PaperPage
Каталоги
Информационные блоки
Общение



Главная Обзоры и тесты Обзоры Ноутбуки




Сотовые телефоны
Ноутбуки
Apple





Новости:





Новые темы блогов:





Сейчас на форуме:



Обзор ноутбука с сенсорным экраном Lenovo ThinkPad T400s Touth



Одной из последних тенденций при разработке планшетных ноутбуков стало внедрение функции мультитач. Компания Lenovo не отстала от этой моды, и выпустила новый ноутбук Lenovo ThinkPad T400s Touth. В этом обзоре мы узнаем, что собой представляет этот ноутбук, оснащенный операционной системой Windows 7, а также изучим его функциональность.

Технические характеристики:

  • Операционная система: Windows 7 Professional
  • Экран: сенсорный со светодиодной подвеской 1440x900 WXGA+
  • Процессор: Intel Core 2 Duo SP9600 (2.53 ГГц, шина 1066 МГц, кеш 6 Мб)
  • Оперативная память: 4 Гб DDR3 (2 Гб x2)
  • Накопитель памяти: 128 Гб Toshiba SSD
  • Оптический привод: DVD+/-RW
  • Беспроводные интерфейсы: Intel 5100AGN, Bluetooth 2.0
  • Графика: встроенная Intel X4500M
  • Батарея: 6-секционная
  • Вес: 2 009 грамма
  • Цена: начиная от 2000$



Устройство и дизайн


Новый ThinkPad T400s Touth выглядит точно так же, как T400. Корпус стал немного тоньше, что отразилось и на весе в сторону уменьшения. Снаружи устройство покрыто ребристым черным пластиком, придающим ноутбуку утонченный вид.

Только внутри можно заметить существенные отличия от предыдущей модели. Клавиатура и тачпад стали меньше, экран занимает всю внутреннюю поверхность крышки, практически не оставляя места для ровной пластиковой окантовки. Web-камера идеально вписывается в дизайн. Экранные петли серебристого цвета. Сканер отпечатков удалось удачно совместить с черным оформлением в отличие от серебристо-золотой гаммы в предыдущей модели.

Качество сборки высокое, корпус практически не издает скрипов и не прогибается. При открытом положении экран немного покачивается из стороны в сторону, так же как и в T400. Толщина крышки достаточная для удобного использования, даже при сильном нажатии с обратной стороны экрана цвета искажаются незначительно. Новый корпус выглядит вполне надежным.

Одновременно с уменьшением толщины, Lenovo изменила и внутреннее расположение комплектующих. Панель быстрого доступа к жесткому диску расположена на грани слева от тачпада. Оперативная память и контроллер беспроводной связи находятся под одной панелью в нижней части ноутбука. Для открытия защитной крышки достаточно открутить один винт. Изменения местонахождения не коснулись большинства слотов, поэтому для доступа к слоту Mini-PCIe придется снять клавиатуру. Будем надеяться, что в будущем разработчики Lenovo будут использовать конструкцию, которая обеспечит более легкий способ модернизации компонентов.

Экран и динамики
   
T400s Touch использует такой же экран, как и T400s, только с добавлением сенсорной функции. Как и оригинальный T400s, экран имеет разрешение WGXA+ и светодиодную подсветку. Несмотря на идентичность дисплеев, у T400s Touch яркость немного меньше из-за сенсорной панели. Цветопередача и контрастность по сравнению с бизнес-ноутбуком хорошая, но не дотягивает до уровня нового поколения с глянцевыми дисплеями. Уровень яркости достаточен для яркого офиса, но для улицы не подойдет.









Сенсорный дисплей — для ноутбуков уникальная функция. Одно рукой можно управлять множеством разнообразных функций без использования клавиатуры и тачпада. Но вам не удастся перевести ноутбук в планшетный режим, в нем нет такой возможности. Недостаток функции мультатч в плохом распознавании множественного касания пальцами экрана. Размер пальца много больше стилуса и поэтому нередко функция мультатч ошибается при расшифровке ваших действий. При использовании данной функции для прокрутки страниц в веб-браузере проблем не возникло, хотя иногда вместо прокрутки срабатывала функция увеличения. В целом же, сенсорные функции очень интересная особенность данного ноутбука.

Динамики среднего качества и подойдут для прослушивания музыки и VOIP. Громкость небольшая и не будет достаточной даже для маленькой комнаты. Наушники будут незаменимым аксессуаром для этого ноутбука.  

