PaperPage
Каталоги
Информационные блоки
Общение



Главная Обзоры и тесты Обзоры Ноутбуки




Сотовые телефоны
Ноутбуки
Apple





Новости:





Новые темы блогов:





Сейчас на форуме:



Обзор мультимедийного ноутбука Lenovo IdeaPad Y650



IdeaPad Y650 — мультимедийный ноутбук от компании Lenovo с превосходным 16-дюймовым экраном, HDMI-портом, гигантским тачпадом с поддержкой мультитач и достаточной производительностью для того, чтобы стать полноценной заменой настольному компьютеру. В весьма тонком корпусе и по цене всего 1299$ сможет ли этот ноутбук стать хорошим выбором?

Технические характеристики:

  • Операционная система: Windows Vista Home Premium
  • Процессор: Intel Core 2 Duo P8700 (2.53 ГГц)
  • Экран: 16-дюймовый (1366x768) со светодиодной подсветкой
  • ОЗУ: 4 ГБ PC3-8500 DDR3
  • Графика: NVIDIA GeForce G 105M
  • Жесткий диск: 320 Гб 5400 об/мин SATA
  • Оптический привод: CD/DVD
  • Беспроводные интерфейсы: Intel Wireless Wi-Fi Link 5100 и Bluetooth Version 2.0 + EDR
  • Батарея: 6-секционная 2000 мА/ч
  • Цена в этой конфигурации: $1,399

Устройство и дизайн

IdeaPad Y650 выглядит так же, как и большинство ноутбуков Lenovo IdeaPad. Но только это один из самых тонких и легких ноутбуков в этой линейки. В конструкции применяются металл и прочный пластик, что позволило сделать этот 16-дюймовый ноутбук тонким и легким. Внешняя матовая черная поверхность смотрится восхитительно. Внутри корпус покрыт белым глянцевым пластиком. Тачпад и клавиатура также окрашены в белый цвет. Массивная область около тачпада очень прочна.



Качество сборки превосходное, сразу видно, что этот мультимедиа-ноутбук прослужит вам долго. В закрытом состоянии Y650 напоминает бизнес-ноутбук. При нажатии на крышку на экране заметны лишь небольшие искажения. Сам ноутбук очень прочен и практически не прогибается и не скрипит.


Снизу ноутбука можно найти батарею и единственный слот быстрого доступа к комплектующим, сняв который можно попасть к памяти и жестком диску. Чтобы добраться к другим комплектующим, вам потребуется открутить около 20 винтов на крышке.  

Очень яркое отличие этого ноутбука от большинства — расположение оптического привода. Обычно привод расположен сбоку, но в Y650 он находится спереди.  



Экран

Качество 16-дюймового дисплея выше среднего с хорошей цветопередачей и контрастностью. Светодиодная подсветка позволяет несколько повысить цветовой охват и контрастность. Углы обзора отличные.
Разрешение экрана (1366x768) маловато для такой диагонали экрана.









Клавиатура и тачпад

Клавиатура очень неудачная, при таком размере корпуса она могла бы быть больше. В ноутбуках такого размера производители устанавливают полноразмерные клавиатуры с цифровой областью. Здесь же клавиатура небольшая (по размеру близкая к 13 или 14-дюймовый ноутбукам), а оставшееся свободное место в корпусе занимают огромный тачпад и крупные динамики.

Несмотря на размер, клавиатура удобная и очень комфортная, но при сильном давлении прогибается.



Панель сенсорных кнопок расположена над клавиатурой и предоставляет быстрый доступ разнообразным программам из комплекта поставки.



Тачпад фирмы Synaptics просто огромный, чувствительность и скорость его работы на высоком уровне. Поверхность матовая, а это значит, что не возникнет проблем при работе мокрыми пальцами. Тачпад поддерживает мультитач. Клавиши тачпада имеют хорошую обратную связь и нажимаются с характерным звуком.

Порты и возможности

Набор портов не очень большой для ноутбука такого размера. Давайте рассмотрим их подробнее.


Спереди: кнопка Wireless On/Off, оптический привод.


Сзади: экранные петли.


Слева: разъем адаптера питания, HDMI-порт, VGA-порт, USB-порт.


Справа: картридер, USB-порт, аудио-разъемы, eSATA-порт, стол ExpressCard/34, Ethernet, порт замка безопасности Kensington.

Динамики

В IdeaPad Y650 установлены два динамика фирмы JBL. Качество звука их превосходное.



Производительность и тесты

Lenovo IdeaPad Y650 оборудован процессором Intel Core 2 Duo P8700 и видеокартой NVIDIA GeForce G 105M. Производительность этой связки более чем достаточная для мультимедиа-ноутбуков.

Для повседневных задач или для проигрывания HD-видео ноутбук подойдет на все 100%. Про редактирование документов, графические редакторы и т.д. можно даже не упоминать — с ними ноутбук справится на ура. А вот игры уже вызовут трудности для этого устройства — частота кадров будет очень низкой.

Результаты процессорного теста пакетом wPrime (меньше результат — выше производительность)


Результаты теста производительности системы пакетом PCMark05 (больше результат — выше производительность)


Результаты теста 3DMark06, измеряющий производительность видеосистемы (больше очков — больше производительность)


Тест жесткого диска пакетом HDTune


Батарея

В нашем тесте, когда яркость экрана составляла 50%, профиль переключен в режим "сбалансированный" и была включена беспроводная связь, ноутбук продержался 3 часа 12 минут. Это неплохое время для 16-дюймовых ноутбуков.

Тепловыделение и шум

Система охлаждение работает очень хорошо, ноутбук даже при нагрузках остается очень холодным.



Уровень шума всегда очень низок. Но при нагрузке возрастает.

Заключение

Lenovo IdeaPad Y650 – очень прочный ноутбук с достаточной производительностью, хорошей аудиосистемой, привлекательным дизайном и тачпадом с поддержкой мультитач. Клавиатура немного подвела, да и USB-портов всего два. Видеокарта также недостаточно мощная для современных игр.
Кроме этого, Y650 легче и тоньше других 16-дюймовых ноутбуков. Если вы ищите привлекательный мультимедиа-ноутбук, то стоит обратить внимание на Y650

Плюсы:

  • хорошее качество сборки
  • высокая производительность
  • фантастический тачпад
  • отличные динамики

Минусы:

  • небольшой набор портов
  • клавиатура маловата
  • доступ к некоторым комплектующим затруднен



Автор: Андрей Логунов
Дата публикации: 09 ноября 2009 г. 19:31



Оставить отзыв может только зарегистрированный пользователь.





При использовании материала, ссылка на сайт PaperPage.ru обязательна.
Создание сайта - СУРИКОФФ
© GOLDPHONE
Статистика