PaperPage
Каталоги
Информационные блоки
Общение



Главная Обзоры и тесты Вскрытия







Новости:





Новые темы блогов:





Сейчас на форуме:

«Пара Па: Город танцев» - первая в России танцевальная MMORPG от Mail.Ru / Форум портала

Google предлагает совершить виртуальное путешествие на поезде Москва-Владивосток / Форум портала

Toshiba Satellite P500 / Каталог ноутбуков

Анонс Apple Tablet состоится в Сан-Франциско уже очень скоро / Форум портала

YouTube и LiveJournal под запретом в Туркмении / Форум портала

Обзор и вскрытие Samsung GT-M7600 Beat DJ – ди-джеем может быть каждый / Форум портала

Обзор, технические характеристики, фотографии и вскрытие Samsung S3650 Corby / Форум портала

Для активации аккаунта социальной сети «В контакте» теперь требуется номер мобильного телефона / Форум портала

ASUS Eee PC 1201n / Каталог ноутбуков

Acer Aspire 3610 / Каталог ноутбуков

ASUS UL20A / Каталог ноутбуков

ViewSonic VNB 100 / Каталог ноутбуков

В МГУ запустили самый мощный суперкомпьютер в Восточной Европе под названием «Ломоносов» / Форум портала

iRU Brava 2015 COMBO / Каталог ноутбуков

ASUS G51J3D / Каталог ноутбуков

Невидимые изменения: сайт «Одноклассники.ru» поменял дизайн / Форум портала



Обзор, технические характеристики, фотографии и вскрытие LG BL20e New Chocolate



Предварительный обзор

Мобильный телефон LG New Chocolate BL20e (LG BL20e) с выдвижной клавиатурой – это вторая модель из серии new Chocolate. Новинка сочетает в себе неординарный дизайн и полный набор мультимедийных функций.







LG BL20e – воплощение изысканного минимализма. В сложенном состоянии этот слайдер напоминает небольшой брусок, сделанный из черного глянцевого материала. Но стоит его раскрыть, как красная клавиатура контрастно выделится, а экран ярко заиграет красками. Сенсорные кнопки в нижней части передней панели (так называемая функциональная клавиатура), подсвечивающиеся красным при выдвижении клавиатуры, реагируют на каждое прикосновение пользователя. Элегантность модели подчеркивается минимализмом деталей. Боковые сенсорные кнопки управления (регулировка громкости звука и настройка зума камеры) LG New Chocolate BL20e элегантно скрыты для завершения целостности облика модели.

Признаемся, что боковые кнопки BL20e у наших технических специалистов вызвали повышенный интерес. Во-первых, редко, чтобы боковые кнопки были сенсорными. Во-вторых, у LG BL20e кнопки были похожи на механические, но вот в работе напоминали сенсорные.

А вот черный глянцевый корпус, на мой взгляд, имеет очевидный плюс и очевидный минус. Плюс – телефон выглядит очень элегантно. Минус – на таком корпусе остаются отпечатки пальцев.








Толщина корпуса всего 12,3 мм. При этом в телефоне есть полный набор необходимых для развлечений функций. 5-мегапиксельная камера с автофокусировкой и вспышкой позволит сделать качественные фотографии. Одним касанием пользователи получают легкий прямой доступ к часто используемым функциям и могут узнавать новости и прогноз погоды с помощью горячих клавиш. Освоить управление BL20e очень просто благодаря большой клавиатуре, удобной для набора SMS-сообщений.



Теперь перейдем к камере. 5 мп себя вполне оправдывают. Особенно, если не дрожит рука фотографа. С технической точки зрения фотографии имеют неплохое разрешение и большой размер. А качество сделанных снимков – четкость, яркость - все на уровне мобильного телефона.







Инновационная функция Clear Memo taking (четкая фиксация записи) с Text Scan (сканирование текста) очень удобна для записи информации. С ее помощью можно делать высококачественную съемку печатного и рукописного текста и даже рисунков и хранить полученные изображения. Модель LG New Chocolate BL20e может выступать в качестве удобного инструмента записи информации в тех случаях, когда под рукой нет листка бумаги.

