PaperPage
Каталоги
Информационные блоки
Общение



Главная Обзоры и тесты Обзоры Ноутбуки




Сотовые телефоны
Ноутбуки
Apple
GPS





Новости:





Новые темы блогов:





Сейчас на форуме:



Обзор нетбука Dell Inspiron 11z



Inspiron 11z — новый нетбук от Dell, который, возможно, изменит дальнейший путь развития нетбуков. Вместо повсеместного применения процессоров Intel Atom, Dell сделал ставку на новый процессор Celeron 723 и чипсет GS45. На бумаге этот процессор выглядит гораздо лучше, чем Atom, в том числе, и в плане производительности. Так что давайте взглянем на эту машину поближе.

Технические характеристики:

  • Операционная система: Windows Vista Home Premium (SP1, 32-bit)
  • Процессор: Intel Celeron 723 (1.2 ГГц, 800МГц шина, 1 Мб кеш)
  • Чипсет: Intel GS45 + ISH9M
  • Экран: 11.6" WXGA (1366x768) со светодиодной подсветкой
  • Графика: Intel X4500
  • Оперативная память: 2 Гб DDR2-800 SDRAM (1 слот)
  • Жесткий диск: 250 Гб 5400 об/мин
  • Батарея: 3-секционная 28Вт/час
  • Вес: 1 383 грамм
  • Гарантия: 1 год
  • Цена при покупке: 399$ (сейчас 449$)

Устройство и дизайн

Нетбук имеет достаточно простой корпус, выполненный из матового пластика с серебряной внутренней поверхностью. В закрытом состоянии нетбук практически плоский, что позволяет ему очень легко скользить внутри сумки. Внутри нетбука нет обилия ненужных функций. Присутствуют только тачпад, клавиатура, кнопка включения питания и индикатор питания. На клавиатуре нет медиа клавиш, индикаторов и т.д. Компания Dell избавилась от этих излишеств в пользу простоты и удобства.

Качество сборки среднее, нетбук немного поскрипывает, если на него сильно надавить. Наш образец нетбука пришел с потертой батареей, что было сильно заметно на ее матовой поверхности. Резиновые прокладки на экране также не были установлены достаточно точно. Это конечно не влияет на прочность нетбука, но оставляет неприятные ощущения.  

Корпус очень крепок. Тачпад и клавиатура практически не прогибаются. Петли экрана очень прочные и вам не придется беспокоиться, что под небольшими углами он упадет на нетбук.  



Внутренне устройство нетбука придется по вкусу любителям апгрейда. На первый взгляд сзади нетбука нет панели быстрого доступа к комплектующим, там всего одна панель, закрывающая весь корпус. Но чтобы попасть к компонентам, вам достаточно будет снять клавиатуру, открутив три винта.    



Экран и динамики

11.6-дюймовый дисплей имеет немного большее разрешение, чем у стандартных экранов (1024x600). С экраном 1366x768 нетбук более напоминает большой ноутбук, а это значит, что проблем с вертикальной прокруткой будет гораздо меньше. Благодаря светодиодной подсветке экран выглядит замечательно, с превосходной яркостью и цветопередачей. Контрастность средняя и сильно варьируется в зависимости от угла обзора.









Вертикальные углы обзора средние, при отклонении на 15-20 градусов начинается инверсия цветов. Горизонтальные углы гораздо лучше. Яркости экрана хватит для хорошо освещенного офиса, но будет недостаточно для улицы. Динамики немного лучше, чем у большинства нетбуков. Звук передается практически без частотных искажений. Громкости достаточно для просмотра фильмов.

Клавиатура и тачпад

Клавиатура в нетбуке обычная, полноразмерная. Работать за ней очень приятно, простая раскладка не заставит вас переучиваться.



Тачпад в 11z — это первая модель, которой абсолютно невозможно пользоваться. Dell решила скопировать дизайн Apple — когда в тачпаде нет кнопок, а их роль выполняет та же самая сенсорная область — но при этом забыла адаптировать драйвера. Когда в MacBook ваш палец касается панели, как бы нажимая на кнопку во время выделения текста или движения курсора, вы можете чувствовать разницу. Система знает, что ваш палец находится на виртуальной кнопке тачпада и не включает его участие в мультитач-движении и т.д. А 11z забывает про это.



