PaperPage
Каталоги
Информационные блоки
Общение



Главная Обзоры и тесты Вскрытия







Новости:





Новые темы блогов:





Сейчас на форуме:



Обзор LG-GD910 Watch Phone – первый телефон-часы для российского рынка (фотографии, технические характеристики, обзор функционала и строения)



Взгляд перед вскрытием

LG-GD910 Watch Phone – это революционный продукт для российского рынка. Это первый телефон-часы, который появится на прилавках отечественных магазинов. Гаджет воплощает в себе самые передовые технологии мобильной связи: 3G связь, полностью сенсорный экран, видеосвязь и система распознавания речи. И все это в элегантном и компактном корпусе, который можно носить на запястье как часы. Минус у данной модели только один – продажи LG-GD910 в России начнутся только в конце октября. Будет ли цена еще одним минусом этого продукта мы пока сказать не можем, так как ценник на этот телефон-часы именно для российского рынка еще не утвержден.

LG-GD910 был представлен на выставке CES 2009 и это первый в мире серийный телефон с полностью сенсорным экраном, функцией видеотелефонии стандарта 3G (3G Video Telephony) и поддержкой сети GSM Quadband Network.

Этот эффектный (и, надо заметить, эффективный) телефон, предназначенный для ношения на запястье, усовершенствован по сравнению с моделью, представленной компанией LG на выставке CES 2008, и имеет ряд новшеств, в том числе полностью сенсорный интерфейс, поддержку стандарта 3G и видеотелефонию. Самое главное, что новая модель поступит в продажу в Европе в 2009 году.

«Наш новый сенсорный Watch Phone с поддержкой 3G – стильный, утонченный и высокотехнологичный, и, кроме того, он, несомненно, не даст Вам скучать. Как еще Вы сможете воспроизвести сцены из Вашего любимого научно-фантастического или детективного фильма?», - сказал д-р Скотт Анн, президент и генеральный директор компании LG Electronics Mobile Communications Company.

На первый взгляд Watch Phone от LG выглядит как дорогие часы класса high-end. При его производстве компания использует материалы и стилистические решения, которые применяются в часах от лучших производителей. Дисплей Watch Phone, обрамленный высококачественным металлическим корпусом толщиной всего лишь 13,9 мм, выполнен из закаленного стекла.

Watch Phone –это сочетание стиля и высоких технологий. Это первый в мире телефон-часы с сенсорным экраном и поддержкой сетей 3G HSDPA, обеспечивающий высокоскоростную (до 7,2 Мб/с) передачу данных и видеозвонки с использованием встроенной камеры.

При этом компания LG не пожертвовала функциональностью ради малых размеров телефона: Watch Phone позволяет в полной мере использовать функции текстовых сообщений и телефонных звонков и, разумеется, показывает точное время. Все это стало возможным благодаря сенсорному экрану телефона диагональю 3,63 см (1,43 дюйма) и используемому в телефонах LG интуитивному Flash-интерфейсу.

Функции распознавания речи, которые могут использоваться как с Bluetooth-гарнитурой, так и без нее, облегчают совершение телефонных звонков и поиск нужных абонентов в адресной книге. Функция преобразования текста в речь (Text to Speech - TTS) позволяет прослушивать текстовые сообщения и прочую текстовую информацию, делая использование телефона еще более удобным. Телефон также поддерживает стерео Bluetooth и оснащен встроенным динамиком для воспроизведения музыки. Адресная книга большой емкости и ежедневник пригодятся при составлении расписания.

На CES 2009 компания LG продемонстрировала основные функции Watch Phone, включая Flash-интерфейс, MP3-плеер, голосовой набор, текстовые сообщения и преобразование текста в речь. Но одно дело – демонстрировать совершенство своей продукции на выставке и совсем другое – самому пытаться разобраться в функционале этого телефона.



Технические характеристики LG-GD910

Стандарт

GSM 850/900/1800/1900, 3G (UMTS)

Тип

телефон

Тип корпуса

часы

Конструкция

водозащита

Антенна

встроенная

Вес

84 г

Размеры (ШxВxТ)

61x39x13,9 мм

Тип мелодий

64-голосная полифония, MP3-мелодии

Интерфейсы

Bluetooth 2.0

Доступ в интернет

WAP, GPRS, EDGE, HSDPA

Синхронизация с компьютером

есть

Дополнительные функции SMS

ввод текста со словарем

Громкая связь (встроенный динамик)

есть

Управление

голосовое управление

Профиль A2DP

есть

Дата анонсирования

2009-01-07


Обратим внимание, пожалуй, на такую полезную вещь, как влагозащита. Дисплей с диагональю 1,43 дюйма вызывает в большей степени одобрение. А вот слабый аккумулятор на 510 мАч, обеспечивающий всего 2 часа активного использования – это, конечно, мало. Для телефона. Но перед нами часы. И стандартов в данном классе устройств еще не существует. Пока нам просто не с чем сравнивать.

