PaperPage
Каталоги
Информационные блоки
Общение



Главная Обзоры и тесты Обзоры Ноутбуки




Сотовые телефоны
Ноутбуки
Apple





Новости:





Новые темы блогов:





Сейчас на форуме:



Обзор нетбука Sony Vaio M11M1E



Компания Sony занимает на рынке нетбуков нишу дорогих устройств с серией Vaio P и интересным, но очень маленьким Vaio X11. Мы были немало удивлены, когда компания анонсировала серию нетбуков Vaio M, которая отличается невысокой ценой — всего £285.

Технические характеристики:

  • Код модели: VPCM11M1E/W, VPCM11M1E/B
  • Процессор: Intel Atom N450 1.66 ГГц
  • Оперативная память: 1 Гб
  • Дисплей: 10.1 дюймов (1024x600)
  • Графика: Intel GMA 3150
  • Жесткий диск: 250 Гб
  • Операционная система: Windows 7 Starter
  • Цена: £285


Vaio M11M1E обычный 10.1-дюймовый нетбук. Компания предлагает его в белом (M11M1E/W) и черном (M11M1E/B) исполнениях, так что у вас есть выбор, хоть и небольшой.



Как и все типичные нетбуки, нетбук от Sony построен на базе процессора Intel Atom 1.66 ГГц N450. Этот процессор имеет интегрированную графику, означающую, что производителю стало проще проектировать материнские платы к нетбукам. Теперь графика и процессор это один небольшой чип, пусть физически внутри чипа два различных кристалла. Графика очень слабая и нет даже разговора об играх. Выбор в качестве операционной системы Windows 7 Starter Edition выглядит очень нелогично: зачем платить за систему с большим количеством ограничений, если есть множество удобных дистрибутивов Linux? Но стоит вспомнить, что компания Sony давний партнер компании Microsoft и, возможно, ее выбор ограничен некоторыми давними контрактами.



К плюсам процессора можно отнести его более высокую энергоэффективность даже по сравнению с Atom N270. А это значить, что даже с небольшой батареей время автономной работы будет достаточно велико. Но и тут нетбук нас разочаровал — всего 4 часа и 50 минут. Этот значение среднее даже для настольных ноутбуков, не говоря уже про нетбуки. Для примера, нетбук Toshiba NB305 легче (1.2 кг против 1.4 кг у Vaio) и может работать около 10 часов на одном заряде батареи.



Производительность стандартно небольшая для систем на базе процессора Atom и 1 Гб ОЗУ. Очень удручает тот факт, что добавить оперативной памяти не получится.



Как и в большинстве 10.1-дюймовых нетбуков экран имеет небольшое разрешение 1024x600. Вас оно будет очень сильно раздражать, особенно если вы раньше пользовались обычный ноутбуком. Но разрешения вполне хватает для офисной работы и веб-серфинга. К плюсам дисплея можно отнести его матовую подложку, хоть контрастность дисплея и хуже, чем у дисплеев с глянцевой подложкой. Углы обзора средние.



Инженеры Sony не смогли или не захотели установить полноразмерную клавиатуру в нетбук. Клавиши расположены очень тесно и имеют небольшой размер. Сильно огорчает то, что клавиша Backspace очень маленькая, и если вы допустили ошибку и пытаетесь ее исправить с помощью этой клавиши, то у вас очень велик шанс промахнуться, и теперь вместо одной ошибки надо исправлять уже две, снова нажимая на Backspace. Это может очень сильно раздражать. Несмотря на свой небольшой размер, клавиши легко нажимаются и имеют хорошую обратную связь. Тачпад обычный, без поддержки мультитач. Емкости жесткого диска (250 Гб) будет вполне достаточно для повседневной работы.

Vaio M11M1E обычный нетбук, он не принес ничего нового в это класс устройств. Разве что его отличает небольшое время автономной работы и привлекательный дизайн. За такую цену лучше обратить внимание на Toshiba NB305. Но если вас интересует дизайн, то Vaio M11M1E – ваш выбор.



Автор: Андрей Логунов
Дата публикации: 02 мая 2010 г. 19:46






При использовании материала, ссылка на сайт PaperPage.ru обязательна.

    Создание сайта - СУРИКОФФ / "Виж"
    © GOLDPHONE
    Статистика