Если оставите ваш палец на одной из виртуальный кнопок и система распознает это как нажатие, то при движении пальцем по поверхности курсор будет перемещаться, причем очень непонятны образом. Другая проблема в нежелательном масштабировании: увеличении иконок на рабочем столе, изменении масштаба страницы и т.д. За первые 10 минут теста мы испытали все эти неприятности. И последнее, что нам не понравилось — разная скорость перемещения курсора по вертикали и горизонтали, например, если вы на тачпаде начертите круг, то на экране будет овал. Мы просто были вынуждены пользоваться мышью во время всего теста этого нетбука.

Порты и возможности

Набор портов стандартен, за исключение того, что инженеры Dell убрали устаревший VGA-порт и вместо него установили HDMI. Кроме всего прочего разъем питания нетбука теперь стал обычным разъемом Dell, а это значит, что вы сможете использовать любой адаптер питания от Dell.


Спереди: индикатор питания


Сзади: батарея

Слева: сеть, HDMI, USB-порт


Справа: SDHC-картридер, аудио разъемы, два USB, порт питания , порт замка Kensington

Производительность и тесты

Мы очень надеялись, что Inspiron 11z будет первый нетбуком, аппаратные возможности которого не ограниченны мощностью процессора. Хоть процессор Atom подходит для большинства задач, но он его ресурсов недостаточно для работы с мультимедиа и воспроизведения флеш-видео или HD-видео. Первым делом мы посмотрели, как нетбук справляется с проигрывание YouTube и остались разочарованы — нагрузка на процессор была очень высока. А проигрывание HD-видео сопровождалось рывками. Мы сравнили Celeron 723 с Atom N270 и N280 и результаты оказались гораздо ниже, чем ожидалось. Тест процессора wPrime показал результат хуже, чем у N270 и N280. Тест PCMark05 смог более чем на 100 очков обогнать N270 и N280, но и то благодаря графике X4500. Очень хороший результат система показала в 3D-графике, обогнав N270 и N280 более чем в 5 раз. Наш видео-тест нетбук прошел успешно. Он без проблем справился с 480p и 720p, а после небольшой настройки и с 1080p. Но не думаем, что обычные пользователи будут смотреть 1080p-видео на этом нетбуке, имеющим разрешение экрана чуть более чем 720p.

Результаты процессорного теста пакетом wPrime (меньшие результат — выше производительность)


Результаты теста производительности системы пакетом PCMark05 (больше результат — выше производительность)


  Результаты теста 3DMark06 в разрешении 1024x768  


Тепловыделение и шум

Температура остается на приемлемом уровне, если вы не используете нетбук на полную мощность. Но если его нагрузить, то становятся заметны горячие точки около вентиляционного отверстия. Шум, производимый вентилятором, минимален, и вы не заметите его, но на максимальных оборотах вентилятор раздражает.



Батарея

В нашем тесте, когда яркость экрана составляла 70%, профиль переключен в режим "сбалансированный" и была включена беспроводная связь, нетбук продержался 3 часа 32 минуты. Это не очень много.

Заключение

Dell Inspiron 11z — это нетбук, который отлично выглядит на бумаге, но в реальность все по другому. Качество сборки великолепное. Процессор Celeron оказался гораздо медленнее, чем ожидалось, он показал более низкую производительность, чем процессоры Atom. Только благодаря более быстрому чипсету GS45, включающему графику, производительность выглядит хорошо по сравнению с GMA950. Со всем вышеперечисленным нетбук кажется немного лучше чем большинство на рынке, но только до того момента, когда вы включите тачпад. Пользоваться тачпадом не возможно.

Плюсы:

  • графика X4500 с HDMI-портом
  • отличный размер и разрешение экрана
  • комфортная клавиатура

Минусы:

  • наихудшая сенсорная панель
  • небольшая батарея
  • слабая производительность Celeron 723  



Автор: Андрей Логунов
Дата публикации: 07 сентября 2009 г. 16:11



Оставить отзыв может только зарегистрированный пользователь.





При использовании материала, ссылка на сайт paperpage.ru обязательна.
Создание сайта - СУРИКОФФ
© GOLDPHONE
Статистика