PaperPage
Каталоги
Информационные блоки
Общение



Главная Обзоры и тесты Обзоры Ноутбуки




Сотовые телефоны
Ноутбуки
Apple





Новости:





Новые темы блогов:





Сейчас на форуме:



Обзор ноутбука ASUS U30JC-A1 с технологией NVIDIA Optimus



U30JC — это последний 13-дюймовый ноутбук от компании ASUS, который использует технологию NVIDIA Optimus. Суть этой технологии в том, что ноутбук оборудован двумя видеокартами — Intel GMA HD и NVIDIA GeForce 310M — и вы можете выбирать, какая из карт будет активна в данный момент времени.

Технические характеристики ASUS U30JC-A1:

  • Процессор: Intel Core i3-350M 2.26 ГГц
  • Операционная система: Windows 7 Home Premium
  • Дисплей: 13.3-дюймовый глянцевый (1366x768)
  • Графика: Intel GMA HD и NVIDIA Optimus (GeForce 310M)
  • Оперативная память: 4 Гб DDR3
  • Жесткий диск: 320 Гб Hitachi Travelstar 5K500.B
  • Батарея: 8-секционная
  • Цена в этой конфигурации: $899


Устройство и дизайн

Цветовая схема ноутбука черно-серая. По сравнению с предшественником (UL30A-A1), U30JC снизил вес. Корпус также немного изменился. Область возле клавиатуры так и осталась покрытой краской, имитирующей металл. Как и в UL30A, рамка вокруг экрана черная глянцевая. Клавиатура резиновая с черными клавишами с серебряными надписями. Смотрится ноутбук здорово.



Некоторые отличия ноутбука заключаются в применении батареи повышенной емкости. Батарея полностью поместилась внутри и не выступает, как это происходит в некоторых ноутбуках.



Качество сборки выше среднего. Конструкция весьма прочная. В некоторых местах корпус немного поскрипывает, но таких мест немного. Крышка экрана изготовлена из алюминия и отлично защищает экран от повреждений. Петли экрана очень жесткие и не дают экрану падать даже при самых больших углах.

Пользователи, любящие апгрейд, буду рады наличию двух слотов быстрого доступа, сняв которые можно получить доступ к оперативной памяти и жесткому диску.



Экран и динамики

U30JC использует 13.3-дюймовый дисплей с разрешением 1366x768. Подложка дисплея глянцевая, а значит, яркость, контрастность и цветопередача будут очень хорошими, но возможны проблемы с отражение посторонних предметов на экране. Углы обзора выше среднего. Уровня яркости будет достаточно для яркого помещения.









Динамики стандартные для ноутбука. Они тихие и не очень качественные. Наушники станут хорошим дополнением для этого ноутбука.

Клавиатура и тачпад

В серии ноутбуков ASUS U30 используется просторная и удобная резиновая клавиатура. Область под клавиатурой достаточна для крупных рук. Клавиши нажимаются легко и плавно. Поверхность клавиш матовая и отпечатки пальцев на ней не видны.



Ноутбук комплектуется тачпадом фирмы ELAN. Тачпад встроен в область под клавиатурой и поддерживает мультитач. Тачпад достаточно быстрый и удобный. Клавиши под тачпадом нажимаются с характерным звуком.



Порты и возможности

Набор портов небольшой. Давайте рассмотрим их подробнее.


Спереди: индикаторы активности, картридер.


Сзади: батарея.


Слева: порт замка безопасности Kensington, VGA-порт, HDMI-порт, два USB-порта, аудио-разъемы.


Справа: оптически привод, USB-порт, LAN, разъем адаптера питания.

Производительность и тесты

ASUS U30JC оборудован процессором Intel Core i3-350M и двумя видеокартами: Intel GMA HD и NVIDIA GeForce 310M. Общая производительность системы остается весьма высокой. Видеокарта NVIDIA GeForce 310M позволяет играть в современные игры, а встроенная карточка Intel GMA HD имеет очень низкое энергопотребление. Вы можете в любой момент переключаться между ними.

Результаты процессорного теста пакетом wPrime (меньше результат — выше производительность)


Результаты теста производительности системы пакетом PCMark05 (больше результат — выше производительность)


Результаты теста 3DMark06, измеряющего производительность видеосистемы (больше очков — больше производительность)


Тест жесткого диска пакетом CrystalDiskMark


Тепловыделение и шум

U30JC достаточно прохладный и тихий. Это связано с большим размером корпуса и холодными комплектующими. При полной загрузке дискретной видеокарты и процессора ноутбук сильно не нагрелся. Вентиляторы на полной скорости слышны, но при небольшой нагрузке шум от них практически не заметен.





Батарея

В нашем тесте, когда яркость экрана составляла 70%, профиль переключен в режим "сбалансированный", была включена беспроводная связь и использовалась встроенная графика, ноутбук продержался 7 часов 35 минут. Если же переключится на дискретную графику, то время автономной работы возрастет до 8 часов 15 минут.

Заключение

ASUS U30JC — хороший ноутбук в ценовом диапазоне до 1000$. Он может похвастаться высокой производительностью, замечательным временем автономной работы и красивым внешним видом.

Плюсы:

  • высокая производительность
  • хорошее время автономной работы
  • отличный внешний вид


Минусы:

  • глянцевый экран



Автор: Андрей Логунов
Дата публикации: 05 мая 2010 г. 20:12






При использовании материала, ссылка на сайт PaperPage.ru обязательна.

    Создание сайта - СУРИКОФФ / "Виж"
    © GOLDPHONE
    Статистика