PaperPage
Каталоги
Информационные блоки
Общение



Главная Обзоры и тесты Обзоры Ноутбуки




Сотовые телефоны
Ноутбуки
Apple





Новости:





Новые темы блогов:





Сейчас на форуме:

«Пара Па: Город танцев» - первая в России танцевальная MMORPG от Mail.Ru / Форум портала

Google предлагает совершить виртуальное путешествие на поезде Москва-Владивосток / Форум портала

Toshiba Satellite P500 / Каталог ноутбуков

Анонс Apple Tablet состоится в Сан-Франциско уже очень скоро / Форум портала

YouTube и LiveJournal под запретом в Туркмении / Форум портала

Обзор и вскрытие Samsung GT-M7600 Beat DJ – ди-джеем может быть каждый / Форум портала

Обзор, технические характеристики, фотографии и вскрытие Samsung S3650 Corby / Форум портала

Для активации аккаунта социальной сети «В контакте» теперь требуется номер мобильного телефона / Форум портала

ASUS Eee PC 1201n / Каталог ноутбуков

Acer Aspire 3610 / Каталог ноутбуков

ASUS UL20A / Каталог ноутбуков

ViewSonic VNB 100 / Каталог ноутбуков

В МГУ запустили самый мощный суперкомпьютер в Восточной Европе под названием «Ломоносов» / Форум портала

iRU Brava 2015 COMBO / Каталог ноутбуков

ASUS G51J3D / Каталог ноутбуков

Невидимые изменения: сайт «Одноклассники.ru» поменял дизайн / Форум портала



Обзор Интернет-планшета Archos 5 Internet Tablet



Archos 5 Internet Tablet - это первый Интернет-планшет на базе операционной системы Google Android. Компания Archos более известна как производитель MP3 и портативных медиа-проигрывателей. Насколько же компания смогла применить свой опыт в новой для себя области?



Archos 5 Internet Tablet благодаря использованию операционной системы Google Android может запускать любые приложения для платформы Android. В поставке присутствуют всего несколько приложений, включая веб-браузер и клиент обмена мгновенными сообщениями eBuddy. Пару сотен приложений доступны через программу AppsLib, но, немного потрудившись, вы можете получить доступ к Android Market, в котором уже более 16000 приложений. И все это без необходимости заключать контракт с вашим мобильным оператором. Это делает Archos 5 Internet Tablet одним из самых дешевых устройств на рынке.

Технические характеристики:

  • Процессор: 800 МГц ARM Cortex-A8
  • Накопитель памяти: 32 Гб
  • Оперативная память: 256 Мб
  • Прочее: 802/11b/g/n Wi-Fi, USB-порт
  • Операционная система: Android 1.6
  • Дисплей: сенсорный 4,8-дюймовый 800x480


Дизайн

Размер дисплея означает, что вы без проблем сможете работать как пальцами, так и стилусом. Причем работать пальцем будет очень удобно из-за того, что ОС Android отличается крупными иконками.



Корпус глянцевый пластиковый, поэтому на нем сильно заметны отпечатки пальцев.



Сзади видна ножка, которая позволяет придавать вашему устройству наклонное положение. На первый взгляд она кажется стилусом. Но стилус в устройстве не предусмотрен.



Снизу мы нашли слот micro SD для наращивания памяти. Кроме этого там есть и пару собственных портов для присоединения к телевизору и подключения дополнительной батареи.

Слева есть разъем для наушников и USB-порт, который используется для зарядки устройства и синхронизации с компьютером.

Спереди есть небольшой динамик удивительно хорошего качества. Сразу за портом USB можно найти клавишу сброса устройства. Она восстанавливает настройки до заводских.

Сверху можно найти клавишу включения и регулятор громкости. Это все физические клавиши в Archos 5 Internet Tablet, все остальные клавиши программные и отображаются на экране.



Также в устройстве есть акселерометр, который дает сигнал на автоматический поворот дисплея при повороте устройства.

Archos 5 Internet Tablet имеет более дешевый вид по сравнению с более дорогими устройствами, такими, как Google Nexus One. Но не стоит забывать, что Archos имеет больший экран и расширенные возможности проигрывания видео, а его цена меньше, чем у Nexus One.



