PaperPage
Каталоги
Информационные блоки
Общение



Главная Обзоры и тесты Обзоры Ноутбуки




Сотовые телефоны
Ноутбуки
Apple





Новости:





Новые темы блогов:





Сейчас на форуме:



Обзор игрового ноутбука ASUS N90SV-A2



ASUS N90SV-A2 — 18.4-дюймовый игровой ноутбук, предназначенный для тех, кто не гонится за производительностью, но может себе позволить потратить лишние деньги. Ноутбук оборудован двумя жесткими дисками, видеокартой NVIDIA GeForce GT 130M, приводом Blu-ray и экраном Full HD. Это идеальное мультимедийное устройство для дома и офиса.

Технические характеристики:

  • Операционная система: Windows Vista Home Premium
  • Процессор: 2.66 ГГц Intel Core 2 Duo T9550
  • Чипсет: SiS 671DX + 968
  • Оперативная память: 4 Гб PC2-6400
  • Жесткий диск: 2 x 500 Гб Seagate 5400 об/мин
  • Видеокарта: NVIDIA GeForce GT 130M 1 Гб GDDR2 VRAM
  • Экран: 18.4-дюймовый глянцевый (1920x1080)
  • Оптический привод: BD-ROM + DVDRW+/-
  • Беспроводная связь: Atheros AR928x B/G/N Wi-Fi и Bluetooth 2.0
  • Батарея: 8-секционная
  • Вес: 4 317 грамм
  • Цена в этой конфигурации:1 799$


Устройство и дизайн  

  Корпус N90SV выполнен из гладкого черного глянцевого пластика. В закрытом состоянии он выглядит тонким с резко отчерченными заостренными краями, которые постепенно расширяются по направлению к батарее. По контуру корпуса идет тонкая светлая блестящая полоска, задающая ноутбуку общий стиль.

 
Внутри поверхность ноутбука покрыта черной отделкой. Динамики расположены прямо над клавиатурой и покрыты тонкой сеточкой. Вид ноутбука можно охарактеризовать как привлекательный, не более того. За стоимость в 1 799$ дизайнеры могли разработать что-то более оригинальное.  

   
Качество сборки хорошее. Пластик корпуса очень прочен и не подает признаков скрипа. Если взять ноутбук за один конец и приподнять, то становиться заметен небольшой прогиб, что связано с тонким пластиком. Глянцевая поверхность хорошо противостоит царапинам. К небольшим минусам следует отнести оставшееся свободное место, которое можно было бы употреблять с большей пользой.  

Экран и динамики

В ноутбуке применен качественный дисплей с разрешением 1920x1080. Цветопередача, контрастность и яркость выше среднего. Размер и разрешение экрана отлично подходят для просмотра Blu-ray-фильмов. Углы обзора средние. Искажение цветов начинается при наклоне в 15-20 градусов по вертикале и практически незаметны по горизонтали. Уровень яркости достаточен для светлых комнат, но не для улицы.

 

 

 

 

Динамики расположены под клавиатурой под пластиковой решеткой. Их небольшой размер вызывает только удивление, для 18.4-дюймового ноутбука они кажутся просто смешными. Уровень громкости небольшой. Для качественного просмотра видео и просушивания музыки вам будут необходимы наушники.

Клавиатура и тачпад

Клавиатура полноразмерная, на ней удобно печатать, единственный недостаток в том, что раскладка немного отличается от стандартной. Клавиатура практически не прогибается. Звук при нажатии клавиш еле слышный.

 
В N90SV встроен большой тачпад фирмы Synaptics. Это очень удобный тачпад с матовой поверхностью. Чувствительность отличная, вам не составит труда очень точно позиционировать курсор на дисплее. Никаких отставаний в работе замечено не было. Единственный минус — настройки тачпада по умолчанию: чувствительность по умолчанию очень высока, но ее легко настроить на приемлемый уровень. Кнопки тачпада не разделены, при нажатии издают приглушенный звук.  

Порты и возможности

N90SV предлагает средний набор портов, хотя по краям корпуса ноутбука осталось много свободного места, куда можно было бы добавить несколько полезных слотов. Нам удалось обнаружить четыре USB-порта, VGA, HDMI, три аудио-разъема и LAN-разъем. Кроме этого есть слот ExpressCard/54 и картридер. В ноутбуке отсутствует eSATA-разъем, что нам кажется большим упущением. В мультимедийном ноутбуке этот порт определенно будет востребован.
 
Слева: картридер, оптический привод

   
Справа: слот ExpressCard/54, кнопка отключение беспроводного модуля, аудио разъемы, два USB-порта

 
Спереди: индикаторы работы
 

Сзади: вентиляционная решетка, два USB-порта, HDMI , VGA, сетевой разъем.

В комплекте с ноутбуком поставляется чехол и мышка. Чехол хорошо защищает ноутбук от царапин. Проводная мышка работает хорошо, хотя и выглядит дешевой.  

Производительность и тесты

Производительность системы, оснащенной процессором Intel Core 2 Duo T9550 и видеокартой NVIDIA GeForce GT 130M, превосходна. В играх последнего поколения замечены небольшие подтормаживания только при высоком разрешении и максимальной детализации. При работе со стандартными приложениями при веб-серфинге, просмотре фильмов в HD, наборе и редактировании текстов и т.д. ноутбук показал себя просто великолепно. Мы пробовали проигрывать 720p и 1080p видео и выводить его через HDMI, и тут ноутбук нас очень порадовал своей производительностью.

Результаты процессорного теста пакетом wPrime (меньшие результат — выше производительность)
   

Результаты теста производительности системы пакетом PCMark05 (больше результат — выше производительность)
   

Результаты теста 3DMark06 в разрешении 1280 x 800
 

Тест жестких дисков пакетом HDTune
 

   

Тепловыделение и шум  

Тепловыделение ноутбука очень низкое. ASUS N90SV-A2 немного нагревается только при сильной нагрузке. Большая площадь поверхности ноутбука помогает рассеивать тепло. Шум вентилятора низкий. Большую часть времени вентилятор выключен.

   

Батарея

В нашем тесте, когда яркость экрана составляла 70%, профиль переключен в режим "сбалансированный" и была включена беспроводная связь, ноутбук продержался 2 часа 9 минут. Это не очень много.

Заключение

ASUS N90SV-A2 — мультимедийный ноутбук, который отлично подойдет как для проигрывания фильмов, так и для запуска современных игр. Набор возможностей очень широк. Единственным существенным минусом мы считаем отсутствие порта eSATA. Благодаря 18.4-дюймовому экрану этот ноутбук вполне может стать заменой телевизора в небольшой комнате.

Плюсы:
  • отличный 18.4-дюймовый экран  
  • высокая производительность  
  • хороший тачпад  
  • эффективная система охлаждения  

Минусы:

  • отсутствие порта eSATA  
  • небольшое время автономной работы  



Автор: Андрей Логунов
Дата публикации: 24 сентября 2009 г. 22:08



Оставить отзыв может только зарегистрированный пользователь.





При использовании материала, ссылка на сайт paperpage.ru обязательна.
Создание сайта - СУРИКОФФ
© GOLDPHONE
Статистика