PaperPage
Каталоги
Информационные блоки
Общение



Главная Обзоры и тесты Обзоры Ноутбуки




Сотовые телефоны
Ноутбуки
Apple
GPS





Новости:





Новые темы блогов:





Сейчас на форуме:



Обзор нетбука Dell Latitude 2100



Каждый студент мечтает о прочном и легком нетбуке, который выдержит все испытания. И компания Dell готова предоставить такой нетбук. Имя ему Dell Latitude 2100.

Технические характеристики:

  • Операционная система: Microsoft Windows XP Home SP3
  • Экран: сенсорный 10.1-дюймовый WSVGA (1024x576) со светодиодной подсветкой  
  • Процессор: Intel Atom N270 (1.60 ГГц)
  • Графика: Intel GMA 950 Сеть: 10/100/1000 Mbps Ethernet controller
  • Беспроводная связь: Wireless 802.11 b/g/n и Bluetooth V 2.1
  • Оперативная память: 1 Гб
  • Накопители: жесткий диск объемом 80 Гб и картридер
  • Веб-камера: 1.3 Мп
  • Батарея: 6-секционнная
  • Гарантия: 1 год
  • Цена в конфигурации, использованной для написания обзора: 579.00$
  • Стартовая цена: $399.00$


Устройство и дизайн

Dell Latitude 2100— первый нетбук из семейства бизнес-ноутбуков Latitude, серьезно ориентированный на сферу образования. Компания Dell утверждает, что ее инженеры работали в тесном контакте с сотнями студентов и преподавателей, чтобы нетбук стал наиболее подходящим для целей образования. Прочный корпус, прорезиненное покрытие, антимикробное покрытие клавиатуры и опциональный SSD — вот что представляет из себя Latitude 2100. В компании Dell нашли хороший способ контроля за вниманием студентов. Индикатор активности сети сверху нетбука позволяет преподавателям видеть, когда студенты пытается выйти в Internet. Индикатор начинает мигать при открытии чата или веб-браузера, позволяя преподавателю сделать замечание студенту или дать новое задание. Для студентов плохой новостью будет то, что этот индикатор невозможно отключить, такой опции нет даже в BIOS.



В нашем обзоре у нетбука был цвет с оригинальным названием “school bus gold”, но компания предлагает и другие расцветки: Chalkboard black, Schoolhouse red, Blue ribbon, and Ballfield green — все они так или иначе связаны с воспоминаниями о годах учебы. Благодаря твердому пластику и резиновому покрытию качество сборки превосходное. Черный матовый пластик используется около клавиатуры, экрана и тачпада и не издает скрипов при нажатии. При сильном нажатии на крышку по экрану пойдет рябь, но нетбук выглядит очень крепким. Клавиатура прочная, экранные петли также надежны. Прочность очень хороша для нетбука за 400$.

Снизу нетбука цельная панель без слотов доступа к комплектующим. Крышка не имеет отверстий, предохраняя нетбук от пролива жидкости. Если владельцу захочется расширить память, то придется полностью разобрать нетбук.  



Экран и динамики

Нетбук использует яркий и красочный 10.1-дюймовый экран с разрешением 1024x576 и светодиодной подсветкой. Это немного меньше стандартного разрешения 1024x600, но разница не заметна. Наш нетбук опционально был оборудован сенсорным дисплеем, который напоминает многие GPS-устройства. Углы обзора средние.









Экран ничем не выделяется из ряда нетбуков, но опциональный сенсорный дисплей заставляет обратить на него внимание. Это опция будет весьма полезна. Резистивный сенсорный экран имеет хорошую точность, но в силу его небольшого размера им не очень удобно пользоваться. Вопрос, зачем сенсорный экран устройству, которое не превращается в планшет, остается открытым.



Качество динамиков стандартно для нетбуков, но не впечатляет. Колонки находятся в крышке экрана, но качество звука прихрамывает. Громкость на уровне, но искажения при большой громкости заметны очень сильно.

Клавиатура и тачпад

Нетбук использует новую клавиатуру. Антимикробное покрытие приятное на ощупь. Размер клавиш немного маловат для больших рук. Клавиатура не прогибается.



Порты

Набор портов прост, но достаточен для студентов. В нетбуке есть три USB-порта, VGA, Ethernet, аудио разъемы, два порта для замка и картридер.



Вот краткий обзор портов.


Спереди: индикатор активности, вентиляционная решетка и картридер.


Сзади: батарея и экранные петли.


Слева: порт замка, VGA, вентиляционная решетка, USB 2.0, аудио разъемы.  


Справа: два USB 2.0-порта, Ethernet, разъем питания и разъем для замка.

Производительность и тесты

Большинство пользователей не требуют от нетбуков большой производительности. Типичные приложения для учебы: текстовой редактор, веб-браузер или некоторые специфические программы. Поэтому нетбуки это достаточно полезный выбор для оптимизации процесса обучения. Все нетбуки имеют практически одинаковые характеристики (из-за лицензионных ограничений Windows XP), и поэтому их производительность примерна одинакова. Производительности Dell Latitude 2100 хватит для небольших приложений, таких как текстовые редакторы, GIMP и т.д.

Результаты процессорного теста пакетом wPrime (меньшие результат — выше производительность)


Результаты теста производительности системы пакетом PCMark05 (больше результат — выше производительность)


Производительность жесткого диска, измеренная пакетом HDTune


Тепловыделение и шум

Вентилятор работает на удивление громко. Этот шум будет не очень сильно заметен в аудитории, но все же звук громче, чем у большинства нетбуков. Наверное, это связано с хорошее теплоизоляцией от резиновой оболочки.



Батарея

В нашем тесте, когда яркость экрана составляла 70%, профиль переключен в режим "сбалансированный" и была включена беспроводная связь, нетбук продержался 6 часов 23 минуты. Учитывая то, что в университете розетка всегда рядом, то это время автономной работы более чем достаточное. Говоря о зарядке батареи, следует обратить внимание на то, что кроме включенного в комплект поставки зарядного устройства в продаже есть мобильные зарядные станции. Они позволяют хранить, управлять и заряжать до 24 нетбуков за раз и оборудованы портом Ethernet. Но при цене в 3899$ они неоправданно дороги.



Следует отметить, что на задней панели батарейного блока есть место для нанесения логотипа или названия учебного заведения, что должно предотвратить путаницу.


Новый Dell Latitude 2100 заслужил место в прайс-листах и, наверное, многие родители должны задуматься о покупке такого прочного нетбука для своих детей. За цену от 400 до 600$ вы получаете очень прочный прорезиненный нетбук, который прост в использовании и не боится общения с экстремальными условиями. Уникальные функции, такие как двойной замок безопасности, индикатор сетевой активности, персональная надпись для учебного заведения и опционально зарядная мобильная станция способны привлечь потенциальных покупателей. Аппаратные характеристики не очень высоки, но цена в 400$ полностью себя оправдывает.  

Плюсы:

  • очень надежный корпус
  • легко контролировать учащегося
  • хорошее время автономной работы

Минусы:

  • толстый и тяжелый
  • не очень высокое разрешение экрана
  • сенсорные функции без возможности поворота экрана  



Автор: Андрей Логунов
Дата публикации: 04 сентября 2009 г. 14:59



Оставить отзыв может только зарегистрированный пользователь.





При использовании материала, ссылка на сайт paperpage.ru обязательна.
Создание сайта - СУРИКОФФ
© GOLDPHONE
Статистика