Элегантная модель LG BL20e, обладающая широким набором функций, удовлетворяет запросы требовательных пользователей, отказывающихся жертвовать производительностью ради стиля.

Модель LG New Chocolate BL20e поступила в продажу на российский рынок в ноябре 2009 года по цене 11 990 рублей. Сегодня, в середине декабря, его среднерыночная цена составляет 11 600 рублей.






Взгляд перед вскрытием

Рассмотрим расположение и функционал кнопок на корпусе LG BL20e. Итак, на левой стороне у нас разъем (прикрытый заглушкой) для синхронизации с ПК или для подключения гарнитуры.



На нижней части корпуса кнопок нет.



На верхней части корпуса LG BL20e кнопка блокировки/разблокировки телефона. Кстати, довольно редкое явление для нетачфонов. Но у этого мобильника, напомню, есть сенсорная клавиатура.



На правой части корпуса расположились кнопки регулировки громкости, а также клавиша для управления камерой.



Технические характеристики

А теперь рассмотрим технические характеристики LG BL20e.

Тип

Слайдер

Сеть

EDGE, GSM Triple (850 or 900/1800/1900)

Размеры (мм)

106.9 x 50.8 x 12.3 мм

Вес с батареей, г

115

Батарея, макс (мАч)

900 мАч, Li-Ion(Inner Pack)

Время работы в режиме ожидания, ч

450

Время работы в режиме разговора, ч

5

Дисплей

240 x 320 (2.4" QVGA)/262K, TFT

Vibration alert

SMS/EMS/MMS

● / (500) / ● / ●

Email(ESW)

WAP(version)

● (2.0)

Download/Save as support

USB/PC Sync

● (2.0 HS) / ●

Scheduler/Alarm

● / ●

Phonebook

● (1000 entries)

Обои рабочего стола/экранная заставка

● / -

Picture/Ring Tone Downloading

● / ●

Java

● (2.0)

MIDI (poly)

● (64)

Key Tone Effect

Игры

● (2)

Радио

Speaker Phone

Проигрывание аудио

● (MP3 / AAC / AAC+ / WMA)

Проигрывание видео

● (Recording - MPEG4 / QVGA 15fps,

Playback - MPEG4 / QVGA H.263 30fps)

Камера

● (5.0 Мпикс, CMOS AF) / ●

Внутренняя память

60Мб

Внешняя память

● (Micro SD up to 16Гб)

Bluetooth

● (2.1, A2DP)


Среди технических несовершенств LG BL20e обращаешь внимание на три вещи: слабое разрешение экрана (240x320), небольшая емкость аккумулятора (900 мАч) и отсутствие Wi-Fi. Радует наличие довольно неплохой фотокамеры с матрицей в 5 мп и функцией автоматической фокусировки. Но этот плюс не слишком перевешивает минус от слабого разрешения экрана. Ведь линейка new Chocolate позиционирует себя как телефоны для пользователей, которые хотят быть особенными. Трудно чувствовать себя особенным, когда у твоего телефона такое посредственное разрешение.

Крышка аккумулятора

Аккумуляторная крышка LG BL20e очень пластичная – это хорошо для телефона, так как в случае небольшой деформации (например, при падении) он не сломается.









Далее откручиваем шесть крестовых шурупов и с защелок снимаем нижнюю панель.

Нижняя панель

От нижней панели LG BL20e отсоединяется антенна. Панель пластиковая, на ней стоит защитное стекло камеры и рассеиватель вспышки.





Большой интерес вызвал механизм работы боковых кнопок – они внешне похожи на механические, но по чувствительности напоминают сенсорные. Да и в официальном релизе, который сопровождал анонс новинки, боковые кнопки называют сенсорными.



На внутренней стороне панели видны контакты шлейфа боковых кнопок, а также, предположительно, контролер клавиатуры.

Системная плата – UI-board

Системная плата LG BL20e состоит из двух частей. Чтобы достать этот дуэт из корпуса, нужно отсоединить два шлейфа и коаксиальный кабель.



Между собой платы соединены с помощью двойного скотча. Также одна плата вставляется в специальный разъем на другой. То есть фиксация довольно надежная.







