PaperPage
Каталоги
Информационные блоки
Общение



Главная Обзоры и тесты Обзоры Ноутбуки




Сотовые телефоны
Ноутбуки
Apple





Новости:





Новые темы блогов:





Сейчас на форуме:



Обзор мультимедийного ноутбука Acer Aspire 8940G



Acer Aspire 8940G — это ноутбук, предназначенный для полноценной замены настольному компьютеру. Устройство оборудовано процессором Intel Core i7, видеокартой NVIDIA 250M, приводом Blu-ray и большим 18.4-дюймовым экраном. Это отличный мультимедиа ноутбук, но как же он поведет себя, если присмотреться к нему поближе?

Технические характеристики:

  • Операционная система: Windows 7 Home Premium
  • Процессор: Intel Core i7-720QM (1.6 ГГц)
  • Дисплей: 18.4" WUXGA LCD 1920x1080
  • Видеокарта: NVIDIA GeForce GTS 250M
  • Беспроводная связь: Intel 5100AGN Wireless, Broadcom Gigabit LAN
  • ОЗУ: 4 Гб
  • Жесткий диск: 500 Гб Western Digital 5400 об/мин
  • Оптический привод: Blu-ray/DVD SuperMulti
  • Батарея: 8-секционная 71 Вт/ч 14.8 В 4800 мА/ч
  • Вес: 4 238 грамм
  • Цена в этой конфигурации: $1,329

Устройство и дизайн

Практически все ноутбуки Acer выглядят очень похожими. Acer Aspire 8940G не стал исключением и по своим формам он напоминает увеличенный Acer Aspire One. Сбоку ноутбук выглядит немного толще чем 15-ти или 17-дюймовые собратья. Наклонные кромки хорошо скрывают истинную толщину этого ноутбука. Внутри можно обнаружить полностью плоскую поверхность с клавиатурой, тачпадом и динамиками. Компания Acer проделала громадную работу, чтобы сделать ноутбук более удобным для пользователя.


Производителю пришлось решить сложную задачу, сделав ноутбук большим и прочным, и у него это получилось на твердую четверку. Ноутбук практически не прогибается и не скрипит, несмотря на свой внушительный размер. К минусам сборки можно отнести глянцевый пластик, который очень сильно пачкается.



Любители провести апгрейд будут довольны — ноутбук предоставляет легкий доступ к комплектующим через единственную панель снизу. За ней можно обнаружить два жестких диска (в нашей конфигурации присутствовал всего один), два слота ОЗУ, два слота mini-PCIe и процессорный сокет.



Экран и динамики

  18.4-дюймовый дисплей в Aspire 8940G имеет защитное покрытие на всю крышку. Это позволяет выглядеть ноутбуку еще лучше и предотвращает образование пыли. Цветопередача, яркость и контрастность на уровне. Уровень черного просто превосходен. Углы обзора небольшие — где-то после 20 градусов отклонения от центра цвета начинают инвертироваться. Уровень яркости достаточен для яркого офиса.  









Acer поставила в Aspire 8940G звуковую систему 5.1 Cinematic Surround. Это большой шаг вперед для аудиосистем ноутбуков. Система включает в себя 5 динамиков и сабвуфер. Качество звук от системы замечательное, а уровень громкости достаточен.



Клавиатура и тачпад

Клавиатура полноразмерная со стандартным расположением клавиш. Среди полезных опций стоит отметить наличие подсветки. К сожалению, подсветка не регулируется, ее можно только включить или отключить.



Клавиатурой весьма удобно пользоваться благодаря нормальному размеру кнопок и хорошему расстоянию между ними. Кроме того, что клавиатура полноразмерная, в ноутбуке к тому же установлен нампад. Для нажатия на клавишу не требуется много усилия, а при нажатии слышен приятный звук.



В модели установлен просторный тачпад фирмы Synaptics. Данная модель хорошо показала себя при работе — скорость перемещения курсора и чувствительность были на высоком уровне. Поверхность текстурированая, поэтому не возникает проблем при работе мокрыми пальцами.

Порты и возможности

Набор портов феноменальный. Давайте рассмотрим их подробнее.


Спереди: картридер.


Сзади: вентиляционная решетка и сабвуфер.


Слева: порт адаптера питания, LAN, VGA-порт, DisplayPort, HDMI-порт, eSATA/USB-порт, USB-порт, FireWire-порт, аудио-разъемы, слот ExpressCard/54.


Справа: два USB-порта, Blu-ray привод, USB-порт, замок безопасности Kensongton.

Слева и справа от клавиатуры можно обнаружить сенсорные клавиши. Слева: Wi-Fi On/Off, Bluetooth On/Off и быстрый доступ к Acer Backup. Справа кнопки управления проигрывателем и мультимедийные кнопки.



Производительность и тесты

Asipre 8940G подойдет для игр и HD-видео. Процессор Intel Core i7 без проблем справится с 720р и 1080р-видео. Проигрывание Blu-ray также не стало бы проблемой, если бы Acer не забыла включить софт для этой операции в комплект поставки. Графика NVIDIA GTS 250M позволяет играть в современные игры. Так, Left 4 Dead в разрешении 1920x1080 и на высоких настройках показала около 30FPS.

Результаты процессорного теста пакетом wPrime (меньше результат — выше производительность)



Результаты теста производительности системы пакетом PCMark05 (больше результат — выше производительность)


Результаты теста 3DMark06, измеряющий производительность видеосистемы (больше очков — больше производительность)



Тест жесткого диска пакетом HDTune



Тепловыделение и шум

Acer Aspire 8940G был не сильно горячим, несмотря на процессор Intel Core i7 и видеокарту NVIDIA GTS 250M. Наиболее горячая точка в ноутбуке была возле процессора. Уровень шума от вентиляторов невысокий.



Батарея

В нашем тесте, когда яркость экрана составляла 70%, профиль переключен в режим "сбалансированный" и была включена беспроводная связь, ноутбук продержался 3 часа 10 минут. Это неплохое время автономной работы для 18-дюймового ноутбука.

Заключение

Acer Aspire 8940G — качественный мультимедиа ориентированный ноутбук, на котором можно поиграть в игры. Звуковая система достойна восхищения, а большой 18.4-дюймовый экран позволит вам наслаждаться фильмами. Производительность системы благодаря процессору Intel Core i7 и графике NVIDIA GTS 250M лишь немного меньше игровой. При цене в $1,329, это, наверное, самый дешевый ноутбук с процессором Core i7 на рынке.

  Плюсы:

  • великолепный тачпад  
  • красивый дисплей  
  • комфортная подсветка клавиатуры  
  • отличная звуковая система  

Минусы:  

  • очень тяжелый (4 238 грамм)  
  • в стандартной поставке нет программ для проигрывания Blu-ray-видео  



Автор: Андрей Логунов
Дата публикации: 18 ноября 2009 г. 21:41



Оставить отзыв может только зарегистрированный пользователь.





При использовании материала, ссылка на сайт PaperPage.ru обязательна.
Создание сайта - СУРИКОФФ
© GOLDPHONE
Статистика