PaperPage
Каталоги
Информационные блоки
Общение



Главная Обзоры и тесты Обзоры Ноутбуки




Сотовые телефоны
Ноутбуки
Apple





Новости:





Новые темы блогов:





Сейчас на форуме:



Обзор ноутбука Acer Aspire 7740



Acer Aspire 7740 — это 17.3-дюймовый мультимедийный ноутбук для тех, кто желает получить много функций и заплатить мало денег. При цене $749 ноутбук оборудован процессором Intel Core i3-330M, графикой Intel GMA HD и оптическим приводом Blu-ray. Что еще интересного есть у этого устройства?

Технические характеристики:

  • Дисплей: глянцевый 17.3 дюйма (1600x900)
  • Операционная система: Windows 7 Home Premium
  • Процессор: Intel Core i3-330M 2.13 ГГц
  • Оперативная память: 4 Гб DDR3
  • Графика: Intel GMA HD
  • Батарея: 6-секционная
  • Цена: $749

Устройство и дизайн

Для 17.3-дюймового Acer Aspire 7740 инженеры проделали громадную работу, визуально скрыв размеры ноутбука тонким корпусом. Если смотреть издалека, то кажется, что размер устройства настолько небольшой, что в нем даже не поместится порт VGA. Но это, конечно, далеко не так.

Внешний вид ноутбука весьма привлекательный. Крышка покрыта синей краской. По центру крышки расположен логотип ACER. Весь корпус глянцевый, что, конечно же, не очень хорошо, т.к. у вас будут проблемы с отпечатками пальцев. Клавиатура черная. Слева возле клавиатуры осталось достаточно места, на него вполне можно было установит панель с мультимедийными клавишами.



Качество сборки Acer Aspire 7740 достаточно хорошее. Практически ничего не прогибается и не скрипит. Крышка дисплея очень хорошо защищает экран от повреждений. Даже если приложить к обратной стороне крышки сильное давление, на экране это никак не отобразится. Область под клавиатурой матовая, а значит, будет не так много проблем с отпечатками пальцев, как на крышке.



Клавиатура и область под ней либо не прогибаются вообще, либо прогибаются совсем немного. Область под клавиатурой начинает скрипеть, только если оказать на нее действительно большое давление. В общем, ноутбук очень прочен и надежен.



Пользователи, любящие апгрейд, будут обрадованы наличием снизу ноутбука слота быстрого доступа к комплектующим. Сняв слот, можно найти жесткий диск, оперативную память и беспроводную карту.

Экран и динамики

Acer Aspire 7740 поставляется с красивым экраном с разрешением 1600x900. На этом разрешении вы без проблем сможете посмотреть 720р-видео. Для просмотра фильмов, веб-серфинга, просмотра картинок это разрешение более чем достаточное. Цветопередача и контрастность средняя для ноутбуков этого класса. Уровень яркости достаточен для работы в ярко освещенном офисе. Но вне помещения воспользоваться ноутбуком не получится, т.к. сказывается глянцевая подложка экрана. Углы обзора средние.









Динамики в Aspire 7740 звучат более привлекательно, чем в большинстве устройств такого класса. По субъективным ощущениям просмотр видео в небольшой комнате будет по плечу этим динамикам. Для чего-то большего вам понадобятся наушники или внешняя аудио система.

Клавиатура и тачпад

Aspire 7740 оснащен резиновой клавиатурой. На ней очень удобно работать. Так как клавиатура не имеет прочного основания под собой, то случается, что при сильном нажатии клавиши можно случайно нажать и соседнюю. Но это бывает очень редко. Клавиатура имеет стандартную раскладку и нампад.



Нас немного удивило, что ноутбук, позиционируемый как мультимедиа устройство, не имеет мультимедиа клавиш. Это выглядит очень глупо на фоне наличия дорогого Blu-ray-привода. Из дополнительных клавиш есть клавиши отключения Wi-Fi и Bluetooth, клавиша запуска программы резервного копирования и программная клавиша.

Ноутбук оснащен просторным тачпадом фирмы ALPS с поддержкой мультитач. Тачпад достаточно быстрый, но на резкие движения реакция немного запоздалая. Чувствительность хорошая, но ее нельзя регулировать через меню драйвера. Есть клавиша отключения тачпада.



Порты и возможности

Acer Aspire 7740 оснащен средним количеством портов для 17-дюймового устройства. Есть следующие порты: VGA, HDMI, 4хUSB, аудио выходы, S/PDIF, LAN, модем и слот замка безопасности Kensington. Порт eSATA для подключения быстрых внешних накопителей отсутствует. Нас очень обрадовало наличие привода Blu-ray, но огорчило отсутствие программы для проигрывания Blu-ray-дисков.









Производительность и тесты

Наш ноутбук оснащен процессором Intel Core i3-330M 2.13 ГГц, 4 Гб ОЗУ и встроенной графикой Intel GMA HD. Производительность системы очень хорошая. Компания могла бы установить более быстрый жесткий диск — Aspire 7440 оснащен только жестким диском Toshiba 5400 об/мин. Система без проблем справилась с проигрыванием 720р и 1080р-видео, но только благодаря процессору Core i3. Графика откровенна слабая, и вы не сможете даже поиграть в игры.

Результаты процессорного теста пакетом wPrime (меньше результат — выше производительность)


Результаты теста производительности системы пакетом PCMark05 (больше результат — выше производительность)


Результаты теста 3DMark06, измеряющего производительность видеосистемы (больше очков — больше производительность)


Тест жесткого диска пакетом CrystalDiskMark


Тепловыделение и шум

Ноутбук достаточно холодный благодаря просторному корпусу и не самым быстрым комплектующим. Вентиляторы большую часть времени простаивают, что делает устройство очень тихим. При сильной загрузке вентиляторы работают на максимальной скорости, но уровень шума остается относительно низким.





Батарея

В нашем тесте, когда яркость экрана составляла 70%, профиль переключен в режим "сбалансированный" и была включена беспроводная связь, ноутбук продержался 2 часа 51 минуту. Это очень мало. Брать с собой его в поездки будет не лучшим вариантом, а вот поставить дома и очень редко носить с собой более благоразумно.

Заключение

Acer Aspire 7740 — это неплохой мультимедиа ноутбук, который обещает неплохую производительность и красивый внешний вид. Наличие Blu-ray-привода делает устройство привлекательным для любителей фильмов. В общем, если вам нужен ноутбук для замены настольного компьютера, и вы не готовы отдавать более 800$, то Acer Aspire 7740 очень неплохой выбор.

Плюсы:

  • высокое разрешение экрана
  • качественные динамики
  • наличие привода Blu-ray

Минусы:

  • в комплект поставки не входит ПО для работы c Blu-ray
  • нельзя регулировать чувствительность тачпада



Автор: Андрей Логунов
Дата публикации: 25 апреля 2010 г. 10:28






При использовании материала, ссылка на сайт PaperPage.ru обязательна.

Создание сайта - СУРИКОФФ / "Виж"
© GOLDPHONE
Статистика