PaperPage
Каталоги
Информационные блоки
Общение



Главная Обзоры и тесты Обзоры Ноутбуки




Сотовые телефоны
Ноутбуки
Apple





Новости:





Новые темы блогов:





Сейчас на форуме:



Обзор очень быстрого ультрапортативного ноутбука Dell Latitude E4300



Dell Latitude E4300 — самый быстрый ультрапортативный ноутбук от компании Dell. Эта 13.3-дюймовая машина построена на базе процессора Intel Core 2 Duo с пониженным энергопотреблением и может похвастаться хорошим временем автономной работы.

Технические характеристики:

  • Процессор: Intel Core 2 Duo SP9600 (2.53 ГГц, кеш 6 Мб, шина 1066 МГц)
  • Операционная система: Microsoft Windows Vista Business SP2
  • Экран:13.3-дюймовый WXGA (1280x800)
  • Оперативная память: 1 Гб DDR3
  • Жесткий диск: 80 Гб 7200 об/мин Western Digital 2.5"
  • Графика: Intel X4500MHD
  • Оптический привод: DVD+/-RW
  • Связь: Intel Wi-Fi Link 5300 802.11a/b/g/n, Intel Gigabit Ethernet
  • Батарея: 6-секционная 60 Вт/ч

Цена начинается от 1349$, что очень типично для ультрапортитивного бизнес-ноутбка. Но цена начнет очень быстро увеличиваться, если вы захотите приобрести дополнительные опции.

Устройство и дизайн

Ноутбук выглядит стильно. Тонкий ободок вокруг экрана и очень прочная черная поверхность с четкими линиями дают ноутбуку возможность притягивать взгляд. Задняя часть ноутбука покрыта алюминием. Однако отпечатки пальцев очень хорошо видны на поверхности устройства.

Качество сборки выше среднего. Корпус ноутбука выполнен из магниевого сплава и практически не прогибается и не скрипит. Крышка экрана так же выполнена из магниевого сплава и отлично защищает сам экран.  

Петли экрана обеспечивают идеальный уровень сопротивления для дисплея. При закрытии экран не защелкивается, а закрывается на магнит.  

Обычно ноутбуки фирмы Dell строятся по модульному принципу: всегда можно вынуть оптически привод и на его место поставить жесткий диск. Но в этой модели такой возможности нет.

Единственный недостаток дизайна — батарея. Инженеры Dell отказались от 3-секционной батареи в пользу 6-секционной, которая значительно выступает сзади.  

Экран и динамики

Dell Latitude E4300 оснащен 13.3-дюймовым дисплеем со светодиодной подсветкой и разрешением 1280x800 (WXGA). Разрешение отлично подходит для этой диагонали экрана. Ноутбук имеет 15 различных значений яркости. Яркости достаточно для работы на улице!

Обычно углы обзора в ноутбуках просто плохие. Но в E4300 они еще хуже. При небольшом отклонении по вертикали цвета быстро вымываются. К счастью, горизонтальные углы обзора не такие плохие и позволяют разобрать картинку под любым углом.









В ноутбуке установлен один маленький динамик с небольшим уровнем громкости. Он подойдет для прослушивания музыки в дороге, но не более.

Клавиатура и тачпад

Клавиатура в ноутбуке очень комфортная и оборудована подсветкой для работы ночью. Раскладка немного отличается от других ноутбуков серии Latitude E. Подсветка клавиатуры может автоматически регулироваться с помощью датчика освещенности.



Во время работы клавиатура не прогибается. Пространство между клавишами достаточное.

Самый существенный недостаток этой клавиатуры — расположение некоторых клавиш. Половина функциональных клавиш — Home/End/Insert/Delete — расположена сверху клавиатуры, а другая половина — Page Up/Down — снизу, что затрудняет их полноценное использование.

Если сравнивать между собой клавиатуры ноутбуков серии Latitude E, то все они удобны в использовании, но в E4300 клавиатура немного лучше. Это одна из лучших клавиатур.



Тачпад неплох, но отстает от клавиатуры по качеству. Передача движения плавная, есть небольшое отставание. У нас при использовании возникла проблема — тачпад иногда на мгновение или два переставал работать, потом также загадочно продолжал работу. Это происходило не очень часто и не должно стать серьезной проблемой.

