PaperPage
Каталоги
Информационные блоки
Общение



Главная Обзоры и тесты Обзоры Ноутбуки




Сотовые телефоны
Ноутбуки
Apple





Новости:





Новые темы блогов:





Сейчас на форуме:

«Пара Па: Город танцев» - первая в России танцевальная MMORPG от Mail.Ru / Форум портала

Google предлагает совершить виртуальное путешествие на поезде Москва-Владивосток / Форум портала

Toshiba Satellite P500 / Каталог ноутбуков

Анонс Apple Tablet состоится в Сан-Франциско уже очень скоро / Форум портала

YouTube и LiveJournal под запретом в Туркмении / Форум портала

Обзор и вскрытие Samsung GT-M7600 Beat DJ – ди-джеем может быть каждый / Форум портала

Обзор, технические характеристики, фотографии и вскрытие Samsung S3650 Corby / Форум портала

Для активации аккаунта социальной сети «В контакте» теперь требуется номер мобильного телефона / Форум портала

ASUS Eee PC 1201n / Каталог ноутбуков

Acer Aspire 3610 / Каталог ноутбуков

ASUS UL20A / Каталог ноутбуков

ViewSonic VNB 100 / Каталог ноутбуков

В МГУ запустили самый мощный суперкомпьютер в Восточной Европе под названием «Ломоносов» / Форум портала

iRU Brava 2015 COMBO / Каталог ноутбуков

ASUS G51J3D / Каталог ноутбуков

Невидимые изменения: сайт «Одноклассники.ru» поменял дизайн / Форум портала



Обзор нового нетбука Toshiba NB305



В современных нетбуках, особенно когда речь идет о 10.1-дюймовых устройствах, очень сложно найти различия. Немного выделяется новое поколение этих устройств на базе процессора Atom N450. К такой модели и относится наш сегодняшний испытуемый — Toshiba NB305. Этот нетбук представляет собой логическое продолжение прошлогодней модели Toshiba NB205. Компания Toshiba приложила много усилий, чтобы сделать нетбук немного отличающимся от других.

Технические характеристики Toshiba NB305-PLL3AE-00T00NEN:

  • Процессор: Intel Atom N450 1.66 ГГц
  • Оперативная память: 1 Гб
  • Максимальный объем оперативной памяти: 2 Гб
  • Размер: 36x266x192 мм
  • Вес: 1.3 кг
  • Дисплей: 10.1 дюйма, разрешение 1024x600
  • Графический адаптер: Intel GMA 3150
  • Жесткий диск: 250 Гб
  • Порты: три USB, сеть, модем, VGA-порт
  • Беспроводные соединения: Bluetooth, Wi-Fi 802.11n
  • Операционная система: Windows 7 Starter
  • Гарантия: 1 год
  • Цена: £309

Внешне нетбук выглядит просто фантастически. В его оформлении дизайнеры применили сразу три цвета: белый, черный и немного золотого. Как результат, он выглядит немного более дорогим и элитным, чем дешевые нетбуки. Кроме привлекательного внешнего вида он может похвастаться и отменным качеством сборки. Все части нетбука хорошо подогнаны, а толщина пластика большая. Это позволяет ему быть прочным и не прогибаться даже при большом давлении.



Экран держится на довольно жестких петлях, которые не скрипят и позволяют удерживать экран под большими углами. Нетбук сделан так, чтобы годами выдерживать переноску в сумках и тяжелое обращение.

Несмотря на прочный пластик нетбук достаточно легкий. Весит он всего 1.3 кг.

Производитель обещает, что время автономной работы устройства составит порядка 10 часов. В несложных приложениях, когда загрузка нетбука минимальна, он продержался десять с половиной часов. Если нагрузку увеличить, то время автономной работы снизится, но незначительно. В любом случае это очень хороший результат.



Для некоторых пользователей важен вес и время автономной работы. Но не следует забывать и о таком параметре, как легкость в использовании. Но и здесь компания Toshiba постаралась на славу. 10.1-дюймовый экран имеет потрясающие углы обзора. А вот петли немного жестковаты, хотя, как мы отмечали ранее, они позволяют удерживать экран при больших углах, так что вам будет удобно читать книги, держа нетбук на коленях. Подложка дисплея глянцевая, что означает яркость цвета, но возможны блики при ярком освещении.



Цветопередача замечательная. Немного не хватает контрастности. Разрешение экрана стандартное для 10.1-дюймовых устройств — 1024x600, но, безусловно, этого мало, хотелось бы больше.



Клавиатура резиновая. Она смотрится великолепно, и печатать на ней тоже удобно. Все клавиши вполне привычного размера, разве что клавиша Tab очень мала, а клавиша обратного слеша расположена не на своем месте.

Тачпад в модели просторный, им очень удобно пользоваться. Несмотря на современную моду, компания Toshiba установила две раздельные клавиши под тачпадом, что на наш взгляд намного удобнее. Тачпад поддерживает мультитач.

В NB305 используется процессор Atom 1.66 ГГц и интегрированная графика GMA 3150. Встроенная графика не может обеспечить хорошую производительность. Так что не надейтесь поиграть в современные игры или посмотреть HD-видео. В качестве операционной системы использует Windows 7 Starter Edition. Корпорация Microsoft разрешает устанавливать эту операционную систему только на нетбуки на базе процессора Atom N450. Система работает с небольшими рывками. Нам кажется, что на нетбуках лучше использовать операционную систему Linux, которая работает быстрее и стабильнее, и кроме этого не сказывается на стоимости нетбука.

Из портов в устройстве есть три USB-порта, 10/100Mbit Ethernet и картридер. USB-порт слева поддерживает режим «Sleep and charge». Это значит, что вы можете заряжать ваши устройства, когда нетбук выключен. В программном обеспечении можно указать, до какой степени заряда батареи следует подавать напряжение на порт.



Компания Toshiba включила в поставку программное обеспечение для облегчения работы с компьютером. Это типичный прием большинства производителей нетбуков.



Если ваша операционная система перестала грузиться, вы можете ее восстановить, используя скрытый раздел на жестком диске. Сам диск емкостью 250 Гб разделен на два логических диска по 125 Гб. На втором и хранится вся информация для восстановления.



Вы также можете создать флэш-диск для восстановления системы. Для этого вам понадобится флэш-брелок с хотя бы 5.7 Гб свободного места. С нашим диском 8 Гб SanDisk Cruzer Contour он работать отказался, но с 32 Гб Corsair Flash Voyager заработал.



Заключение

Длительное время автономной работы, хорошее качество сборки и дополнительное программное обеспечение делают NB305 лучшим 10.1-дюймовым нетбуком на рынке.



Автор: Андрей Логунов
Дата публикации: 27 февраля 2010 г. 20:17






При использовании материала, ссылка на сайт PaperPage.ru обязательна.
Создание сайта - СУРИКОФФ / "Виж"
© GOLDPHONE
Статистика