PaperPage
Каталоги
Информационные блоки
Общение



Главная Обзоры и тесты Обзоры Ноутбуки




Сотовые телефоны
Ноутбуки
Apple





Новости:





Новые темы блогов:





Сейчас на форуме:

«Пара Па: Город танцев» - первая в России танцевальная MMORPG от Mail.Ru / Форум портала

Google предлагает совершить виртуальное путешествие на поезде Москва-Владивосток / Форум портала

Toshiba Satellite P500 / Каталог ноутбуков

Анонс Apple Tablet состоится в Сан-Франциско уже очень скоро / Форум портала

YouTube и LiveJournal под запретом в Туркмении / Форум портала

Обзор и вскрытие Samsung GT-M7600 Beat DJ – ди-джеем может быть каждый / Форум портала

Обзор, технические характеристики, фотографии и вскрытие Samsung S3650 Corby / Форум портала

Для активации аккаунта социальной сети «В контакте» теперь требуется номер мобильного телефона / Форум портала

ASUS Eee PC 1201n / Каталог ноутбуков

Acer Aspire 3610 / Каталог ноутбуков

ASUS UL20A / Каталог ноутбуков

ViewSonic VNB 100 / Каталог ноутбуков

В МГУ запустили самый мощный суперкомпьютер в Восточной Европе под названием «Ломоносов» / Форум портала

iRU Brava 2015 COMBO / Каталог ноутбуков

ASUS G51J3D / Каталог ноутбуков

Невидимые изменения: сайт «Одноклассники.ru» поменял дизайн / Форум портала



Обзор нетбука с сенсорным дисплеем CTL 2Go PC



CTL 2Go PC – нетбук с сенсорным дисплеем, построенный на основе дизайна Intel Classmate 3. Другими словами это нетбук для детей. Это компьютер имеет очень прочный корпус, влагозащищенную клавиатуру и ручку для переноски, на которой можно написать имя владельца.

Так как CTL это компьютер для студентов и школьников, то он не может похвастаться своими техническими характеристиками. Так наш образец бы снабжен сенсорным резистивным 8.9-дюймовым дисплеем с разрешением 1024x600, процессором Intel Atom N270 1.6 ГГц, жестким диском объемом 60 Гб и 6-секционной батареей. Цена устройства составляет порядка 500$.



Дизайн

По внешнему виду CTL 2Go PC заметно, что его проектировали для детей. Он прочный и имеет удобную ручку для переноски.



Нетбук не выглядит компактным, прочность дает о себе знать.



Конечно, очень важно как нетбук будет трансформироваться из обычного положения в планшетное. Следует иметь ввиду, что он в первую очередь предназначен для применения в классе. Единственная петля по центру прочно удерживает экран. Все индикаторы и кнопки управления расположены возле экрана. Там же разместился и динамик. Это сделано для того, чтобы в режиме планшета была возможность слышать звук и видеть, что происходит с устройством.



По сторонам нетбука можно найти два USB-порта, Ethernet, аудио-разъемы, VGA-порт, картридер. Картридер закрыт небольшой резиновой заглушкой. Заглушка прикреплена к корпусу, и поэтому потерять ее будет сложно.



В отличие от предыдущей версии 2Go PC, где вы не могли снять ручку, здесь вы сможете это сделать, достаточно открутить пару винтиков.



Компьютер поставляется с 1 Гб ОЗУ, но ее можно расширить до 2 Гб. Снизу нетбука нет никаких винтиков, удерживающих панели быстрого доступа. Достаточно приложить усилия, и панель открываются.

1.3 Мп веб-камера разместилась прямо над экраном, что позволяет пользоваться ею в любом режиме нетбука.

CTL также включает стилус для сенсорного экрана. Стилус немного меньше обычной ручки. Находится он справа от экрана в отверстии.

В нетбук встроен акселерометр, который переключает режим отображения экрана с портретного на ландшафтный и т.д. в зависимости от того, как вы держите планшет.

Клавиатура и тачпад

Сначала о хорошем. Тачпад большой, с хорошей чувствительностью и временем отклика. Так как тачпад не поддерживает мультитач, то с правой стороны выделено место для прокрутки веб-страниц и длинных документов. Под тачпадом находятся разделенные клавиши. При нажатии они издают негромкий характерный звук.

Клавиатура подвела. Это самая маленькая клавиатура, которую мы встречали.



Клавиши маленькие и расположены очень близко друг к другу Раскладка немного не стандартная, что создает трудности в работе. Все-таки размер экрана 8.9 дюймов сказывается на доступном размере клавиатуры.

Если вы решите приобрести этот нетбук то уж точно не из-за клавиатуры, а за сенсорный экран. Экран резистивный и поддерживает только одно одновременное касание. Но, тем не менее, он точный. У нас не возникло проблем при вводе текста и рисовании.

Дисплей

CTL 2Go PC использует сенсорный 8.9-дюймовый экран с разрешением 1024x600. Экран матовый. А это значит, что вы можете им пользоваться при прямо падении света.



Сенсорный экран — вот что выделяет эту машину стоимость порядка $500. Нет таких нетбуков, которые при такой цене могут похвастаться сенсорным дисплеем. Сенсорный экран чувствителен к нажатиям и касаниям. Вы без проблем можете работать с любимыми приложениями, используя пальцы или стилус. Экран хорошо показал себя в программах для рисования.

Разрешение экрана для такой диагонали достаточное. 1024x600 пикселей хватит для большинства приложений. А если вас не устраивает прокрутка, то просто переверните планшет и получите разрешение 600x1024.

Батарея

Компьютеры, базирующиеся на дизайне Classmate PC 3, могут поставляться с 4-ех и 6-ти секционными батареями. CTL недавно начала продавать версию с 6-секционной батареей, которая немного выпирает сзади и обеспечивает порядка 5 часов автономной работы.



В нашем тесте, когда яркость экрана составляла 70%, профиль переключен в режим "сбалансированный" и была включена беспроводная связь, ноутбук продержался чуть больше 4-ех часов.

 Производительность

CTL 2Go PC имеет стандартную производительность для нетбука. Да и оборудован он процессором Intel Atom. Для обучения его производительности будет достаточно. Мы поверили его работу при веб-серфинге, просмотре видео он-лайн и прочих несложных документах. Также нетбук неплохо справился с популярным графическим редактором GIMP и удобным офисным пакетом OpenOffice.

К сожалению, компьютер поставляется с операционной системой Windows XP, которая является не лучшим выбором из-за ее цены и плохой поддержки сенсорных дисплеев. Мы бы рекомендовали сменить эту операционную систему на более достойные варианты Linux.

Заключение

Ключевое преимущество этого нетбука — его цена. Стоит устройство всего $499. За эти деньги вы получаете прочный нетбук с сенсорным экраном, который может трансформироваться в планшет. Всего две причины могут остановить вас от покупки этого компьютера — плохая операционная система и неудобная клавиатура.



Автор: Андрей Логунов
Дата публикации: 08 февраля 2010 г. 13:55






При использовании материала, ссылка на сайт PaperPage.ru обязательна.
Создание сайта - СУРИКОФФ / "Виж"
© GOLDPHONE
Статистика