Устройство очень тонко и легкое. Об этом вы можете судить по фотографиями выше. А возможности у него достаточно большие. Об этом будет сказано ниже.

Веб-серфинг

Следует отметить две ключевые возможности — веб-серфинг и проигрывание мультимедиа. Веб-браузер стандартный для платформы Android. А вот в качестве мультимедиа-проигрывателя компания решила использовать свою собственную разработку.

Можно найти интересные ассоциации, есть провести параллели с Asus Eee PC 701 и его экраном с разрешением 800x480. Этот дисплей оказался недостаточно большим для большинства приложений, веб-серфинг также оказался весьма затруднительным.

Archos 5 Internet Tablet имеет экран с таким же разрешением (800x480), но размер экрана значительно меньше. Ощущения от веб-серфинга только положительные. Во многом это благодаря качественному веб-браузеру, встроенному в операционную систему Android. Этот веб-браузер специально предназначен для небольших экранов.

Как и браузер в iPhone, браузер в Android позволяет отображать полноценные веб-страницы на небольшом экране. Если страница предназначена для экрана с разрешением 1024x768 или больше, то текст может смотреться очень маленьким. Но проблема решается весьма просто — вам достаточно немного изменить масштаб. Это можно сделать двойным кликом по экрану или воспользоваться клавишами изменения масштаба.

Это только на словах выглядит сложно, на самом деле все очень просто и удобно, особенно если до этого вы пользовались iPhone или другим устройством на базе Android.

Веб-страницы, предназначенные для небольших экранов, такие как мобильные версии Gmail, Google Reader, отображаются просто замечательно. Но везде присутствует много вертикальной прокрутки.

Веб-страницы отображаются не так быстро, как на Google Nexus One, но последний имеет более быстрый процессор Qualcomm Snapdragon с частотой 1 ГГц. Но, по сравнению с устройствами на базе Intel Atom, страницы грузятся практически мгновенно. Связка Archos 5 Internet Tablet и веб-браузер Android по скорости практически близки к связке Google Chrome или Firefox и ноутбук на базе Windows. Нас несколько удивило, что некоторые вещи выполняются значительно быстрее и удобнее на Archos 5 Internet Tablet. Например, чтение новостей или других историй в Google Reader.

Интерфейс Android имеет небольшой тулбар вверху экрана с клавишами «домой», «назад», «настройка». Также там отображается текущее время, заряд батареи, уровень сигнала Wi-Fi и другая служебная информация.

Переключение между открытыми вкладками осуществляется парой действий. Сначала вы нажимаете клавишу «настройка», затем клавишу «окна» и выбираете окно, которое вы хотите закрыть или открыть. Это не настолько элегантно, как в iPhone и iPod Touch но свою работу это делает.

Мультимедиа

Но наиболее интересная часть Archos 5 Internet Tablet — количество поддерживаемых форматов мультимедиа. Ведь устройство позиционируется в первую очередь как проигрыватель мультимедиа. Многие устройства на базе Android могут проигрывать H.263, H.264, отдельные представители — MP4 и 3gp-видео; аудио-форматы: MP3, AAC, WAV, и Ogg Vorbis. Но Archos 5 Internet Tablet может проигрывать практически все форматы видео и аудио, а видео проигрывать вплоть до разрешения 720p! Восхитительно, не правда ли?

Вот краткий список видео форматов, с которыми справляется Archos 5 Internet Tablet:

  • MPEG-4
  • H.264
  • WMV
  • MKV
  • MPEG-2
  • MP3
  • WMA
  • AAC
  • FLAC
  • Ogg Vorbis
  • AC3


Если говорить простым языком, то Archos взяли свои мультимедиа программы, на которых они «съели не одну собаку» и портировали их на платформу Android. Нам бы очень хотелось, чтобы компания продавала свои программные продукты через Android Market, но так как Archos не контролирует аппаратную часть других устройств, а программы необходимо оптимизировать под конкретный процессор, по вряд ли это случится в ближайшее время.