Обзор внешнего вида

С первого взгляда узнать в этих часах телефон можно едва ли. Стильный ремешок, удобный замок, прекрасно сидят на руке. Корпус как у увесистого хронографа из нержавеющей стали. Несколько выбивается из общей гармонии лишь логотип LG, которая, как известно, не занимается изготовлением часов. Да и на внутренне части корпуса есть непонятные контакты.

Эти контакты, кстати, для входящего в комплект специального держателя. А уже этот сам держатель имеем разъем для дата-кабеля. Таким образом вы можете перебрасывать данные с или на телефон.

Второй способ передачи контента – беспроводной, с помощью Bluetooth.

Интерфейс меню у LG-GD910 прост до предела. К услугам пользователя всего четыре иконки: контакты, сообщения, приложения и настройки. Мне кажется, что количество иконок для симметрии в любом случае должны быть четным. И если бы у телефона было шесть иконок, то они смотрелись бы достаточно мелко. А так – в самый раз.

Кнопки управления телефоном находятся только на одной стороне – правой, если смотреть на дисплей девайса. Начало вызова, окончание вызова и в центре – меню (или возврат).

Про камеру отмечу, что 0,3 мп, конечно, не густо, но на дисплее LG-GD910 сделанные фото смотрятся неплохо. Поделиться ими с вами я, к сожалению, не могу. У нас в руках был семпльный образец, который не захотел ни контачить с компьютером через кабель, ни передавать фотки через Bluetooth. Отмечу и то, что встроенных режимов съемки (природа, портрет, ночная съемка и т.п.) у камеры нет.

Крайне положительное впечатление оставил сенсор – очень чувствительный. Да и телефон реагирует на команды быстро, без зависаний и тормозов. Для начала советую поиграться с домашними экранами – их можно менять пальцем руки – влево или вправо.





























Начинаем разбирать

Для разбора LG-GD910 нам потребуется трехгранная отвертка (несколько чаще для разбора мобильных телефонов используются четырехгранные). Но еще перед началом разбора возник вопрос, можно сказать, дня: а куда вставляется sim-карта?

Логично предположить, что гнездо для карты находится прямо под обратной крышечкой. Вопрос в том – как ее открыть. Ведь часы водонепроничаемы, поэтому фиксация задней крышки должна быть весьма надежной.

Поэтому для откручивания крышки советуем прибегнуть к помощи 5-рублевой монеты: вставляем ее в фаз и, не боясь, прикладываем определенные усилия. Внутри, как и предполагалось, находится sim-ридер. Но пока уделим особое внимание задней крышке.




Задняя крышка

Задняя крышка LG-GD910 – это не только часть декора, но и надежная защита телефона от попадания влаги. Кроме того, на внутренней стороне крышки содержится вся информация о телефоне (IMEI, модель, место изготовления).

Но все же самое ценное в ей – это ее прорезиненная по диаметру внутренняя поверхность. Такая защита обеспечивает телефону сухость и комфорт. Так что можете без проблем мыть руки с этим телефоном на запястье. Что я, кстати, ради эксперимента и сделал.









Задняя панель

Далее пытаемся снять заднюю панель телефона LG-GD910. Для этого сперва нужно снять ремешки (так и не смогли понять кожаные они или из заменителя). Дело в том, что панель держится не только за счет четырех шурупов, но и за счет этих браслетов.

На внешней стороне панели – пять контактов переходника. Внизу (маленькая черная дырочка) – это микрофон. Получается, что микрофон практически прижат к руке пользователя. Но благодаря особенностям геометрии корпуса, микрофон не прижимается к руке, то есть собеседник вас слышит без проблем.

На внутренне части обратим внимание на специальные накладки, которые помогают плотнее прижимать контакты на системной плате.









Системная плата. Лицевая сторона

Далее мы отсоединяем шлейф и надеемся достать системную плату LG-GD910. Для этого откручиваем еще 4 винта. Далее необходимо отпаять один из шлейфов (на данном этапе разбора даже не можем сказать, к чему относится шлейф).

Системная плата оказалось очень тонкой – раза в три тоньше 10-копеечной монеты. В принципе, это не удивительно, учитывая, что перед нами телефон-часы.

На лицевой стороне системной платы (той, где sim-держатель) слева на фото вы можете увидеть контакты батарейки, повыше – специальная кнопка, не позволяющая включать телефон, если у вас открыта задняя крышка. Это своеобразный выключатель (или включатель, учитывая механизм работы) питания.

