PaperPage
Каталоги
Информационные блоки
Общение



Главная Обзоры и тесты Обзоры Ноутбуки




Сотовые телефоны
Ноутбуки
Apple
GPS





Новости:





Новые темы блогов:





Сейчас на форуме:

LG Arena (KM900) – восточный "убийца" iPhone / Форум портала

Пользователи «Одноклассников» недовольны новым дизайном! / Общий форум

Internet Explorer 8 – самый надежный браузер в мире, а Opera 10 – самый «дырявый» / Форум портала

ДЦ MMCIS / Общий форум

Peeps - менеджер контактов для iPhone / Форум портала

Невидимые изменения: сайт «Одноклассники.ru» поменял дизайн / Форум портала

Minis для PSP-Go / Форум портала

Пользователи «Одноклассников» недовольны новым дизайном! / Форум портала

Google – самая дорогая марка в мире, а РБК – в России / Форум портала

LG KP500 Cookie / Общий форум

За квартал было продано почти 4 млн. копий игры The Sims 3, но EA это не спасло / Форум портала

Samsung J210 / Общий форум

Sony Ericsson G700 Business Edition / Общий форум

Samsung M3510 Beat b / Общий форум

Sony Ericsson W508 / Общий форум

Nokia N97 – полный обзор строения и функционала. Плюс множество фото! / Форум портала

Nokia 5800 – не конкурент iPhone 3G. Он просто другой / Форум портала

Sony Ericsson C905 / Общий форум

Samsung GT-i8510 8Gb / Общий форум



Обзор ультратонкого MSI X-Slim X340



 X-Slim X340 — новый 13.4-дюймовый ультратонкий ноутбук от компании MSI на базе процессора Intel Ultra Low Voltage SU3500. Когда экран закрыт, размер ноутбука не превосходит 2-х сантиметров, чем очень напоминает MacBook Air. При стоимости в 899$ X-Slim X340 располагается в ценовой нише между HP dv2 и Apple MacBook Pro, но можно ли их сравнивать друг и с другом? Читайте наш полный обзор, чтобы найти ответ.  

Технические характеристики

  • Операционная система: Windows Vista Home Premium
  • Процессор: Intel Core 2 Solo SU3500 CULV (1.4ГГц, 800МГц шина, 3 Мб кеш)
  • Память: 2 Гб DDR2 SDRAM (800МГц)
  • Жесткий диск: 320 Гб 5400 об/мин SATA
  • Экран: 13.4-дюймовый WXGA (1366x768) глянцевый
  • Графика: Intel X4500M
  • Беспроводные интерфейсы: Intel 5100AGN, Bluetooth 2.1 + EDR
  • Порты: два USB 2.0, VGA, HDMI, SD-картридер, RJ-45/Ethernet (Gigabit), аудио выход, микрофонный вход,
  • 1.3-мегапиксельная веб-камера
  • Размеры: 330x224х198 мм
  • Вес: 1 304 грамм
  • Батарея: 4-секционная 32Вт/ч
  • Гарантия: три года
  • Рекомендованная цена производителя: $899


Устройство и дизайн


X340 очень тонкий и не потребует много места в вашем рюкзаке между тетрадями и книгами. Дизайн ноутбука очень похож на Apple MacBook Air, в отличие от которого наш MSI X-Slim X340 использует пластиковый корпус вместо алюминиевого. Хотя пластик весит меньше, но он и легче царапается, что не придает ноутбуку хороший вид. Корпус из металла выглядит куда более престижно.



Качество сборки хорошее, если сравнивать с недорогими ноутбуками, но недостаточно, если сравнивать с дорогими. Пластиковая отделка практически не издает скрипов и смотрится недурно. Толщина крышки экрана средняя, при сильном нажатии на нее экран меняет цвет.



Экран и динамики

13.4-дюймовый глянцевый экран в MSI X340 средний по качеству. Цвета в меру насыщены, контрастность достаточная. Цветопередача хорошая, но если сравнивать с MacBook Pro, то нетрудно заметить недостатки. Несмотря на разную ценовую категорию, эти ноутбуки весьма похожи, что и дает нам возможность сравнивать их. Уровень черного вполне достаточен для просмотра фильмов. Вертикальные углы обзора средние, цвета начинают меняться уже при наклоне более 20 градусов. Горизонтальные углы обзора лучше, цвет начинает меняться только при 70 градусах. Уровень яркости достаточен для использования в хорошо освещенных помещениях, но на улице вы ничего не уведите.









