PaperPage
Каталоги
Информационные блоки
Общение



Главная Обзоры и тесты Обзоры Ноутбуки




Сотовые телефоны
Ноутбуки
Apple





Новости:





Новые темы блогов:





Сейчас на форуме:



Обзор нетбука ASUS Eee PC 1008HA Seashell



Несмотря на обилие нетбуков на рынке, крупные компании продолжают их выпускать. Давайте же узнаем, чем отличается от собратьев наш сегодняшний испытуемый — ASUS Eee PC 1008HA Seashell.

Технические характеристики:

  • Операционная система: Windows XP
  • Процессор: Intel Atom N280 1.66 ГГц
  • ОЗУ: 1 Гб
  • Жесткий диск: 160 Гб
  • Дисплей: 10.1-дюймовый WSVGA+ (1024x600)
  • Видеокарта: Intel GMA 950
  • Беспроводная связь: Broadcom 802.11a/b/g/n, Bluetooth 2.1 + EDR
  • Батарея: 3-секционная
  • Вес: 1 088 грамм
  • Рекомендованная цена производителя: 429.99$


Устройство и дизайн

Как следует из названия, форма корпуса похожа на раковину (Seashell (англ.) — морская раковина). Вид у нетбука красивый, он тонкий и легкий. Каждый порт по краям прикрыт пластиковой заглушкой, которая выполняет только декоративную функцию.

Качество сборки превосходное. Глянцевый пластик практически не прогибается. Клавиатура в нетбуке одна из лучших. Пластик прочен и за время тестирования на нем не появилось ни одной царапины, однако очень сильно заметны отпечатки пальцев. ASUS Eee PC 1008HA Seashell доступен в черном, розовом, белом и синем цветовом исполнении.  

Экран и динамики

Дисплей в ноутбуке имеет светодиодную подсветку и разрешение 1024х600. Глянцевая подложка положительно сказывается на цветопередаче и контрастности, но на ярком солнце будут проблемы с бликами. Углы обзора неплохое, у вас не возникнет проблем при просмотре видео с друзьями.


Встроенные динамики достаточно хороши. Громкости хватит для небольшой комнаты.  
Для чего-либо большего вам понадобятся наушники.

Клавиатура и тачпад

Размер клавиатуры составляет 92% от полноразмерной. Клавиши немного меньше стандартного размера, расстояние между ними невелико. Раскладка обычная. В целом клавиатура очень удобна.



В модели используется тачпад фирмы Synaptics, который поддерживает мультитач. Поверхность тачпада покрыта точками, что обеспечивает высокую точность мультитач, но очень неудобно при быстром перемещении. Кнопки не разделены. Обратная связь их небольшая.



Порты

Набор портов не очень велик. Давайте рассмотрим их подробнее.



Спереди: портов нет


Сзади: портов нет, только экранные петли и индикатор батареи


Слева: разъем питания, VGA-порт, USB-порт и вентиляционная решетка



Справа: картридер, USB-порт, аудио-разъемы, Ethernet

Для сохранения места компания ASUS сделала подсоединяемый порт VGA. Вам необходимо достать его из кармашка внизу и присоединить к нетбуку сбоку.



Производительность и тесты

По поводу производительности сказать особо нечего. Пользователи в основном будут работать с текстовым редактором, веб-браузером, электронной почтой и т.д. Все нетбуки имеют практически одинаковые характеристики (из-за лицензионных ограничений Windows XP), и поэтому их производительность примерна одинакова. Производительности ASUS 1008HA хватит для небольших приложений, таких как текстовые редакторы, GIMP, для просмотра 480p-видео и т.д. Если вы желаете играть в 3D-игры и смотреть 1080p-видео, то этот нетбук нам не подойдет.

Компания ASUS включила в нетбук специальное приложение для разгона — "Super Hybrid Engine", которое позволяет немного разогнать процессор (с 1.66 ГГц до 1.70 ГГц).

Результаты процессорного теста пакетом wPrime (меньшие результат — выше производительность) 


Результаты теста производительности системы пакетом PCMark05 (больше результат — выше производительность)


Результаты теста 3DMark06 в разрешении 1024x768


Тест жесткого диска пакетом HDTune


Тепловыделение и шум

Тепловыделение нетбука небольшое, его можно спокойно держать на коленях. При подключении внешнего дисплея температура повышается. Вентилятора практически не слышно. Это один из самых тихих нетбуков на рынке.



Батарея

В нашем тесте, когда яркость экрана составляла 70%, профиль переключен в режим "сбалансированный" и была включена беспроводная связь, нетбук продержался 6 часов 36 минут. Этого времени работы будет достаточно для большинства пользователей.

Заключение

На первый взгляд нетбук ничем не выделяется на фоне собратьев. Те же комплектующие, та же производительность, то же тепловыделение. Но дизайн нетбука, его клавиатура и хорошее время автономной работы привлекут внимание пользователей.

Плюсы:

  • небольшой и легкий
  • хорошее время автономной работы
  • интересный дизайн

Минусы:

  • встроенная батарея
  • неудачные кнопки тачпада



Автор: Андрей Логунов
Дата публикации: 29 сентября 2009 г. 22:46



Оставить отзыв может только зарегистрированный пользователь.





При использовании материала, ссылка на сайт paperpage.ru обязательна.
Создание сайта - СУРИКОФФ
© GOLDPHONE
Статистика