PaperPage
Каталоги
Информационные блоки
Общение



Главная Обзоры и тесты Обзоры Ноутбуки




Сотовые телефоны
Ноутбуки
Apple





Новости:





Новые темы блогов:





Сейчас на форуме:



16-дюймовый ноутбук от Toshiba



Ноутбук A350 является 16-дюймовой моделью от компании Toshiba. Этот ноутбук является прямым наследником модели A305, и сегодня мы попытаемся выяснить, настолько ли он хорош, как и его младший собрат.

Технические характеристики:

  • Экран: 16-дюймовый (1366x768) со светодиодной подсветкой
  • Операционная система: Windows Vista Home Premium
  • Процессор: Intel Core 2 Duo T7450 (2.13 ГГц)
  • Видеокарта: ATI Mobility Radeon HD 3650
  • ОЗУ: 4 Гб DDR2 PC2-6400
  • Жесткий диск: 500 Гб+250 Гб, 5400 об/мин
  • Беспроводная связь: Intel Wireless WiFi Link 5100AGN (802.11a/g/n)
  • Оптический привод: DVD Super Multi drive
  • Батарея: 6-секционная
  • Цена: 1149,99$



Устройство и дизайн

По дизайну эта модель сильно напоминает А305: те же линии дизайна, та же цветовая гамма. Большая часть корпуса состоит из глянцевого пластика.



Качество пластика неплохое, он практически не прогибается при нажиме, дисплей также никак не реагирует на давление на крышку ноутбука. Округлые углы позволяют избегать лишнего трения во время извлечения ноутбука из сумок, а также сделали его дизайн очень элегантным и современным.



Доступ к заменяемым частям осуществляется при помощи 3 панелей быстрого доступа в основании ноутбука, 2 из которых отвечают за доступ к жестким дискам, и одна — к оперативной памяти.

Экран и динамики

16-дюймовый дисплей имеет замечательную цветовую насыщенность и контрастность. По сравнению с другими ноутбуками он очень хорошо ведет себя при средних углах обзора, однако при изменении углов цвета начинают инвертироваться. Лампы подсветки достаточно хороши и практически не заметны при работе.









В данной модели использованы динамики Harmon/Kardon, которые очень хорошо проявляют себя при небольшой громкости. При увеличении громкости происходит некоторое искажение звука. Низкие и средние частоты очень хороши. Динамики расположены над клавиатурой, благодаря чему при положении ноутбука на коленях звук не искажается и звучит во всей красе.



Клавиатура и тачпад

Глянцевая клавиатура очень удобна для печати, однако при ярком освещении буквы практически не читаемы. При нажатии на клавишу ощущается легкое сопротивление и слышится тихий щелчок. Если свет падает на клавиши под определенным углом, то буквенное обозначение совершенно не видно, что может принести неудобство тем пользователям, которые не знают клавиатуру. Также на клавишах остаются отпечатки пальцев.



Тачпад фирмы ALPS после некоторой настройки вполне пригоден к использованию. При стандартных настройках он слишком чувствителен и резок. Из-за отсутствия четких границ тачпада можно с непривычки «слететь» с него на панель.

Порты и возможности

Количество портов достаточно велико. 4 порта USB, FireWire, eSata, HDMi, LAN, VGA-порт – вот что предоставляет данная модель для использования. Также присутствует возможность подключения ExpressCard/54 и встроенного картридера. Не совсем понятно, зачем в модели был оставлен порт S-video, однако он никому не помешает.


Спереди: картридер, аудиоразъемы


Сзади: экранные петли


Слева: VGA-порт, вентиляционное отверстие, S-Video, HDMI, LAN, eSata, USB, FireWire


Справа: два USB-порта, оптический привод, разъем адаптера питания, порт замка безопасности

Производительность и тесты

Производительность данного ноутбука очень высока благодаря процессору Intel Core 2 Duo и видеокарте ATI Radeon 3650. На А350 можно играть в большинство современных игр и работать со всеми приложениями. Наличие двух жестких дисков существенно ускоряет работу с файлами.

Результаты процессорного теста пакетом wPrime (меньше результат — выше производительность)


Результаты теста производительности системы пакетом PCMark05 (больше результат — выше производительность)


Результаты теста 3DMark06, измеряющий производительность видеосистемы (больше очков — больше производительность)


Тест жестких дисков пакетом HDTune



Батарея

В нашем тесте, когда яркость экрана составила 70%, профиль переключен в режим "сбалансированный", ноутбук продержался 2 часа 14 минут, что, в принципе, является достаточно неплохим показателем для ноутбука с диагональю экрана 16 дюймов.

Тепловыделение и шум

Система охлаждения была специально разработана для работы с мощным процессором и видеокартой, благодаря чему температура ноутбука остается в пределах нормы. При работе на нормальных оборотах вентилятор практически не слышен, однако при полной скорости он издает слегка слышимый звук. Ниже представлены температуры (в градусах по Фаренгейту) при длительной работе на ноутбуке.



Заключение

Данная модель сохранила все, что нравилась пользователям в её предшественнике. Более обновленный дизайн позволяет ноутбуку хорошо и солидно выглядеть. Ёмкость батареи была увеличена, однако это незаметно из-за увеличения диагонали монитора, а, следовательно, и большего его энергопотребления. Производительность ноутбука хороша, а наличие двух жестких дисков позволяет достигнуть невероятной скорости при работе с файлами. Единственное, что отталкивает от покупки А350 – стартовая цена. Однако за такую цену вы получаете отличный и производительный ноутбук.

Плюсы:

  • отличное качество сборки
  • два жестких диска
  • хорошая производительность и система охлаждения
  • отличные динамики

Минусы:

  • малый срок службы аккумулятора
  • глянцевая поверхность сохраняет отпечатки пальцев



Автор: Андрей Логунов
Дата публикации: 12 ноября 2009 г. 20:22



Оставить отзыв может только зарегистрированный пользователь.





При использовании материала, ссылка на сайт PaperPage.ru обязательна.
Создание сайта - СУРИКОФФ
© GOLDPHONE
Статистика