PaperPage
Каталоги
Информационные блоки
Общение



Главная Обзоры и тесты Обзоры Ноутбуки




Сотовые телефоны
Ноутбуки
Apple
GPS





Новости:





Новые темы блогов:





Сейчас на форуме:



Обзор нетбука Lenovo IdeaPad S10-2



IdeaPad S10-2 — это последнее поколение 10-дюймовых нетбуков от компании Lenovo. Модель построена на базе процессора Intel Atom N270 частотой 1.6 ГГц и оснащена 6-секционной батареей. Lenovo сделала данный нетбук более красивым и привлекательным по сравнению с предшественником. Насколько же в действительности изменился нетбук?

Технические характеристики: 

  • Процессор: 1.6 ГГц N270 Intel Atom
  • Оперативная память: 1 Гб PC2-5300 DDR2 SDRAM 667 МГц
  • Операционная система: Windows XP Home Edition (SP3)
  • Экран: 10.1-дюймовый глянцевый со светодиодной подсветкой WSVGA (1024x600)
  • Жестки диск: 160 Гб 5400 об/мин Western Digital Scorpio Blue
  • Графика: Intel GMA 950
  • Беспроводная связь: Broadcom 11b/g Wi-Fi
  • Картридер: 4-в-1
  • Батарея: 6-секционная 44Вт/ч
  • Рекомендованная цена производителя: 439$ (цена в начальной конфигурации от 349$)

Устройство и дизайн  

Второе поколение нетбуков Lenovo S10 выглядит гораздо более привлекательно, чем первое. Нетбук стал и красивее и легче. На полностью черной поверхности нетбука заметно выделяются логотип компании, кнопка включения и кнопки тачпада серебристого цвета.

Качество сборки очень высокое. Но при сильном нажатии пластик немного прогибается и поскрипывает. Экранные петли очень тугие, приходится пользоваться двумя руками, чтобы открыть нетбук. Внутри нетбук имеет матовую отделку, а крышка покрыта глянцем с двух сторон. Матовый пластик нетбука хорошо противостоит отпечаткам пальцев и царапинам.  


Для любителей апгрейда есть хорошие новости – все компоненты скрыты за двумя панелями быстрого доступа. За главной панелью можно найти жесткий диск, беспроводную карту и mini-PCIe-слот. За второй панелью скрыта память, которую можно расширить до 2 Гб.  

Экран и динамики

Глянцевый дисплей нетбука очень похож на модели конкурентов с яркими цветами и хорошей цветопередачей. Но глянцевый дисплей будет отражать разные блики, и вследствие этого на солнце его лучше не применять. Углы обзора средние, искажения становятся заметны при около 20 градусах по горизонтали и 45 градусов по вертикали. Яркости дисплея хватит для хорошо освещенных помещений, но не для улицы.









Два динамика расположены на передней кромке нетбука. Это типичные динамики — не очень громкие и с невысоким качеством звучания. Если вы слушаете музыку на столе, то звук будет хороший, но если вы поставите нетбук на колени, то звук станет заметно тише. Динамики подойдут для тихих комнат и нетребовательных пользователей. Для других условий будет незаменим дополнительный аксессуар — наушники.

Клавиатура и тачпад

Клавиатура немного маловата по сравнению с другими нетбуками. При нажатии она не прогибается и не трещит. Клавиши нажимаются легко, издавая при этом достаточно заметный мягкий звук.


В нетбуке установлен тачпад фирмы Synaptics с ограниченной функцией мультитач. В остальном это очень качественный тачпад с хорошей скоростью и чувствительностью. Размер тачпада не очень большой. Клавиши нажимаются легко.  

Порты и возможности

Набор портов средний. Есть три USB-порта, аудио-разъемы, LAN, VGA и слот замка безопасности Kensington. Кроме этого есть переключатель wireless on/off, картридер и слот mini-PCIe. По сравнению с предшественником исчез слот ExpressCard/34.


Спереди: индикаторы активности, картридер



Сзади: батарея



Слева: LAN, VGA, один USB-порт, аудио-разъемы



Справа: переключатель Wireless On/Off, два USB-порта, стол замка безопасности Kensington, разъем питания

Производительность и тесты

По поводу производительности сказать особо нечего. Пользователи в основном будут работать с текстовым редактором, веб-браузером или некоторыми специфическими программами. Все нетбуки имеют практически одинаковые характеристики (из-за лицензионных ограничений Windows XP), и поэтому их производительность примерна одинакова. Производительности Lenovo IdeaPad S10-2 хватит для небольших приложений, таких как текстовые редакторы, GIMP, просмотра 480p-видео и т.д.

Результаты процессорного теста пакетом wPrime (меньшие результат — выше производительность)


Результаты теста производительности системы пакетом PCMark05 (больше результат — выше производительность)


Тест жесткого диска пакетом HDTune


Тепловыделение и шум

При небольшой нагрузке нетбук остается тихим и холодным. При большой нагрузке становятся заметны чуть слышный шум вентилятора и небольшое повышение температуры. Наиболее горячие места около оперативной памяти.


Батарея

В нашем тесте, когда яркость экрана составляла 70%, профиль переключен в режим "сбалансированный" и была включена беспроводная связь, нетбук продержался 7 часов 15 минут. Это просто великолепное время автономной работы.

Заключение

Lenovo IdeaPad S10-2 показал себя очень замечательно в нашем обзоре. Дизайн его изменился в лучшую сторону (по сравнению с прошлой моделью), а черный цвет очень приятен глазу. Нас также впечатлило время автономной работы — более 7 часов, не каждый нетбук показывает аналогичный результат. Производительность процессора невелика, но это беда всех нетбуков. Рекомендованная цена производителя 439$, что дешевле предшественника. Единственный минус — небольшая клавиатура.

Плюсы:
  • отличный вид
  • хорошее качество сборки
  • хорошая батарея
  • легкость апгрейда

Минусы:

  • небольшая клавиатура



Автор: Андрей Логунов
Дата публикации: 11 сентября 2009 г. 16:48



Оставить отзыв может только зарегистрированный пользователь.





При использовании материала, ссылка на сайт paperpage.ru обязательна.
Создание сайта - СУРИКОФФ
© GOLDPHONE
Статистика