PaperPage
Каталоги
Информационные блоки
Общение



Главная Обзоры и тесты Обзоры Ноутбуки




Сотовые телефоны
Ноутбуки
Apple
GPS





Новости:





Новые темы блогов:





Сейчас на форуме:



Обзор ноутбука Dell Inspiron 15



Inspiron 15 — простой ноутбук компании Dell, обещающий хорошую производительность по доступной цене. Покупатели могут купить либо строгий классический ноутбук, либо выбрать множество расцветок от Dell Design Studio за дополнительную стоимость. Если вы ищете простую систему для учебы или для дома, то вам подойдет этот ноутбук.

Технические характеристики:

  • Процессор: Intel Pentium Dual-Core T4200 2.00 ГГц
  • Операционная система: Microsoft Windows Vista Home Basic (32-bit)
  • Экран: 15.6 дюймов 1366x768 16:9 глянцевый
  • Графика: Intel X4500
  • Оперативная память: 3 Гб DDR2 800 МГц (2 Гб +1 Гб)
  • Жесткий диск: 320 Гб 5400 об/мин
  • Оптический привод: 8X CD/DVD Burner (Dual Layer DVD+/-R Drive)
  • Сеть: Intel 5100AGN WiFi и 10/100 Ethernet
  • Батарея: 6-секционная 48 Вт/ч
  • Гарантия: 1 год
  • Цена конфигурации, использованной при написании обзора: 549$


Устройство и дизайн

Дизайн этого ноутбука очень симпатичный, с красивым профилем и чистыми линиями. Экран, клавиатура и внутренняя поверхность глянцевые, черного цвета, что не очень хорошо на солнце. Если вы будете поддерживать ноутбук в чистоте, то он будет смотреться великолепно, но если вы хоть чуть его запустите, то отпечатки пальцев испортят весь внешний вид. Нам кажется, что лучше было бы использовать матовую поверхность, как у большинства бюджетных ноутбуков на рынке.


Качество сборки среднее. Пластик прочен, но немного поскрипывает. Крышка экрана и внутренняя поверхность прогибаются наиболее сильно и издают при этом звуки.



Инженеры компании Dell предусмотрели легкий доступ к комплектующим. Под одной крышкой расположены оперативная память, беспроводная карта и процессор с радиатором. Для жесткого диска и оптического привода предусмотрены свои крышечки.


Экран и динамики

Глянцевый экран с разрешением 1366x768 по качеству средний. Цветопередача и контрастность на высоком уровне благодаря глянцевой поверхности, а вот уровень яркость подкачал. Углы обзора хорошие. По вертикали инверсия цветов начинается при более чем 20 градусах, а по горизонтали — более чем 45 градусах.









Динамики хорошие, с чистым звуком, но немного сжатым средним спектром. Уровень громкости будет достаточен для небольшой комнаты, но при просмотре видео лучше пользоваться внешними колонками. Как и для практически всех ноутбуков, наушники станут полезным аксессуаром.

Клавиатура и тачпад

Клавиатура в ноутбуке очень удобная для работы, при печати практически не прогибается. Клавиши имеют нормальный размер. Расстояние между клавишами достаточное.



Большой тачпад имеет приятную текстурированную поверхность. Скорость его работы хорошая, мы не заметили отставаний или подтормаживаний. Клавиши имеет хорошую обратную связь и приятный звук срабатывания.



Порты и возможности

Набор портов невелик. Присутствуют только три USB-порта, VGA, LAN, и слот ExpressCard/34. Хотелось бы видеть HDMI: хотя уже стандарт в ноутбуках, но инженеры Dell решили его не ставить. Нет также eSATA. Но зато есть SDHC-картридер.


Спереди: аудио разъемы, SDHC-картридер


Сзади: батарея, вентиляционное отверстие


Слева: порт замка Kensington, 2 USB-порта, VGA, LAN


Справа: ExpressCard/34, оптический привод, 1 USB

Производительность и тесты

Производительность системы нормальная. Вы без проблем сможете смотреть HD-видео, слушать музыку, редактировать фотографии, но не сможете поиграть в современные 3D-игры. Время загрузки очень быстрое — около 35 секунд. Система оборудована жестким диском объемом на 320 Гб и скоростью вращения 5400 об/мин, что вполне достаточно как по объему, так и по скорости.

Результаты процессорного теста пакетом wPrime (меньшие результат — выше производительность)


Результаты производительности системы пакетом PCMark05 (больше результат — выше производительность)


Тест 3DMark06, измеряющий производительность видеосистемы (больше очков — больше производительность)


Тест жесткого диска пакетом HDTune


Тепловыделение и шум

Температура системы невысока. Ноутбук можно держать на коленях. Наиболее горячее место — область около тачпада. Шум вентилятора меняется от еле заметного с небольшими усилениями во время тестов до практически бесшумного при обычной работе.



Батарея

В нашем тесте, когда яркость экрана составляла 70%, профиль переключен в режим "сбалансированный" и была включена беспроводная связь, ноутбук продержался 2 часа 38 минуты. Это средний показатель. Заключение Dell Inspiron 15 — ноутбук средних размеров с красивым внешним видом, хорошим качеством сборки и комфортной клавиатурой. Поверхность тачпада замечательна. Стоимость базовой конфигурации начинается от 379$, и эта цена делает ноутбук очень хорошим выбором. Это не самый лучший ноутбук на рынке, но его выделяет очень привлекательный дизайн.

Плюсы

  • Отличный дизайн
  • Легкий доступ к комплектующим
  • Отличные клавиши тачпада

Минусы

  • Не очень большое время автономной работы



Автор: Андрей Логунов
Дата публикации: 02 сентября 2009 г. 14:19



Оставить отзыв может только зарегистрированный пользователь.





При использовании материала, ссылка на сайт paperpage.ru обязательна.
Создание сайта - СУРИКОФФ
© GOLDPHONE
Статистика