Одна из плат – так называемая UI-board (user interface, пользовательская плата) – пригрела на себе контакты боковых кнопок, sim-ридер, flash-ридер и вспышку. Плата UI-board довольно тонкая, но смысла делать ее толстой нет никакого. В случае поломки эту плату все равно не ремонтируют, проще и надежнее поменять ее целиком.





Основная системная плата

Системная плата LG BL20e экранирована, экранчики при этом снимаются. На лицевой стороне платы – процессор и флеш-память, разъем зарядки, контакты батареи. На другой стороне – радиоблок, здесь же – разъем для подключения второй платы и камеры.









Что интересно, на радиоблоке заметны следы пайки и выкусывания экранов. Такое ощущение, что пайка проводилась уже после заводской сборки – уж слишком она неаккуратна. Для чего она делалась – вопрос. Возможно, телефон дорабатывали (но так неаккуратно?), возможно – уже ремонтировали. В любом случае, у нас на обзоре так называемый «семпл» - пример, то есть образец телефона не для продажи. В LG нас заверили, что все продаваемые телефоны LG BL20e обнаруженных нами дефектов на плате не имеют.





Механизм слайдера

Держа в руках слайдер LG BL20e, невольно вспоминаешь про Nokia N81. У финской модели, тоже слайдера, был небольшой люфт механизма слайдера – он болтался влево-вправо. И буквально уже через четыре месяца «болтало» телефон уже очень сильно. Конечно, LG BL20e, возможно, так болтать не будет. Но риск такой неблагополучной эволюции, учитывая предпосылки, для этого есть.



Сверху слайдера под красной декоративной наклейкой два винта. Мы откручиваем их, а также еще 4 винта. В итоге от слайдера можно отделить клавиатуру, которая держится не только на винтах, но и на защелках. Клавиатура при этом меняется отдельно.





Механизм слайдера, как вы видите, металлический. А вот особенность телефона LG BL20e в том, что микрофон меняется вместе с клавиатурной подложкой.

Межплатный шлейф

Далее мы можем достать межплатный шлейф LG BL20e, который довольно тонкий. Он вытаскивается вместе с вибромотором и со сдвоенным динамиком (у LG BL20e полифонический и голосовой динамик объединены). И динамик, и вибромотор меняются отдельно.











Дисплей и сенсор

Сенсор и дисплей приклеены к верхней панели LG BL20e. Сама панель прозрачна в тех местах, где располагаются кнопки сенсорной функциональной клавиатуры. Что интересно, на самой функциональной клавиатуре светодиоды (для подсветки) можно найти не сразу – они под черными наклейками. На функциональной клавиатуре LG BL20e шесть светодиодов.





Дисплей незаурядного LG BL20e довольно заурядный: 2,4 дюйма, 262 тысячи цветов, 240х320 точек.

Верхняя панель

Верхняя панель LG BL20e пластиковая, глянцевая. Стекло не защищено – то есть легко царапается (не стоит класть этот телефон в карман к ключам или в сумку). Верхняя панель довольно гибкая.






Резюме

LG BL20e видится бюджетной версией дорого LG BL40. При этом BL20e легко сопоставим по стилю, но при этом дешевле. У этого телефона нет «кубического» интерфейса LG, нет Wi-Fi, нет инновационного соотношения сторон дисплея. У него нет защиты пластикового стекла верхней панели, нет «антивандального покрытия» на черном глянцевом корпусе (а у кого оно есть?). Но у LG BL20e есть главное – чувство стиля. Этот телефон, как и его хозяин, ценят имидж. А это удовольствие не из дешевых. И, по сравнению, с BL40, стиль BL20e – удовольствие совсем недорогое.

Плюсы:
  • красивый дизайн;
  • весьма функциональный.
Минусы:
  • черный глянцевый корпус очень легко пачкается и царапается;
  • отсутствие Wi-Fi.


Дополнительная информация и фото в нашем каталоге: LG BL20 Chocolate.


Автор: Андрей  Медведев
Дата публикации: 16 декабря 2009 г. 10:10






При использовании материала, ссылка на сайт PaperPage.ru обязательна.
Создание сайта - СУРИКОФФ / "Виж"
© GOLDPHONE
Статистика