PaperPage
Каталоги
Информационные блоки
Общение



Главная Обзоры и тесты Обзоры Ноутбуки




Сотовые телефоны
Ноутбуки
Apple





Новости:





Новые темы блогов:





Сейчас на форуме:



Обзор ноутбука Toshiba Satellite P505



Toshiba Satellite P505 — 18.4-дюймовый мультимедийный ноутбук, построенный на основе графики ATI Radeon HD 4650. Для большей производительности ноутбук оборудован двойным накопителем памяти — жестким диском и SSD. В данном обзоре мы изучим Toshiba P505-S8950 и оценим его производительность.

Технические характеристики:

  • Операционная система: Windows Vista Home Premium
  • Экран: глянцевый 1680x945
  • Видеокарта: ATI Mobility Radeon HD 4650
  • Процессор: Intel Core 2 Duo P8700 (2.53 ГГц, шина 1066 МГц, кеш 3 Мб)
  • ОЗУ: 6 Гб DDR2-800
  • Накопители памяти: 64 Гб Toshiba SSD + 320 Гб 7200 об/мин Hitachi
  • Оптический привод: DVD SuperMulti (+/- Double Layer) со щелевой загрузкой
  • Сеть: Intel 5100AGN, Bluetooth v2.1 и Atheros AR8131 1GB Ethernet
  • Батарея: 12-секционная
  • Вес: 5 кг
  • Цена: 1599$

Устройство и дизайн

Satellite P505 очень массивный ноутбук, затмевающий своими габаритами даже 17-дюймовые игровые ноутбуки. Корпус имеет глянцевую окраску и хромированную отделку по краям. Внутри ноутбук по краям также покрыт хромом. Большая глянцевая клавиатура очень хорошо гармонирует с внутренней поверхностью.



Качество сборки среднее, если взять его за край, ноутбук немного сгибается под собственным весом. Скрипов от пластика практически нет. Клавиатура и тачпад даже под большим давлением не прогибаются. Глянцевая поверхность хорошо противостоит царапинам и отпечаткам пальцев. Крышка экрана весьма толстая, даже при сильном нажатии на нее на экране не появляется даже признаков искажения. Спереди экран покрывает стеклянная панель. Единственный недостаток экрана — его вес, под которым он немного покачивается на экранных петлях.


Апгрейд ноутбука проводить легко — сзади присутствуют все необходимые слоты.


Экран и динамики

В ноутбуке установлена 18.4-дюймовая панель с разрешением 1680x945, которое кажется маловатым при таких габаритах. Большинство мультимедиа-ноутбуков предлагают 1080p панель, которая кажется более уместной в ноутбуке такого размера. Но, не смотря на это, экран отлично подходит для игр, просмотра картинок и видео. Во многом благодаря глянцевой поверхности цвета выглядят ярко и насыщенно. Вертикальные углы обзора средние, искажения цветом начинаются при отклонении порядка 15 градусов. Горизонтальные углы лучше — искажение начинаются при углах более чем в 50 градусов.









P505 покорил нас своей аудиосистемой. Эти динамики практически не искажают звук и имеют отличную громкость. Для небольшой комнаты это более чем достаточная система.



Клавиатура и тачпад

Клавиатура очень комфорта. Равномерная светодиодная подсветка клавиатуры помогает печатать в темноте. Большой размер самого ноутбук, позволил поместить полноразмерную клавиатуру, а также цифровую область. Кроме этого еще осталось место для сенсорных клавиш управления. К раскладке очень легко привыкнуть.



Toshiba установила в ноутбуке тачпад фирмы Synaptics. Обычно тачпады Synaptics очень хороши, но встречаются и исключения из правил. Очень явно видно отставание тачпада, и из-за этого им очень неудобно пользоваться. К тачпаду нужно привыкнуть: возможно, он такой неудачный из-за плохих драйверов или это просто брак. Клавиши тачпада большие и легко нажимаются, издавая при этом мягкий щелчок.



Порты и возможности

Набор портом весьма хорош. Давайте рассмотрим их подробнее.


Спереди: переключатель Wireless On/Off, картридер, индикаторы работы

Сзади: экранные петли

Слева: LAN, комбинированный порт eSATA/USB, порт USB, HDMI, FireWire, оптический привод


Справа: аудио-разъемы, два USB-порта, модем, VGA-порт, разъем питания, порт замка Kensington

Производительность и тесты

Производительность ноутбука на уровне. Связка из процессора Intel P8700, видеокарты ATI Mobility HD 4650 и 64 Гб SSD показывает высокую производительность. Время загрузки системы минимально, даже не смотря на стандартный набор бесполезного софта. Существенным недостатком является небольшое место основного раздела — всего 64 Гб, мы очень быстро его заполнили. Вам придется обращать внимание, куда вы ставите все игры, желательно устанавливать их на жесткий диск большего объема. Мультимедийная производительность отличная, 1080p видео проигрывается без каких-либо проблем. Игровая производительность также высока.

Результаты процессорного теста пакетом wPrime (меньшие результат — выше производительность)


Результаты теста производительности системы пакетом PCMark05 (больше результат — выше производительность)


Результаты теста 3DMark06


Тест дисковой подсистемы пакетом HDTune




Тепловыделение и шум

Благодаря достаточно просторному корпусу температура ноутбука невысокая. Шум также невысок. Только при полной загрузке системы корпус становится немного теплее, а шум вентилятора заметнее.



Батарея

В нашем тесте, когда яркость экрана составляла 70%, профиль переключен в режим "сбалансированный" и была включена беспроводная связь, ноутбук продержался 4 часа 27 минут. Это очень хорошее значение для такого ноутбука. Однако такой результат мы получили в тесте с 12-секционной батареей.

Заключение

Toshiba Satellite P505 — очень массивный ноутбук, не предназначенный для частой переноски. Он идеально подойдет для игр, просмотра видео и т.д. Звуковая система одна из лучших, которую мы встречали в ноутбуках. Время автономной работы также нас обрадовало. К минусам можно отнести сенсорную панель и вес.

Плюсы:

  • отличная аудиосистема
  • хорошая производительность
  • достаточное время автономно работы

Минусы:

  • большой вес
  • неудачная тачпад



Автор: Андрей Логунов
Дата публикации: 28 сентября 2009 г. 16:51



Оставить отзыв может только зарегистрированный пользователь.





При использовании материала, ссылка на сайт paperpage.ru обязательна.
Создание сайта - СУРИКОФФ
© GOLDPHONE
Статистика