Кроме проигрывания мультимедиа-контента с внутреннего накопителя памяти, флэш-диска или карты micro SD, вы можете получать его с помощью домашней сети или подключив устройство с поддержкой протокола UpnP. Используя возможности UPnP мы смогли подключить наш медиа-центр, который скачивал видео с Hulu, прямиком на Archos 5 Internet Tablet. Проигрывание было весьма плавным.

Кроме всего прочего есть возможности записи видео вплоть до 720р в формате MPEG-4.



Приложение для проигрывания аудио позволяет воспроизводить файлы с интернета, домашней сети или используя встроенный FM-тюнер.

Вы также можете посмотреть фотографии в любом месте вашей сети или использовать приложения Archos Games, чтобы загрузить игры, включая игры на технологии Adobe Flash. Да-да, вы не ошиблись, Archos 5 Internet Tablet поддерживает технологию Adobe Flash. Это очень привлекательно, особенно учтивая, что многие устройства не поддерживают этой технологии, но на ней написано очень много забавных игр.



В меню есть пункт мультимедиа-проигрывателя “Media Club”, который позволяет получить доступ к веб-TV или Интернет-радио.

Другое программное обеспечение

Archos 5 Internet Tablet использует немного модифицированную версию операционной системы Android 1.6. Кроме приложений для проигрывания мультимедиа пользовательский интерфейс был немного изменен. Как по умолчанию устройство работает в ландшафтном режиме. Также кнопки управления расположились по краям экрана.



Как и во всех устройствах на базе Android, в Archos 5 Internet Tablet вы можете настроить домашний экран, как вам заблагорассудится. Можно переместить иконки, как вам хочется, достаточно всего лишь нажать и подержать иконку около секунды. Также вы можете добавить дополнительные иконки и виджеты (календарь, часы или музыкальный проигрыватель). Для этого необходимо нажать и удержать в нажатом состоянии пустое место и выбрать в появившемся меню «добавить виджет». Если вы заполните все место на вашем домашнем экране, то не забудет, что у вас есть целых три домашних экрана. Чтобы переключатся между ними достаточно всего лишь «пролистать» ваш текущий экран либо налево, либо направо.



С правой стороны экрана есть небольшая закладка со стрелочкой. Нажав на нее, можно увидеть весь список приложений. Любое из них может быть добавлено на рабочий стол методом «нажать, перетянуть».

Нам доводилось тестировать несколько устройств на базе операционной системы Android, и мы можем сказать, что операционная система удалась. Нам очень понравились достаточно мощные и в тоже время простые возможности по настройке внешнего вида домашнего экрана. Но компании Google следует еще немного поработать над сортировкой пунктов в меню «настройка», их там очень много, и расположены они немного странно.

Например, что вы будете делать, если вам надо изменить яркость экрана в Archos 5? Вы откроете диалог настройки, нажмете на пункт меню «звуки и экран» и из большого списка опций выберете «яркость», после чего, наконец, сможете отрегулировать яркость вашего экрана. Может мы и не правы, но яркость экрана, как и звук должны регулироваться очень просто. Например, вышли вы из темного метро на яркий солнечный свет, а на экране Archos 5 Internet Tablet стало плохо видно. Вам придется отрегулировать яркость. И такие потребности могут возникать пару раз в день. Хорошим бы решение стало размещение регулятора яркость на информационной панели возле часов.



Экранная клавиатура стандартная для Android 1.6. Ей не очень удобно пользоваться. Экран в Archos 5 Internet Tablet резистивный и не поддерживает мультитач. Может получиться так, что вы случайно нажмете две клавиши одновременно, и экран не среагирует на такое нажатие. В этом плане клавиатуры в iPhone/iPod намного удобнее. Но помните, что Archos 5 Internet Tablet обладает большим экраном, на котором и клавиши смотрятся гораздо больше.



