PaperPage
Каталоги
Информационные блоки
Общение



Главная Обзоры и тесты Обзоры Ноутбуки




Сотовые телефоны
Ноутбуки
Apple





Новости:





Новые темы блогов:





Сейчас на форуме:



Обзор Dell Vostro 1520 — идеальный ноутбук для студентов



15-дюймовый Dell Vostro 1520 является заменой устаревшей модели 1510. Он отличается от старой модели не только более изящным дизайном, но и меньшей толщиной и весом и, конечно же, более мощным процессором и видеокартой.

Данная модель поставляется в различных конфигурациях. Вы можете выбрать себе модель с процессором 2.1 или 2.66 ГГц, более быстрой видеокартой Nvidia 9300 и жестким диском на 320 Гб. Эта модель идеально подойдет для студентов и любых людей, которые хотят получить максимальное качество при нормальной цене.







Данный ноутбук поставляется в различных конфигурациях. Нами была рассмотрена бюджетная конфигурация стоимостью всего 619 $.

Технические характеристики:

  • Процессор: Intel Core 2 Duo T5870 (2 ГГц)
  • Графика: Intel Integrated Graphics Media Accelerator 4500MHD
  • Жесткий диск: 160 Гб 5400 об\сек
  • ОЗУ: 2 Гб DDR2 SDRAM
  • Экран: 15.4-дюймовый с светодиодной подсветкой
  • Привод: 8X DVD+/-RW
  • Батарея: 6-секционная Li-ion
  • Беспроводная связь: Dell Wireless 1397 802.11b/g
  • Порты: 4 USB 2.0, VGA, Ethernet, модем, картридер, ExpressCard/54, FireWire
  • Операционная система: Windows Vista Home Basic

Дизайн   

Модель Dell Vostro 1510
   

Модель Dell Vostro 1520

Глянцевая поверхность ноутбука хорошо смотрится, однако имеет большой недостаток – на ней хорошо видны отпечатки пальцев, что несколько портит внешний вид.
 
   

Над клавиатурой расположены сенсорные кнопки управления. К счастью, они имеют матовое покрытие, а, значит, практически не сохраняют следов при использовании. Динамики расположены слева и справа от клавиатуры.




Сравнение размера ноутбука с книгой

Данная модель не претендует на место в номинации «лучший дизайн года», однако она достаточна красива. Благодаря малому весу вы сможете легко переносить ноутбук с места на место.
  

Вид снизу  

Качество сборки

Основная проблема таких дешевых ноутбуков низкое качество сборки и материалов, из-за которых они часто ломаются при падении. К счастью, эта модель изготовлена из качественной пластмассы, которая практически не гнется. Клавиатура и нижняя крышка также достаточно крепки, вы можете не опасаться, что она повредится во время переноса в рюкзаке.

Порты и особенности

Модель имеет достаточно неплохой набор портов: четыре USB-порта, за дополнительную плату можно оснастить модель web-камерой (40$) и сканером отпечатков пальцев, и если камера является достаточно полезным усовершенствованием, то сканер практически не нужен. К сожалению, отсутствует возможность вывода изображения в высоком качестве — нет портов HDMI, S-Video и даже DVI. Blu-ray входит в комплект, однако из-за отсутствия возможности вывода изображения и низкой разрешающей способности экрана в нем нет смысла.


Спереди: картридер, разъемы для подключения аудио и микрофона.


Слева: два USB-порта, слот ExpressCard/54, переключатель Wi-Fi.


Справа: FireWire-порт, два USB-порта, оптический привод.


Сзади: батарея, VGA-порт, Ethernet, разъем питания.

Клавиатура и тачпад

Клавиатура полноразмерная и достаточно неплохо проявила себя во время тестирования. При нажатии издается едва слышимый щелчок. Сенсорные кнопки над клавиатурой удобны для использования и ни разу не возникало проблем со срабатыванием при нажатии.

Единственный недостаток, который мы обнаружили во время тестирования клавиатуры, заключается в том, что клавиши Page Up и Page Down расположены слегка неправильно. Клавиша Page Up находиться слева, а Page Down справа от стрелок, хотя интуитивно кажется, что должно быть наоборот.



Производительность и тесты

Большим плюсом данного ноутбука является то, что можно самому выбрать его конфигурацию. Если вам не нужна большая производительность процессора, то можно поставить самый дешевый процессор Core 2 Duo. В стандартный комплект входит жесткий диск на 320 Гб, что вполне достаточно для хранения различной информации, однако если есть необходимость в скорости, то можно поставить 128 Гб SSD, что обойдётся вам в 400$.

Если вы планируете использовать Vostro 1520 как игровой, то сможете запустить на нем относительно современные игры, однако ни одна из видеокарт (Intel 4500 или Nvidia 9300) не обеспечит достаточную производительность для запуска самых последних разработок игровой индустрии.

Результаты теста производительности системы пакетом PCMark


Результаты процессорного теста пакетом 3DMark


Результаты теста PC Wizard 


Как видно, в стандартной конфигурации ноутбук дает достаточно неплохие результаты. Благодаря возможности изменения конфигурации вы сможете полностью настроить ноутбук под свои потребности.

Экран

При покупке Vostro 1520 вы можете выбрать экран из следующего списка:
15.4″ широкоформатный WXGA (1280x800) со светодиодной подсветкой
15.4″ широкоформатный WXGA+ (1440x900) со светодиодной подсветкой
15.4″ широкоформатный WXGA+ (1440x900) со светодиодной подсветкой и технологией «TrueLife».

“TrueLife” позволяет сделать цвета более насыщенными, однако в то же время сильно падает читаемость информации при прямом попадании света на экран.

Разрешающая способность WXGA достаточно стандартна и вполне устроит как киноманов, так и простых студентов. Яркость экрана достаточно хороша, по сравнению с предыдущими моделями экран стал намного ярче.



Батарея

Существует возможность заказать ноутбук как с 6, так и с 9-секционной батареей. При выборе 9-секционной ноутбук, конечно, прибавит в весе, однако и увеличиться срок службы. В нашем тесте, когда яркость экрана составляла 90%, профиль переключен в режим "сбалансированный" и была включена беспроводная связь, ноутбук продержался 4 часа и 50 минут. Для 6-секционной батареи это достойный результат.

Тепловыделение

А вот отвод температуры в этом ноутбуке организован достаточно плохо. После длительной эксплуатации жар, исходящий от задней панели, начинает раздражать. При длительном использовании практически невозможно работать с ноутбуком на коленях.

Динамики

Динамики расположены по обе стороны от клавиатуры. Качество воспроизведения звука находится на среднем уровне, что для ноутбука довольно неплохо. Уровни громкости хорошо подобраны, а наличие сенсорного регулятора позволит легко их изменять.  

Заключение

Vostro 1520 является достаточно неплохим ноутбуком как по цене, так и по конфигурации. Можно сказать, что данная модель является золотой серединой в ноутбуках: не слишком большой и не слишком маленький по размерам; не слишком слабый, но и не мощный по производительности; средний в весовой категории, и, самое главное, достаточно дешевый. Исходя из соотношения цена-производительность, этот ноутбук будет идеальным выбором. Единственным ощутимым минусом является необдуманная система отвода охлаждения, однако на нее можно закрыть глаза.



Автор: Андрей Логунов
Дата публикации: 17 ноября 2009 г. 21:56



Оставить отзыв может только зарегистрированный пользователь.





При использовании материала, ссылка на сайт PaperPage.ru обязательна.
Создание сайта - СУРИКОФФ
© GOLDPHONE
Статистика