PaperPage
Каталоги
Информационные блоки
Общение



Главная Обзоры и тесты Обзоры Ноутбуки




Сотовые телефоны
Ноутбуки
Apple





Новости:





Новые темы блогов:





Сейчас на форуме:



Обзор ноутбука Lenovo IdeaPad Y450



IdeaPad Y450 — мультимедийный ноутбук от компании Lenovo. Кроме 14-дюймового экрана, разъема HDMI, приятного тачпад с функцией мультитач ноутбук также может похвастаться красивым внешним видом.

Технические характеристики:

  • Операционная система: Windows Vista Home Premium
  • Процессор: Intel Core 2 Duo T6400 (2.0 ГГц, кеш 2 Мб L2, шина 800 МГц)
  • Дисплей: широкоформатный 14.0-дюймовый со светодиодной подсветкой (1366x768)
  • ОЗУ: 3 Гб PC3-8500 DDR3 SDRAM 1066 МГц
  • Графика: Intel GMA 4500MHD
  • Жесткий диск: 250 Гб 5400 об/мин SATA
  • Оптический привод: CD/DVD
  • Беспроводная связь: Intel Wireless Wi-Fi Link 5100 и Bluetooth Version 2.0 + EDR
  • Вес: 2 086 грамм
  • Гарантия: 1 год
  • Батарея: 6-секционная
  • Цена в этой конфигурации: 799$


Устройство и дизайн

IdeaPad Y450 внешне очень похож на Y650, но меньшего размера. Комбинирование пластика и металла придает ноутбуку стильный внешний вид и хорошую прочность корпуса. Внутри ноутбука черная внешняя поверхность плавно сменяется на белую.



В закрытом состоянии ноутбук достаточно прочен, но экран при сильном нажатии немного продавливается. При повседневном использовании ноутбук должен прослужить много лет.



Снизу ноутбука можно обнаружить батарею и два слота быстрого доступа к комплектующим. Под слотами можно найти оперативную память и жесткий диск. Единственным минусом можно назвать то, что вам придется открутить немного винтов, чтобы провести апгрейд.



Экран и динамики

14-дюймовый экран в Lenovo Y450 довольно яркий с равномерной светодиодной подсветкой, цвета насыщены. Соотношение сторон экрана стандартное, 16:9. На наш взгляд, разрешение могло бы быть больше (1600x900). Горизонтальные и вертикальные углы обзора очень хороши, просмотр фильма с другом или компанией не составит никаких проблем.









IdeaPad Y450 оборудован динамиками фирмы JBL. Качество звука на удивление хорошее. Такие 2-ваттные динамики практически не искажают звук на всем диапазоне мощности от минимума до максимума.

Клавиатура и тачпад

Клавиатура хорошая и комфортная. Размер клавиш и расстояния между ними достаточное. При сильном нажатии заметны небольшие прогибы.



В ноутбуке установлен большой и комфортный тачпад фирмы Synaptics. Чувствительность хороша, тачпад отлично отслеживает перемещение пальца при несильном касании поверхности. Функции мультитач (масштабирование и т.д.) использовать легко, но поддержка мультитач сильно ограничена операционной системой. Клавиши тачпада имеют хорошую обратную связь, но слишком легко нажимаются даже при случайном задевании. При нажатии издают неприятны звук.

Порты и возможности

Набор портов очень хорош. Давайте рассмотри их подробнее.



Спереди: индикатор работы, аудио-разъемы, картридер и переключатель Wireless On/Off


Сзади: экранные петли и батарея


Слева: порт замка Kensington, вентиляционная решетка, VGA, Ethernet, HDMI и два USB-порта


Справа: FireWire, комбинированный порт USB/eSATAt, ExpressCard/34, оптический привод, USB и разъем адаптера питания

Производительность и тесты

Lenovo IdeaPad Y450 оснащен процессором Intel Core 2 Duo T6400 и встроенной графикой Intel GMA 4500MHD. Производительность этой связки значительно ниже, нежели у ноутбуков с дискретной графикой, таких как HP Pavilion dv4t. Но, с другой стороны, производительность нашего образца такая же, как и у Sony VAIO CS.

Для повседневного использования, просмотра видео, веб-серфинга, работы с документами и т.д. производительности будет вполне достаточно, но современные 3D-игры запустить будет весьма проблематично.

Результаты процессорного теста пакетом wPrime (меньшие результат — выше производительность)


Результаты теста производительности системы пакетом PCMark05 (больше результат — выше производительность)


Результаты теста 3DMark06 в разрешении 1280 x 800


Тест жесткого диска пакетом HDTune


Батарея

В нашем тесте, когда яркость экрана составляла 70%, профиль переключен в режим "сбалансированный" и была включена беспроводная связь, ноутбук продержался 4 часа 52 минуты. Это очень хорошее время автономной работы для 14-дюймового ноутбука.

Тепловыделение и шум

Система охлаждения ноутбука работает не эффективно, после непродолжительной работы тачпад и клавиатура стали ощутимо теплыми.



Шум от вентиляторов практически не слышен. Но стоит вам подключить адаптер питания и переключится в режим высокого энергопотребления, как вентиляторы дадут о себе знать: их шум может стать досадной помехой в тихом офисе.

Заключение

Lenovo IdeaPad Y450 хороший ноутбук для повседневного использования. Соотношение цена/производительность просто великолепны. По этому показателю IdeaPad Y450 один из лучших в классе 14-дюймовых ноутбуков. Хороший дизайн и динамики также дают заметное преимущество этому ноутбуку в своем классе.

Но, тем не менее, у IdeaPad Y450 полно конкурентов, в первую очередь можно назвать Dell Studio 14z и HP Pavilion dv4t. Если вы ищете привлекательный ноутбук для повседневного использования, то Y450 станет хорошим выбором.

Плюсы:
  • отличное качество сборки
  • хорошее соотношение цена/производительность
  • качественные динамики

Минусы:

  • неэффективная система охлаждения
  • невысокое разрешение экрана



Автор: Андрей Логунов
Дата публикации: 23 сентября 2009 г. 14:27



Оставить отзыв может только зарегистрированный пользователь.





При использовании материала, ссылка на сайт paperpage.ru обязательна.
Создание сайта - СУРИКОФФ
© GOLDPHONE
Статистика