PaperPage
Каталоги
Информационные блоки
Общение



Главная Обзоры и тесты Обзоры Ноутбуки




Сотовые телефоны
Ноутбуки
Apple





Новости:





Новые темы блогов:





Сейчас на форуме:



Обзор привлекательного нетбука Samsung N210



Samsung N210 — это небольшой и легкий нетбук. Он не может похвастаться громадным временем автономной работы, низкой ценой или быстрым процессором. Но он чертовски красив и удобен в использовании: матовый дисплей, поверхность корпуса, стойкая к отпечаткам пальцев, и хорошая клавиатура. И это перекрывает все минусы.



Наш образец был со следующими техническими характеристиками:

  • Процессор: Intel Atom N450 1.66 ГГц
  • ОЗУ: 1 Гб
  • Жесткий диск: 250 Гб
  • Дисплей: 10.1 дюйма с разрешением 1024x600
  • Батарея: 6-секционная
  • Операционная система: Windows 7 Starter Edition
  • Цена: $379.99


Дизайн

При размерах 10.5″x7.4″x1.15″ Samsung N210 кажется немного крупнее, чем большинство 10-дюймовых нетбуков. Но по весу (1 279 грамм) это один из самых легких нетбуков на рынке. На картинке ниже показано сравнение размеров Samsung N210 (слева) и Asus Eee PC 1001P (справа).



Сильно отличается крышка нетбука. Во-первых, она белого цвета, во-вторых, выполнена из текстурированного пластика с хорошим запасом прочности. При взгляде на нее, кажется, что поверхность объемная. Отпечатки пальцев на ней не видны.



Вдоль корпуса нетбука проходит тонкая пластиковая полоска контрастного цвета. Она хорошо подчеркивает форму нетбука и делает его похожим на первый нетбук компании в этой серии – NC10.



Вокруг дисплея можно заметить широкую рамку. Сам дисплей 10.1-дюймовый матовый с разрешением 1024x600. Над экраном расположилась веб-камера, она выделена красным кружком и надписью “DIGITAL LIVECAM”.

Нам кажется, что нетбук вполне подойдет и детям из-за прочного пластика.



Матовый дисплей очень качественный. Большинство нетбуков на рынке имеют глянцевые дисплеи, которые смотрятся красиво, но с ними не очень удобно работать, так как при попадании света они отражают его в глаза. В матовом дисплее такого недостатка нет.

Мы бы не сказали, что нетбук предназначен для улицы. При солнечном свете разобрать надписи на экране проблематично, но можно. Углы обзора очень хорошие. Цветопередача, яркость и контрастность немного выше среднего.

С левой стороны нетбука расположился рад индикаторов, которые показывают режим работы устройства.



Не смотря на то, что большинство производителей размещает клавишу включения устройства над клавиатурой, инженеры компании Samsung ее разместили с правого края спереди, что при первом включении заставило нас ее поискать. Картридер расположился с переднего края нетбука.



Слева в Samsung N210 расположены: разъем адаптера питания, аудио выходы, Ethernet и USB-порт.



Два других USB-порта, а также VGA-порт и слот замка безопасности находятся с правой стороны.



Снизу нетбука есть всего одна небольшая панелью быстрого доступа к комплектующим. Сняв ее, вы можете заменить оперативную память. На первый взгляд кажется, что в нетбуке две панели быстрого доступа, однако вторая панель это всего лишь элемент дизайна задней крышки, и он не снимается. Также на второй панели есть винтик, однако это один из 13 винтиков, сняв которые, можно полностью снять нижнюю крышку нетбука. Вам придется это сделать, если вы захотите заменить жесткий диск.

Клавиатура и тачпад

Samsung N210 оснащен резиновой клавиатурой с плоскими клавишами с небольшим расстоянием между ними. Клавиши имеют немного скругленные края, что придет им вид, напоминающий кружочки.



На наш взгляд клавиатура очень привлекательная, но немного неудобна для печати. Нам показалась, что клавиши все-таки маловаты для пальцев, как и расстояние между ними.

Нетбук не оборудован отдельными клавишами управления режимами. Они совмещены с функциональными клавишами. Чтобы воспользоваться этими функциями, вам необходимо одновременно нажать клавишу Fn и функциональную клавишу с нужным действием.



Тачпад вполне обычный. Его размер совпадает с размером пробела на клавиатуре, расположен чуть левее от клавиши и немного утоплен в корпус, поэтому вам будет легко опередить ваше положение. Тачпад поддерживает мультитач.

Под тачпадом расположена единая кнопка, с нарисованными на ней двумя клавишами. Это позволяет легко нажимать как левую, так и правую клавиши. Клавиши нажимаются с мягким характерным звуком. Тачпад достаточно чувствительный и точный. Скорость его работы соответствует ожиданиям.

Производительность

Нетбуки достаточно скудный тип устройств в плане производительности. Из-за того, что практически все они построены на платформе Intel Atom, все они близнецы-братья. Наш нетбук базируется на процессоре Intel Atom N450 Pine Trail, который нечем сильно не отличается по производительности от процессора прошлого поколения Intel Atom N280. Все остальные характеристики идентичны нетбукам прошлого поколения.



Windows Experience Index компьютера составил 2.4, причем процессор и графика получили наименьшие оценки. Самым быстрым оказался жесткий диск, который получил оценку 5.9.

Если говорить другими словами, то веб-серфинг на Samsung N210 с использованием браузера Google Chrome не вызвал никаких проблем. С 10 открытыми закладками в браузере производительность была приемлемой. 720р-видео нетбук проиграть сможет, но это будет стоить ему всех сил. Про 1080р разговор даже не идет. Графика Intel GMA 3150 очень слабая для игр даже прошлого поколения.

N210 обладает интересной функцией под названием Phoenix HyperSpace quick boot. Это легкая версия Linux, которая загружается менее чем за 10 секунд, и предоставляет неплохую функциональность для нетбука. Вы можете пользоваться интернетом и т.д. Это очень хороший вариант, чтобы не ждать долгой загрузки медленной операционной системы Windows. HyperSpace — это альтернатива Splashtop, которым пользуются Asus, Lenovo и некоторые другие производители нетбуков.

Батарея

Компания Samsung обещает, что N210 сможет проработать от батареи порядка 7 часов. Это правда, но только если вы отключите беспроводную связь и поставите минимальную яркость экрана. В нашем тесте, когда яркость экрана составляла 50% и была включена беспроводная связь, нетбук продержался 6 часов 6 минут.

Просмотр видео или игры уменьшат этот показатель.



6 часов автономной работы неплохое значение, но многие нетбуки работаю значительно дольше, а стоят приблизительно столько же.

Заключение

Samsung N210 обладает привлекательным дизайном, неплохим тачпадом и средним временем автономной работы. Клавиатура нам не очень понравилась, но на ней вполне можно работать.


Сама большая проблема заключается в том, что стоимость нетбука составляет $379, что немного дороговато. Acer, Asus, MSI и другие производители продают нетбуки с такими же характеристиками, но где-то на 50$ дешевле.

Возможно, цена в ближайшее время снизится, а пока большого смысла покупать нетбук нет, ну разве что ради красивого дизайна или для детей из-за его прочности.


Дополнительная информация и фото в нашем каталоге: Samsung N210.


Автор: Андрей Логунов
Дата публикации: 15 апреля 2010 г. 15:42






При использовании материала, ссылка на сайт PaperPage.ru обязательна.
Создание сайта - СУРИКОФФ / "Виж"
© GOLDPHONE
Статистика