Звуковая подсистема слабая: с негромким звуком, без басов и средних тонов. Максимальный уровень громкости низок. Наушники будут просто необходимым аксессуаром к этому ноутбуку.

Клавиатура и тачпад

В MSI X340 встроена комфортная полноразмерная клавиатура, но крайне тонкая. При печати она сильно прогибается даже при небольшом нажатии. Клавиши нажимаются не глубоко, и при этом не болтаются в установленных местах. Расположения клавиш обычное: клавиша ctrl находится на своем месте, правый shift и enter имеют нормальный размер. Но для пользователя было бы удобней, если бы клавиатура была немного толще.


Тачпад модели ALPS или похожей на нее, но специальные драйвера не используются, только обычный драйвер Windows. Без специального драйвера недоступны такие функции как программная область скроллинга или мультитач. Тачпад заметно отстает при перемещении курсора. Для нажатия кнопок требуется усилие, в ответ они отзываются громким звуком.  



Порты и возможности

Есть сравнивать MacBook Air и X340, то последний кажется просто загруженным разнообразными портами. В нем есть: VGA-порт, HDMI-порт, аудиовыход, микрофонный вход, два USB-порта и Ethernet. Компании удалось вместить здесь даже SD-картридер.


Спереди: индикаторы


Сзади: экранные петли


Слева: VGA, LAN, HDMI, SD-картридер


Справа: два USB-порта, аудио разъемы, разъем питания

Производительность и тесты

MSI X340 оборудован процессорам Intel Core 2 Solo, который по сравнению с Intel Atom, установленным в большинстве нетбуков, показывает немного большую  производительность и скорость загрузки. Однако по сравнению с обычными ноутбуками производительность различается незначительно. Вы не сможете ощутить медленную работу в небольших приложениях, таких как MS Word или Firefox, ровно так же, как и в любой другом ноутбуке. Как показали наши тесты, CULV Intel не намного быстрее, чем Intel Atom, а вот графический чип Intel X4500 значительно превосходит Intel GMA 950.
Тест wPrime, нагружающий только процессор, показал только шестисекундное превосходство над самым быстрым Intel Atom. Несмотря на низкую производительность процессора, встроенная графика Intel X4500 позволяет ноутбуку проигрывать 720p HD видео. В самых тяжелых моментах процессор был загружен на 100%, при этом один или два кадра видео пропускались. Тем не менее, фильмы смотреть можно.

Результаты процессорного теста пакетом wPrime (меньшие результат — выше производительность)


Результаты производительности системы пакетом PCMark05 (больше результат — выше производительность)


Тест 3DMark06, измеряющий производительность видеосистемы в разрешении 1280х800 (больше очков — больше производительность)


Тест жесткого диска пакетом HDTune


Тепловыделение и шум

Тепловыделение процессора Intel SU3500 минимально, нашему ноутбуку потребовалось много времени, чтобы разогреться при тестах. Наиболее сильно нагревается тачпад, остальная поверхность остается прохладной. Шума вентилятора почти не слышно, он проявил себя только при просмотре HD видео и тестах. Единственный минус системы охлаждения — воздух, выходящий из вентиляционного отверстия, достаточно горяч, потому что вентилятор не может перемещать больший объем воздуха. При наличии большего вентилятора температура была бы ниже, хотя шум выше.



Батарея

В ноутбуке установлена 4-секционная батарея, которая показала невысокий результат в наших тестах. При установке профиля «сбалансированный», яркости экрана 70% и включенным беспроводным модулем система продержалась 3 часа 29 минут. Опциональная 8-секционная батарея будет хорошим выбором для путешественников.



Вывод


MSI X-Slim X340 тонкий и легкий, но ему требуются небольшие улучшения. Клавиатура не должна так сильно прогибаться, для тачпада необходим драйвер, который раскроет весь его потенциал. Время работы от батареи тоже не велико, хотя большая батарея занимала бы больше места. В целом, если вам нравится, как выглядит MacBook Air, но не нравится его цена, или вам кажется, что HP Pavilion dv2z толстоват, то MSI X-Slim X340 — ваш выбор.  

Плюсы
  • Очень тонкий и легкий
  • Хороший экран
  • Комфортная клавиатура

Минусы  

  • Нет драйвера на тачпад
  • Прогибы клавиатуры
  • Не настолько быстр, как MacBook Air или HP dv2z  



Автор: Андрей Логунов
Дата публикации: 20 августа 2009 г. 21:19



Оставить отзыв может только зарегистрированный пользователь.





При использовании материала, ссылка на сайт paperpage.ru обязательна.
Создание сайта - СУРИКОФФ
© GOLDPHONE
Статистика