PaperPage
Каталоги
Информационные блоки
Общение



Главная Обзоры и тесты Обзоры Ноутбуки




Сотовые телефоны
Ноутбуки
Apple
GPS





Новости:





Новые темы блогов:





Сейчас на форуме:



Обзор ноутбука HP ProBook 4710s



HP ProBook 4710s — это недорогой 17-дюймовый ноутбук, предназначенный для замены настольного компьютера без значительных затрат бюджета. Если ваша компания хочет приобрести HP Elitebook 8730w, но имеет небольшой бюджет, то ProBook 4710s будет неплохой альтернативой при начальной цене в 899$. Насколько же хорош этот ноутбук?

Технические характеристики:

  • Процессор: Intel Core 2 Duo P8700 2.53 ГГц (3 Мб L2 кеш, 1066 МГц шина)
  • Операционная система: Microsoft Genuine Windows Vista Business (32-bit)
  • Экран: противобликовый 17.3-дюймовый со светодиодной подсветкой (1600x900)
  • Графика: ATI Mobility Radeon HD 4330 512 Мб
  • Оперативная память: 4 Гб DDR2 800 МГц  
  • Жестки диск: 320 Гб 5400 об/мин
  • Оптический привод: LightScribe DVD+/-RW
  • Сеть: Wi-Fi (802.11a/b/g/draft-n), Ethernet, модем, Bluetooth 2.0
  • Батарея: 8-секционная 63Вт/ч
  • Гарантия: 1 год
  • Цена в этой конфигурации: 1099$


Устройство и дизайн

HP ProBook 4710s представитель нового модельного ряда HP ProBook — недорогих ноутбуков, предназначенных для небольших и средних компаний. Это значит, что ноутбук предназначен для замены настольного компьютера и имеет хороший баланс производительности и защиты по хорошей цене. Большинство ноутбуков, предназначенных для малых и средних предприятий, жертвуют качеством ради наименьшей цены. Однако ProBook 4710s очень похож на HP EliteBook 8730w, но только сделан из пластика с новой клавиатурой и черной отделкой. Серия HP EliteBook изготавливается из сплавов магния и комплектующих премиум-класса. Для уменьшения веса и стоимости компания HP изготовила 17-дюймовый ProBook 4710s практически полностью из пластика. Корпус, клавиатура и крышка экрана при большом давлении немного прогибаются.  



Крышка сделана из глянцевого пластика с нанесенным серебряными красками логотипом компании. Она немного тонковата и прогибается при большом усилии.



Простой черный дизайн серии ProBook выполнен из комбинации матового и глянцевого пластика. В нашу лабораторию попал ноутбук черного цвета "Noir", но также компания выпускает модель в красном исполнении "Merlot". В ноутбуке сохранилась функция HP 3D DriveGuard, предназначенная для защиты жесткого диска при падениях или ударах.

Нам понадобилось много времени, чтобы понять, почему так сложно провести апгрейда ноутбука. На задней панели нет слотов доступа к комплектующим, вам понадобится открутить около 10 винтов, чтобы снять панель и попасть внутрь.

Экран и динамики

В ноутбуке установлен 17.3-дюймовый экран с антибликовым покрытием и соотношением сторон 16:9. При разрешении 1600х900 пикселей этот экран выглядит очень красочно и ярко. Горизонтальные углы обзора достаточно хороши, только при углах более 75 градусов цвета начинают искажаться. Вертикальные углы хуже, цветовое искажение начинается при 45 градусах.









Динамики у ноутбука такие же не впечатляющие, как и в младшей модели. Их хватит для прослушивания фильмов музыки и т.д. Уровень громкости достаточен для шумного офиса, но искажения при этом велики. Но для чего-то большего вам понадобятся наушники.
Динамики расположены очень грамотно: сразу под клавиатурой и обращены вверх к слушателю.

Клавиатура и тачпад

Клавиатура полноразмерная и использует новый дизайн. Расстояние между клавишами достаточное для того, чтобы не попадать на соседние. Клавиатура включает в себя отдельную числовую область, что очень удобно для компаний, работающих с числами.


Раскладка клавиатура стандартная и это еще один плюс для того, чтобы рекомендовать ноутбук в качестве замены настольного компьютера.  

Тачпад чувствителен к нажатием и очень удобен в работе. Поверхность тачпада приятна для рук. Клавиши имеют нормальный размер, но для нажатия требуются приложить усилия. Это может привести к нежелательным проблемам: кнопки расположены с края ноутбука и при нажатии пальцы могут соскальзывать.  


Порты и возможности

Ноутбук несет на борту хороший набор портов, давайте рассмотрим их подробнее.


Слева: слот замка Keningston, Ethernet, вентиляционная решетка, VGA, HDMI, ExpressCadr/34, два USB-порта


Справа: два USB-порта, модем, оптический привод и разъем питания


Сзади: батарея и экранные петли


Спереди: картридер, аудио разъемы

Производительность и тесты

Наш образец HP ProBokk 4710s был оснащен процессором Intel P8700, работающим на частоте 2.53 ГГц, и графикой ATI Radeon 4330 c 512 Мб видеопамяти. Производительности достаточно для просмотра HD-видео, редактирования видео и игр. Также ноутбук оснащен жестким диском объемом 320 Гб и скоростью вращения 7200 об/мин.

Результаты процессорного теста пакетом wPrime (меньшие результат — выше производительность)


Результаты теста производительности системы пакетом PCMark05 (больше результат — выше производительность)


Результаты теста 3DMark06 в разрешении 1280x800


Тест жесткого диска пакетом HDTune


Тепловыделение и шум

При обычном использовании ноутбук оставался холодным, но не тихим. Если ноутбук подключен к адаптеру питания, вентилятор работает на полных оборотах. В тихом офисе его шум напоминает звук от включенного фена вдалеке. Несмотря на все старания вентилятора, при нагрузке ноутбук становится значительно теплее.


Батарея

В нашем тесте, когда яркость экрана составляла 70%, профиль переключен в режим "HP оптимизированный" и была включена беспроводная связь, ноутбук продержался 3 часа 35 минут. Это хорошее значения для 17-дюймового ноутбука.

Заключение

HP ProBokk 4710s — это хорошо сбалансированный ноутбук, способный привлечь внимание компаний среднего звена. Инженеры компании проделали великолепную работу, очень грамотно сбалансировав процессор, графику и цену. Однако пластиковая конструкция, не очень удобный тачпад, сложность апгрейда и неэффективная система охлаждения могут отпугнуть потенциальных покупателей.

Плюсы:
  • отличная цена
  • хорошая клавиатура
  • привлекательный дизайн

Минусы:

  • не очень удобные клавиши тачпада
  • сложность апгрейда
  • неэффективная система охлаждения  



Автор: Андрей Логунов
Дата публикации: 09 сентября 2009 г. 14:45



Оставить отзыв может только зарегистрированный пользователь.





При использовании материала, ссылка на сайт paperpage.ru обязательна.
Создание сайта - СУРИКОФФ
© GOLDPHONE
Статистика