PaperPage
Каталоги
Информационные блоки
Общение



Главная Новости Новости на портале Мировые новости




Главные новости
Календарь событий
Мировые новости
Российские новости
Официальные новости
Слухи
Luxury
Сотовые телефоны
Ноутбуки
Софт
GPS навигация
Игровые приставки
Фотоаппараты
Роботы
MP3 плееры
Другая мобильная техника
Операторы связи





Новости:





Новые темы блогов:





Сейчас на форуме:



«Батька» берет интернет под свой контроль



Совет министров Белоруссии фактически ввел тотальный учет пользователей интернета в Белоруссии. Ждет ли соседнюю с нами страну судьба китайского интернета?

C 1 июля 2010 года владельцы белорусских интернет-кафе или компьютерных клубов обязаны будут идентифицировать пользователей услуг – для начала работы необходимо будет предъявлять документ, удостоверяющий личность. Все данные должны будут храниться в течение года с момента посещения заведения.

Также в компьютерных клубах и кафе республики должны вестись электронные журналы, куда должны включаться идентификационные сведения обо всех абонентских устройствах, входящих в интернет по Wi-Fi: будет записываться МАС-адрес, внутренние и внешние IP-адреса таких устройств. Кроме того, в журнал должен записываться полный лог путешествия пользователя по интернету: дата, время и названия сайтов, куда заходил посетитель, а также IP-адреса интернет-ресурсов, с которыми пользователь осуществил соединение. Доступ ко всем этим сведениям разрешен органам, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность, органам прокуратуры и предварительного расследования, Комитету государственного контроля, налоговым органам, судам в порядке, установленном законодательными актами.

Кроме того, правительство Белоруссии своим постановлением поручило министерству связи и информатизации до 1 июля 2010 года обеспечить государственную регистрацию всех информационных систем, систем и ресурсов национального сегмента интернета, размещенных на территории страны. Для регистрации сайта — а регистрироваться должны как юрлица, так и физические лица — нужно указать ФИО, паспортные данные, адреса и телефоны, электронную почту, сведения из ЕГР, учетный номер плательщика, номер договора с хостером, права на сайт, описание сайта, сетевые (IP) адреса, используемые ресурсом, доменные имена, регистрационный номер ЦОД, тип хостинга и многое другое.

Проведут отдельную регистрацию и интернет-магазины страны. С 1 июля 2010 года в Белоруссии смогут легально торговать онлайн только местные интернет-магазины, зарегистрированные в Торговом реестре республики. Все юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие розничную торговлю через интернет-магазины, обязаны обратиться за регистрацией в торговом реестре Белоруссии и получить соответствующее разрешение на торговлю.

В феврале 2010 года президент Белоруссии Александр Лукашенко уже подписал указ, регламентирующий новые «правила поведения» в интернете. В частности, у интернет-провайдеров появилась обязанность ограничивать доступ пользователя к экстремистским, пропагандирующим насилие и порнографическим материалам «по его собственной просьбе».



Автор: Андрей  Медведев
Дата публикации: 06 мая 2010 г. 16:18






При использовании материала, ссылка на сайт PaperPage.ru обязательна.

    Создание сайта - СУРИКОФФ / "Виж"
    © GOLDPHONE
    Статистика