Здесь же находится микрофон и три коннектора всех шлейфов.






Системная плата. Обратная сторона

Обратная сторона системной платы LG-GD910 накрыта одним большим экраном, который снимается без особых проблем. На этой стороне платы находятся процессор, флэш-память, радиоблок и контролер питания.

Отметим, что на плате нет компаунда (заводского клея), а это значит, что для ремонта и замены доступны все компоненты.

По сравнению с платой «стандартного» мобильного телефона, нам не удалось найти на плате модули антенн Bluetooth и Wi-Fi. Однако это особенности схематехники данной модели. Ведь Bluetooth у этого телефона есть, мы знаем точно.




Средняя часть корпуса

Со средней части корпуса LG-GD910 мы снимаем шлейф боковых кнопок (именно его мы отпаивали от системной платы), вибромоторчик, камеру. В центре, обращаем ваше внимание, приклеена батарейка. Вспоминаем про ее емкость (510 мАч) и понимаем, что для такой компактной «пластины» такая емкость – очень неплохо!













Камера

Камера LG-GD910, напомню, имеет матрицу всего в 0.30 мп, разрешение снимков - 640x480 точек. Для современного мобильного телефона, конечно, мало. А для часов?

На фотографии вы можете увидеть, что из шлейфа камеры торчат пять пружин – это как раз те самые контакты на переходник.


Полифонический динамик

До того, как мы приступим к извлечению дисплея LG-GD910, мы встретимся с полифоническим динамиком этого телефона.

На фотографии вы можете сравнить размер динамика и 10-копеечной монеты. Также весьма показательна фотография этого динамика в сборе – внутри телефона. Мое мнение, что размер динамика вполне вызывает уважение. Да и громкость звучания вполне походящая (учитывая размеры и конструктивные особенности нашего телефона!)

Но наверняка найдется максималисты, которые посчитают, что телефон мог бы звучать и погромче. Но, господа, перед вами не музофон от Sony Ericsson!









Дисплей

Далее пытаемся достать из верхней части корпуса LG-GD910 дисплей. Он приклеен по всему периметру.

Трудно сказать что-то хорошее о таком маленьком дисплее у мобильного телефона. Но невозможно сказать что-то плохое про такой дисплей у часов. TFT, цветной, отображает 262 тысячи цветов, диагональ – 1,43 дюйма, разрешение – 128х160 точек. Это, кстати, лучше, чем разрешение внешних дисплеев многих современных «раскладушек».







Сенсор

На внутренней части верхней панели LG-GD910 вы как раз можете увидеть микросхемы сенсора. Сенсорное стекло клеится к средней части корпуса, поэтому, чтобы поменять сенсор (он же - стекло), нужно нагреть стекло.

К системной плате сенсор присоединятся с помощью шлейфа. На котором также находится микросхема для его же управления.

Поломка сенсора с такой конструкцией и защитой в результате обыкновенной эксплуатации (удары молотком по дисплею – не в счет) – очень маловероятна.







Где же антенна Bluetooth?

Самая интересная тема в этом телефоне – антенны. Обычно с микросхемами Bluetooth и Wi-Fi стоят специальные фильтры. Допустим, Wi-Fi у LG-GD910 нет. Но Bluetooth есть! Но где же антенна?

Антеннами оказались пластиковые накладки на внутренней стороне верхней части телефона. Решение это очень интересное и конструктивное.


Резюме. Неплохой телефон, хорошие часы, отличный телефон-часы!

Оценивая LG-GD910, давайте исходить из того, что аналогов на российском рынке пока нет. Собственно, повторюсь, что и эта модель на российском рынке появится только в конце октября.

Объективность оценки обычно измеряется полнотой и глубиной анализа и сравнения. Ну, анализ мы сделали – разобрали все, что можно. Конструкция нам показалась надежной и очень продуманной, все очень хорошо.

А вот как быть с сравнением? Ведь LG-GD910, по сути, является инновационным продуктом для нашего рынка. Сравнивать его пока не с чем. Но все не могу не отметить, что первый блин комом точно не получился! Дайте этому гаджету достойную, не завышенную, цену и мы получим стопроцентный хит продаж!



Дополнительная информация и фото в нашем каталоге: LG GD910.


Автор: Андрей  Медведев
Дата публикации: 22 сентября 2009 г. 07:40



Оставить отзыв может только зарегистрированный пользователь.





При использовании материала, ссылка на сайт paperpage.ru обязательна.
Создание сайта - СУРИКОФФ
© GOLDPHONE
Статистика