PaperPage
Каталоги
Информационные блоки
Общение



Главная Обзоры и тесты Обзоры Ноутбуки




Сотовые телефоны
Ноутбуки
Apple





Новости:





Новые темы блогов:





Сейчас на форуме:



Обзор ноутбука Sony Vaio VPC-EA1S1E/L



Ноутбуки Sony Vaio имеют репутацию стильных устройств с хорошим качеством сборки. 14-дюймовая серия ноутбуков Vaio E-  хороший тому пример. При покупке можно выбрать разнообразные цветовые комбинации. Выглядит ноутбук потрясающе, а что же с производительностью? Об этом вы узнаете далее.

Технически характеристики:

  • Код модели: VPCEA1S1E/L.CEK
  • Процессор: Intel Core i3-330M 2.13 ГГц
  • Оперативная память: 4 Гб
  • Дисплей: 14 дюймов (1600x900)
  • Графика: ATI Mobility Radeon HD 5145
  • Жесткий диск: 500 Гб
  • Оптический привод: Optiarc AD-7585H DVD+/-RW +/-DL
  • Операционная система: Windows 7 Home Premium
  • Цена: £655


Наш образец поступил в лабораторию в раскраске цвета аквамарин. Крышка полностью глянцевая с логотипом VAIO по центру. Устройство комплектуется процессором Intel Core i3-330M и 4 Гб ОЗУ. Такая конфигурация позволяет ноутбуку неплохо проявить себя как в тестах, так и в реальных приложениях.



Для офисных приложений Vaio более чем подходит. Время запуска популярного пакета OpenOffice 3.2 составило всего пару секунд. Использование видеокарты ATI Mobility Radeon HD 5145 позволяет говорить о том, что ноутбук вполне подойдет как для профессиональных CAD-программ (благодаря поддержке OpenGL 4.0), так и для игр. В игровом тесте Call of Duty 4 ноутбук показал в среднем 20 кадров в секунду. Если снизить разрешение и отключить сглаживание, то вполне можно получить результат порядка 30-35 кадров в секунду. Так что вы можете использовать ноутбук для чего угодно, он справится с большей частью задач.



Быстрый процессор в VPC-EA1S1E/L отлично сочетается с красивым 14-дюймовым дисплеем с разрешением 1600x900 и соотношением сторон 16:9. Вы сможете без проблем посмотреть как 720р, так и 1080р-видео. К сожалению, наша модель не была оборудована Blu-ray-приводом. Но если вам он нужен, то VPC-EA1Z1E/B, который стоит на £100, позволит вам наслаждаться фильмами с Blu-ray-дисков.



В нашем тесте мы заметили, что изображение и видео смотрится немного не натурально на этом экране. Виной тому не совсем точная настройка цветопередачи. Экран глянцевый, что хорошо для темных помещений, но для ярких это лишняя головная боль. Вы будете мучиться с отражением окружающего пространства в экране. Углы обзора средние.



Несмотря на то, что встроенные динамики неплохого качества, мы рекомендуем вам для просмотра качественных фильмов использовать внешнюю стереосистему. Разработчики ноутбука подумали над ее подключением, и вам доступен порт HDMI.



Время автономной работы VPC-EA1S1E/L составило порядка 3-х часов. В сочетании с его весом (2.4 кг) можно сделать вывод, что для длительных путешествий ноутбук не подходит. К сожалению, производитель не предлагает батарею повышенной емкости, зато предлагает огромный выбор сумок для перевозки.



Если вам не хочется ждать, пока медленная операционная система Windows загрузится, то вы можете нажать на клавиши Web и загрузить операционную систему SplashTop. Это небольшой дистрибутив Linux, который грузится очень быстро и обладает хорошими возможностями для работы с сетью.

Сразу за клавишей Web находится клавиша Vaio, при нажатии на которую открывается портал Sony. Это приложение похожее на Windows Media Center. Клавиша Assist запускает программу восстановления данных. Клавиши могут оказаться полезными в работе.



В общем, VPC-EA1S1E/L — это неплохой ноутбук, который полностью оправдывает свою цену, но в минусы можно записать небольшое время автономно работы и слишком большой вес для переноски. К сожалению, модель оказалась немного хуже предшественника (VPC-EB1S0E/WI), и не смогла обогнать более дешевый Samsung R780, который имеет больший экран, более мощную графику, и весит немного меньше.



Автор: Андрей Логунов
Дата публикации: 03 мая 2010 г. 13:05






При использовании материала, ссылка на сайт PaperPage.ru обязательна.

    Создание сайта - СУРИКОФФ / "Виж"
    © GOLDPHONE
    Статистика