Клавиатура и тачпад

Lenovo очень сильно изменила стандартное расположение клавиш на клавиатуре. Но после того как вы придете в себя от шока и начнете пользоваться обновленной клавиатурой, вам понравятся изменения. Небольшим недостатком является то, что при нажатии на клавишу пробела по краям, звук нажатия очень громкий.


Большинство кнопок снабжено индикаторами работы. Так, внутри кнопки включения питания сразу же загорается светодиод, показывающий, что ноутбук включен. Кнопка Caps Lock снабжена прозрачный окошком, за которым расположен светодиод, показывающий ее работу. Нам не хватало только индикатора заряда батареи.

T400s может похвастаться интересной функцией: отключение микрофона и динамиков нажатием одной клавиши. Это будет полезно, если вы общаетесь в Skype и вам необходимо что-либо ответить пришедшему к вам человеку: чтобы не прерывать разговор, достаточно нажать одну клавишу, ответить пришедшему и вернутся к разговору.

В этой модели тачпад также существенно изменился. Сказать, к лучшему или к худшему эти изменения, весьма сложно. Поверхность стала холмистой в отличие от плоской матовой в прошлой модели. Чувствительность немного увеличилась. Изменения коснулись так же и кнопок тачпада, теперь они расположены под углом. С точки зрения дизайна они стали смотреться лучше.

Порты и возможности

Набор портов стал больше. Теперь в комплекте представлены порты eSATA и DisplayPort. Кроме этого, ноутбук предоставит в ваше распоряжение три USB-порта, один комбинированный USB/eSATA-порт, VGA-порт и слот ExpressCard/34. Снизу ноутбука расположен разъем для присоединения к док-станции.


Производительность

Lenovo ThinkPad T400s Touch — первый ноутбук с операционной системой Windows 7, который мы тестировали. Для соответствующих тестов пришлось обновить операционную систему в нескольких ноутбуках из прошлых обзоров. Сразу в глаза бросилось значительное падение производительность всех ноутбуков в PCMark05 и немного меньшее в wPrime. В тесте 3DMark06 производительность немного увеличилась. Среднестатистический пользователь не заметит разницу между производительностью в различных операционных системах.

Результаты процессорного теста пакетом wPrime (меньшие результат — выше производительность) 
 

Результаты теста производительности системы пакетом PCMark05 (больше результат — выше производительность)
 

Результаты теста 3DMark06


Тест жесткого диска пакетом HDTune


Тепловыделение и шум

T400s Touch лишь немного теплее своего прародителя. Температура корпуса нашего испытуемого в среднем на 2-3 градуса выше, чем у T400s.Возможно, это связано с температурой в помещении.

Вентилятор большую часть времени бездействовал и только при значительной нагрузке начал проявлять себя небольшим шумом.




Батарея

Время автономной работы нас немного удивило. Несмотря на добавление сенсорной панели, ноутбук проработал дольше, чем T400s. В нашем тесте, когда яркость экрана составляла 70%, профиль переключен в режим "сбалансированный" и была включена беспроводная связь, ноутбук продержался 6 часов 19 минут. При идентичных условиях T400s проработал всего 5 часов 48 минут. Увеличенное время автономной работы, скорее всего, связано с установкой операционной системы Windows 7, которая более эффективно снижает энергопотребление.

Заключение

Lenovo ThinkPad T400s Touch очень интересный ноутбук. Сенсорный экран в обычных ноутбуках очень заманчивая идея: он позволяет более полно использовать возможности ноутбука, что будет полезно для Cad-программ. Единственная проблема в том, что эта функция сейчас добавляется только для весьма дорогих ноутбуков, которые недоступны большинству пользователей. Если вы присматриваетесь к T400s и у вас есть лишние 400$, то ноутбук Lenovo ThinkPad T400s Touth для вас.

Плюсы:

  • сенсорный экран
  • лучшее время автономной работы, чем у базовой модели

Минусы:

  • небольшой выбор приложений, поддерживающих мультитач
  • слишком большая цена за сенсорную панель



Автор: Андрей Логунов
Дата публикации: 21 сентября 2009 г. 22:01



Оставить отзыв может только зарегистрированный пользователь.





При использовании материала, ссылка на сайт paperpage.ru обязательна.
Создание сайта - СУРИКОФФ
© GOLDPHONE
Статистика