PaperPage
Каталоги
Информационные блоки
Общение



Главная Обзоры и тесты Обзоры Ноутбуки




Сотовые телефоны
Ноутбуки
Apple





Новости:





Новые темы блогов:





Сейчас на форуме:



Обзор бизнес-ноутбука Lenovo ThinkPad SL510



Когда большинство людей слышит про ноутбуки Lenovo ThinkPad, им на ум приходит T-серия этих устройств: прочный корпус, черная раскраска и квадратная форма. Не многие знают, что компания Lenovo выпускает бизнес-линейку ноутбуков Lenovo ThinkPad SL, которая предлагает те же возможности по меньшей цене. В этом обзоре мы познакомимся поближе с 15.6-дюймовым представителем бизнес серии — Lenovo ThinkPad SL510 — и выясним, насколько хороша эта малоизвестная серия.

Технические характеристики:

  • Операционная система: Windows 7 Professional
  • Экран: 15.6" WXGA (1366x768)
  • Процессор: Intel Core 2 Duo P8700 (2.53 ГГц, шина 1066 МГц, кеш 3 Мб)
  • ОЗУ: 3 Гб DDR3
  • Жесткий диск: 320 Гб Hitachi 7200 об/мин
  • Беспроводная связь: Intel 5100AGN, Bluetooth 2.0
  • Графика: Intel X4500M
  • Рекомендованная цена производителя: $1,224 (доступен за $989)


Устройство и дизайн

SL-серия ноутбуков это немного упрошенная T-серия. Корпус с закругленными краями и гладкой поверхностью целиком сделан из пластика. Качество сборки хорошее по сравнению с большинством ноутбуков, но сделан шаг назад по сравнению с T400 и T500, которые более прочные и надежные. Наш ноутбук также весьма прочен, но немного поскрипывает при сильном давлении.



Крышка экрана обладает достаточной защитой. Клавиатура и тачпад практически не прогибаются под давлением. Компания сделала правильный выбор, оснастив устройство матовым пластиком, на котором менее заметны отпечатки пальцев и грязь, особенно если сравнивать с глянцевым пластиком.

Произвести апгрейд ноутбука достаточно просто — для этого снизу есть панели быстрого доступа, за которыми находится процессор, ОЗУ, жесткий диск, слот mini-PCIe слот для карты WWAN и слот для SIM-карты.

Экран и динамики

На выбор пользователя доступно два типа экрана: матовый и глянцевый, оба с одинаковым разрешением WXGA (1366x768). В нашем обзоре участвует матовая панель среднего качества, разрешение которой маловато для такого размера экрана. Цветопередача и контрастность среднего качества. Углы обзора хорошие: около 10 градусов по горизонтали и 70 по вертикали. Яркость достаточна для офиса, но на улице ноутбуком лучше не пользоваться.









Динамики средние. Их хватит для просмотра интернет-видео и прослушивания музыки. Уровень громкость хороший для небольшой комнаты, но не более. Наушники будут полезным аксессуаром к этому устройству.



Клавиатура и тачпад

Клавиатура очень комфорта. По внешнему виду она очень похожа на T-серию. Но раскладка несколько различается: исчезли пару функциональных клавиш. Расстояние между клавишами хорошее. Наибольшие отличия этой клавиатуры от прошлых — более тихий звук нажатия клавиш. Слева от клавиатуры можно заметить несколько кнопок быстрого доступа.



В ноутбуке установлен тачпад фирмы ALPS, который полностью идентичен тачпаду в последних моделях ноутбуков ThinkPad. Тачпад отзывчивый и удобный.

Порты и возможности

Набор портов очень хороший. Давайте рассмотрим их подробнее.


Слева: вентиляционное отверстие, VGA-порт, eSATA/USB-порт, LAN, HDMI-порт, аудио-разъемы, слот ExpressCard/34.


Справа: переключатель беспроводной сети, картридер, два USB-порта, оптический привод, разъем адаптера питания.


Спереди: индикаторы.


Сзади: USB-порт, порт замка безопасности.

Производительность и тесты

Производительность системы впечатляющая благодаря быстрому процессору с частотой 2.53 ГГц, 3 Гб ОЗУ и быстрому жесткому диску со скоростью 7200 об/мин. Производительности хватит для любых офисных и мультимедийных задач. Мультимедийную ориентацию подчеркивает наличие HDMI-порта. Графика сильно подвела, но со старыми играми она справится.

Результаты процессорного теста пакетом wPrime (меньше результат — выше производительность)


Результаты теста производительности системы пакетом PCMark05 (больше результат — выше производительность)


Результаты теста 3DMark06, измеряющий производительность видеосистемы (больше очков — больше производительность)


Тест жесткого диска пакетом HDTune


Тепловыделение и шум

Система охлаждения работает достаточно хорошо. При небольшой нагрузке при прикосновении к пластиковой панели не возникало дискомфорта. Уровень шума был небольшим.



В нашем тесте, когда яркость экрана составляла 70%, профиль переключен в режим "сбалансированный" и была включена беспроводная связь, ноутбук продержался 3 часа 53 минуты. Это неплохое время автономной работы для ноутбука такого класса.

Заключение

Lenovo ThinkPad SL510 – разумный компромисс между ценой и качеством. Он не предлагает отличнейшее качество сборки как T-серия, но и стоит недорого. SL-серия – хорошее решение для пользователей, желающих обычное качество сборки и встроенную графику. Отличные клавиатура и батарея позволят вам очень долго работать с документами в офисе. В целом, если вы не собираетесь носить ноутбук с собой, то SL510 станет хорошим приобретением.

Плюсы:
  • хорошая клавиатура
  • качество сборки выше среднего
  • небольшая цена за ThinkPad

Минусы:

  • высокое энергопотребление по сравнению с более дорогими моделями



Автор: Андрей Логунов
Дата публикации: 11 ноября 2009 г. 20:48



Оставить отзыв может только зарегистрированный пользователь.





При использовании материала, ссылка на сайт PaperPage.ru обязательна.
Создание сайта - СУРИКОФФ
© GOLDPHONE
Статистика