Наибольший стимул для покупки Archos 5 Internet Tablet, построенного на платформе Android, кроме замечательного медиаплеера – это, разумеется, программное обеспечение для платформы Android. Многие тысячи приложений уже разработаны для этой платформы, впереди еще больше программ под любые запросы и на все случаи жизни. Конечно, вы не можете получить доступ к большинству из них из-за ограничения доступа к магазину Android Market. Такое ограничение действует из-за того, что компания Google официально не разрешала пользоваться этим магазином устройствам на базе Android, которые не являются телефонами. Так как Archos 5 Internet Tablet не умеет совершать вызовы и не имеет встроенной камеры, то большинство приложений попросту не запустится на этом устройстве. Возможно, в этом и причина такого решения компании Google.

Приложение AppsLib, которые идет в поставке с Archos 5 Internet Tablet не способно заменить Android Market. Всего лишь пару сотен приложений доступно для загрузки в AppsLib, в то время как Android Market прилагает более 16000, многие из которых будут работать на Archos 5.

К счастью, есть неофициальная программа, которая очень просто добавляет возможности Android Market к Archos 5 Internet Tablet. Для этого вам всего лишь необходимо скопировать один файл на устройство и запустить его в обозревателе файлов. И в дальнейшем запускать необходимые вам приложения, такие как Gmail, Google Calendar, Google Talk, и, конечно же, Android Market.



Как мы сказали ранее, некоторые приложения будет невозможно запустить на этом устройстве. Archos 5 Internet Tablet основан на уже устаревшей операционной системе Android 1.6. Последняя версия этот системы — Android 2.1. К плюсам последней версии можно отнести поддержку приложения Google Earth. К сожалению, нам ничего неизвестно о планах компании Archos по обновлению прошивки в Archos 5 Internet Tablet.

Несмотря на очень большую функциональность, хорошие мультимедиа-возможности и большее количество функций (а в сочетании с Android Market — огромнейшее количество функций) устройство немного нестабильно. Изредка программы подвисают или вводят устройство в состояние глубокой задумчивости. Спасает его только перезагрузка.

Заключение

Archos 5 Internet Tablet — это одно из самых дешевых устройств на базе платформы Android, которое позволяет пользоваться Интернетом через Wi-Fi. Также оно отличается очень качественным мультимедиа-плеером, которому по плечу практически все форматы. Или, если посмотреть с другой стороны, то все-таки это мультимедиа-плеер, который построен на платформе Android, и поэтому в бонус позволяет пользоваться Интернетом и устанавливать приложения, расширяющие функциональность. И конечно он обладает хорошим временем автономной работы. Мы не тестировали это время, сложно протестировать время автономной работу устройства на базе процессора ARM, оно очень велико, Так, производитель обещает 7 часов проигрывание видео и 22 часа прослушивания музыки. И это похоже на правду. Но на что же лучше потратить деньги — на Archos 5 или смартфон на базе Android, а может на iPod touch?



Смартфоны на базе Android сейчас продаются обычно с контрактом мобильного оператора, в котором предусмотрен обязательный платеж за услуги. Archos 5 выглядит в этом плане лучше, он продается свободно без контрактов и т.д. Но операционная система немного устаревшая.

Но вы можете взять iPod touch за меньшие деньги, чем Archos 5, и тоже получите удобный веб-браузер, магазин с более чем 150 тыс. приложений и неплохой мультимедиа-плеер. Но iPod touch имеет меньший дисплей с меньшим разрешением, чем Archos 5, а также ограниченную поддержку мультизадачности. Попробуйте слушать интернет-радио и пользоваться веб-браузером в iPod Touch одновременно. У вас не получится это сделать без проблем со звуком.



На сайте Archos вы можете купить Archos 5 Internet Tablet с 8-гигабайтным накопителем памяти всего за $250. Также доступны модели с флэш-накопителем памяти 16 Гб или 32 Гб, или жестким диском емкостью 160 Гб или 500 Гб. За самую старшую модель с жестким диском объемом 500 Гб придется заплатить около 500$.



Автор: Андрей Логунов
Дата публикации: 03 марта 2010 г. 17:02






При использовании материала, ссылка на сайт PaperPage.ru обязательна.
Создание сайта - СУРИКОФФ / "Виж"
© GOLDPHONE
Статистика