Тачпад поддерживает мультитач, а это значит, что есть множество разных дополнительных функций, которыми вы можете пользоваться — круговая прокрутка, зуммирование и т.д. Кнопки тачпада продублированы сверху и снизу, что удобно для использования.

Порты и возможности

Набор портов неплохой. Давайте рассмотрим их подробнее.


Слева: VGA-порт, USB/eSATA-порт, вентиляционная решетка.


Спереди: SD-картридер.


Справа: слот ExpressCard/34, DVD+/-RW, аудио-разъемы, Firewire-400, USB-порт.


Сздани: Gigabit Ethernet, батарея, разъем питания, слот замка безопасности Kensington.

Кроме этого компания предлагает две док-станции к ноутбукам серии Latitude E, одна из которых (Port Replicator) идет в комплекте. С помощью нее ноутбук превращается в полноценное рабочее место.


Слева: 3 USB-порта, аудио-разъемы


Спереди: разъем для подсоединения док-станции.


Справа: слот замка безопасности Kensington, блокировка ноутбука.


Сзади: разъемы для продукции Dell, eSATA/USB-порт, Gigabit Ethernet, 2 USB-порта, VGA-порт, DVI-порт, DisplayPort, разъем питания.

Производительность и тесты

Несмотря на то, что внешне Dell Latitude E4300 похож на нетбук, это в корне не так. Внутри можно найти процессор Core 2 Duo 2.53 ГГц, 4 Гб ОЗУ и быстрый жесткий диск Western Digital Caviar Black. А вот графика 4500MHD досталась от нетбуков и не может похвастаться производительностью. Производительность системы хороша, ноутбук подойдет для неигровых применений. Проигрывание 720р и 1080р-видео не вызвало затруднения.

Жесткий диск достаточно быстр, но имеет ограниченный объем. Если вам захочется больше, то за 10$ можно обновить его до 160 Гб. Также можно приобрести SSD.

Результаты процессорного теста пакетом wPrime (меньше результат — выше производительность)


Результаты теста производительности системы пакетом PCMark05 (больше результат — выше производительность)


Результаты теста 3DMark06


Тест жесткого диска пакетом HDTune


Тепловыделение и шум

Ноутбук был теплым и тихим. Внутри расположился всего один вентилятор, но его мощности хватает, чтобы справиться с сильными нагрузками.



Все время вентилятор работает на малых оборотах и только при сильной нагрузке включает полные обороты. Но и при максимальной нагрузке его шум минимален.

Батарея

В ноутбуке большое внимание уделено функции энергосбережения. Панель управления питанием от Dell позволяет очень гибко настраивать питание, отключать оптически приводы, порты и т.д.



Как и вся серия Latitude E, эта машина также поддерживает дополнительную батарею, которая подключается снизу. Она всего лишь незначительно увеличивает толщину, но сильно увеличивает вес и время автономной работы.

Мы провели 4 различных теста, чтобы выяснить время автономной работы. Со стандартной батареей и максимальным энергосбережением ноутбук продержался 6 часов 31 минуту. Если подключить дополнительную батарею, то время автономной работы увеличится до 12 часов 23 минут. Если отключить энергосбережение, то время автономной работы упадет и составит 3 часа 10 минут для одной батареи и 5 часов 45 минут для двух батарей.

Заключение

Dell Latitude E4300 это очень качественный ноутбук, предназначенный для бизнеса. Время автономной работы просто удивительное. Нам очень приглянулась панель управления питанием от Dell — не многие ноутбуки имеют таких возможности по энергосбережению. Динамик подкачал немного. Если вам нужен небольшой производительный ноутбук, который сможет похвастаться и хорошим временем автономной работы, то Dell Latitude E4300 — ваш выбор.

Плюсы:

  • отличное качество сборки
  • качественная клавиатура
  • большое время автономной работы

Минусы:

  • небольшой динамик
  • самопроизвольные кратковременные отключения тачпада
  • высокая цена апгрейда


Дополнительная информация и фото в нашем каталоге: Dell Latitude E4300.


Автор: Андрей Логунов
Дата публикации: 19 октября 2009 г. 20:46






При использовании материала, ссылка на сайт PaperPage.ru обязательна.
Создание сайта - СУРИКОФФ
© GOLDPHONE
Статистика