PaperPage
Каталоги
Информационные блоки
Общение



Главная Обзоры и тесты Обзоры Ноутбуки




Сотовые телефоны
Ноутбуки
Apple
GPS





Новости:





Новые темы блогов:





Сейчас на форуме:



Обзор нетбука Acer Aspire One D250-1165



Последняя 10-дюймовая серия нетбуков Acer Aspire Onе D250 имеет хорошие возможности и очень привлекательную цену — начиная от 300$. Читайте наш полный обзор, чтобы узнать больше о Acer Aspire One D250-1165.  

Технические характеристики образца, использованного для подготовки обзора:

  • Операционная система: Windows XP
  • Процессор: Intel Atom N270 1.60 Ггц
  • Память: 1 Гб
  • Жесткий диск: 160 Гб 5400 об/мин
  • Экран: 10.1-дюймовый WSVGA+ (1024x600)
  • Графика: Intel GMA 950
  • Беспроводная связь: 54g Wi-Fi (802.11b/g)
  • Батарея: 3-секционная
  • Гарантия: один год
  • Рекомендованная цена производителя: 329.99$
 
Устройство и дизайн

Acer Aspire One D250-1165 — это недорогая версия новой серии нетбуков D250, которая отличается меньшей батареей и отсутствием Bluetooth. Как и оригинальный D250, нетбук использует глянцевый пластик на крышке экрана и большей части внутренней поверхности.
 

Качество сборки хорошее, нетбук выглядит очень прочным и готовым к грубому обращению, за которое он может отомстить царапинами на глянцевой поверхности. Мы заметили небольшие прогибы пластика на крышке при сильном нажатии на нетбук.  

 
Хороший дизайн дополняет легкая возможность апгрейда. Снизу нетбука есть три панели быстрого доступа к отсекам памяти, жесткому диски и слоту PCI Express.    
 
Экран и динамики

Новый Aspire One использует ставший стандартным экран со светодиодной подсветкой и разрешением 1024x600. Глянцевый экран похож на те, что стоят на большинстве нетбуков: глянцевая поверхность улучшает цветопередачу и контрастность, но отражения от нее вызывают не очень приятные ощущения. Разрешение 1024x600 также стандартно в наши дни, но нам хотелось бы увидеть хотя бы 1366x768 в следующей версии нетбука. Углы обзора так же вполне обычные.

 

 

 

   

Клавиатура и тачпад

Клавиатура очень маленькая и практически повторяет такую же в серии Aspire One 150. Но Aspire One 150 это серия небольших 8.9-дюймовых нетбуков, и поэтому эта же в Acer Aspire One D250-1165 клавиатура нас немого разочаровывает. Несмотря на небольшой размер клавиш, клавиатура очень прочна и даже под сильным давлением не прогибается.

 

Тем не менее, небольшой размер клавиатуры создаст проблемы для большинства владельцев. Поскольку клавиши очень тесно расположены, то при печати на них надо смотреть, чтобы не промахнутся — метод слепой печати применить не получится.

Тачпад фирмы Synaptics немного маловат, по сравнению с большинством 10-дюмовых нетбуков. Тачпад поддерживает мультитач. Движения плавные, но их немного сковывает небольшой размер, к которому придется привыкнуть. Клавиши спарены и это может быть не очень удобно. Они нажимаются с небольшим прогибом, и бывает трудно определить, нажата ли клавиша.

 

Порты

Нетбук несет на борту хороший набор портов. Здесь есть три USB-порта, картридер, аудио выходы, Ethernet, VGA.

Давайте подробно рассмотрим расположение портов в Acer Aspire One D250-1165.
 
Спереди: переключатель Wi-Fi on/off.

 
Сзади: батарея.

 
Слева: Ethernet, вентиляционная решетка, VGA, USB 2.0, аудио-разъемы.

 
Справа: 5-в-1 картридер, два USB-порта, разъем питания и разъем замка безопасности

Производительность и тесты

По поводу производительности сказать особо нечего. Пользователи в основном будут работать с текстовым редактором, веб-браузером или некоторыми специфическими программами. Все нетбуки имеют практически одинаковые характеристики (из-за лицензионных ограничений Windows XP), и поэтому их производительность примерна одинакова. Производительности Acer Aspire One D250-1165 хватит для небольших приложений, таких как текстовые редакторы, GIMP, просмотр 480p-видео и т.д.

Результаты процессорного теста пакетом wPrime (меньшие результат — выше производительность)  
   

Результаты теста производительности системы пакетом PCMark05 (больше результат — выше производительность)  
   

Результаты теста 3DMark06 в разрешении 1024x768
   

Тест жесткого диска пакетом HDTune
   

Тепловыделение и шум

Тепловыделение нового Aspire One такое же, как и у всех нетбуков на процессорах Intel Atom. Из-за низкого тепловыделения этих процессоров нетбук всегда остается прохладным.

   
Батарея

Производитель обещает, что 3-секционная батарея в Acer Aspire One D250-1165 обеспечит время автономной работы до 3-х часов. Но так ли это?
В нашем тесте, когда яркость экрана составляла 70%, профиль переключен в режим "сбалансированный" и была включена беспроводная связь, ноутбук продержался 2 часа 32 минуты. Если сделать яркость экрана еще меньше, то нетбук должен проработать обещанные три часа. Стоит отметить, что есть версия нетбука с 6-секционной батареей, которая значительно увеличит время автономной работы.

Заключение

При цене около 300$ Acer Aspire One D250-1165 просто замечательная машина. Если бы клавиатура, тачпад и батарея были больше, то это был бы идеальный нетбук.

Учитывая, что сейчас рынок переполнен нетбуками с лучшими клавиатурами, тачпадами и батареями при цене около 400$ , то нетбук не выглядит столь впечатляющим.

Если вы работали с нетбуками с лучшим экраном, клавиатурой и тачпадом, то вы выберете их, несмотря на разницу в цене около 100$. Но если вам нужен очень дешевый нетбук, то лучше этой модели вам будет трудно найти.

Плюсы:
  • низкая цена  
  • хорошее качество
  • простота апгрейда  

  Минусы:

  • малое время автономной работы
  • небольшая клавиатура  
  • неудобные кнопки у тачпада  



Автор: Андрей Логунов
Дата публикации: 10 сентября 2009 г. 22:30



Оставить отзыв может только зарегистрированный пользователь.





При использовании материала, ссылка на сайт paperpage.ru обязательна.
Создание сайта - СУРИКОФФ
© GOLDPHONE
Статистика