение беспроводной сети, аудио разъемы


Сзади: крепления экрана


Слева: порт замка Kensington , LAN, VGA, два USB-порта


Справа: один USB-порт, оптический привод, разъем питания

Производительность и тесты

Lenovo G550 станет отличной заменой настольному компьютеру, с легкостью выполняя большинство задач. Целевым рынком для ноутбука является малый бизнес, студенты или домашние пользователи, ищущие простую и удобную машину. С G550 не возникнет никаких проблем при Internet-серфинге, проигрывание фильмов с высоким разрешением и игрой в 2D игры. По сравнению с G530, ноутбук перешел от памяти типа DDR2 к памяти типа DDR3, которая быстрее и дешевле DDR2. Теоретически это должно было дать небольшой  прирост производительности, но мы его не обнаружили. При тестировании пакетами PCMark05 и 3DMark06 оба ноутбука показали одинаковый результат, и только тест пакетом wPrime показал небольшой прирост в производительности для G550.

Результаты процессорного теста пакетом wPrime (меньшие результат — выше производительность)


Результаты производительности системы пакетом PCMark05 (больше результат — выше производительность)


Тест 3DMark06, измеряющий производительность видеосистемы (больше очков — больше производительность)


Тест жесткого диска пакетом HDTune


Температура и шум

Тепловыделение G550 невысокое благодаря просторному корпусу, медленному процессору и встроенной графике. При полной нагрузке температура увеличивается незначительно, при обычной загрузке ноутбук остается холодным. Шум от вентилятора минимален. При низкой нагрузке вентилятор отключается, при высокой начинает шуметь чуть сильнее. Единственная сильно греющаяся поверхность расположена около жесткого диска. Температура на снимках указана в градусах Фаренгейта



Батарея

Новый Lenovo G550 использует меньшую батарею, что в сочетании с более энергоэффективным процессором дает большее время автономной работы. В нашем тесте, когда яркость экрана составляла 70%, профиль переключен в режим "сбалансированный" и была включена беспроводная связь, ноутбук продержался 4 часа 18 минут. Это лучше чем показал G530 с большей батареей — 3 часа 29 минут.

Заключение

Lenovo G550 очень прочный ноутбук, но ему хватает некоторых функций предшественника. Разработчики убрали один USB-порт, удалили ExpressCard и поменяли тачпад на модель ALPS. Если цена стала бы меньше, то эти изменения могли бы показаться полезными, но цена осталась прежней! Это очень хорошая модель ноутбука, но немного жаль, что она стала хуже по сравнению с предшественником.

Плюсы
  • Очень прочный
  • Матовая отделка скрывает отпечатки пальцев
  • Комфортная и прочная клавиатура

Минусы

  • Отсутствуют некоторые функции прошлой версии  



Автор: Андрей Логунов
Дата публикации: 21 августа 2009 г. 12:43



Оставить отзыв может только зарегистрированный пользователь.





При использовании материала, ссылка на сайт paperpage.ru обязательна.
Создание сайта - СУРИКОФФ
© GOLDPHONE
Статистика