PaperPage
Каталоги
Информационные блоки
Общение



Главная Обзоры и тесты Вскрытия







Новости:





Новые темы блогов:





Сейчас на форуме:

«Пара Па: Город танцев» - первая в России танцевальная MMORPG от Mail.Ru / Форум портала

Анонс Apple Tablet состоится в Сан-Франциско уже очень скоро / Форум портала

YouTube и LiveJournal под запретом в Туркмении / Форум портала

Обзор и вскрытие Samsung GT-M7600 Beat DJ – ди-джеем может быть каждый / Форум портала

Обзор, технические характеристики, фотографии и вскрытие Samsung S3650 Corby / Форум портала

Для активации аккаунта социальной сети «В контакте» теперь требуется номер мобильного телефона / Форум портала

ASUS Eee PC 1201n / Каталог ноутбуков

Acer Aspire 3610 / Каталог ноутбуков

ASUS UL20A / Каталог ноутбуков

ViewSonic VNB 100 / Каталог ноутбуков

В МГУ запустили самый мощный суперкомпьютер в Восточной Европе под названием «Ломоносов» / Форум портала

iRU Brava 2015 COMBO / Каталог ноутбуков

ASUS G51J3D / Каталог ноутбуков

Невидимые изменения: сайт «Одноклассники.ru» поменял дизайн / Форум портала



Обзор, технические характеристики, фотографии и вскрытие Sony Ericsson Satio



Предварительный обзор

«Приготовьтесь окунуться в невероятный мир развлечений», - именно так Sony Ericsson анонсирует свой телефон Satio. Sony Ericsson Satio сочетает уникальные технологии, стильный дизайн и 12,1-мегапиксельную камеру. Трудно однозначно сказать, чем является это устройство по своему функционалу – смартфоном или коммуникатором. Однако по разрешению матрицы фотокамеры даже многие современные фотоаппараты уступают этому мобильному телефону. 12,1-мегапиксельная камера с ксеноновой вспышкой и интуитивной сенсорной фокусировкой позволит создавать снимки, с которыми вам не захочется расставаться.

Что же касается сенсорного дисплея Sony Ericsson Satio, то он превосходит по своим характеристикам iPhone 3G. Сравните: диагональ у обоих гаджетов 3,5 дюйма, 16,78 млн. цветов, TFT. А вот разрешение у iPhone хуже: 320х480 против 360х640 у Sony Ericsson Satio. Вот только девайс от SE (в комплекте идет 8 Гб карта памяти), в среднем, на 3 тысячи дороже iPhone 3G 8 Гб. Телефон Sony Ericsson Satio позволит вам действительно наслаждаться фильмами и изображениями в 16 миллионах цветов. Четкий 3,5-дюймовый экран с соотношением сторон 16:9 гарантирует незабываемые ощущения от просмотра.

То, что этот телефон создан для мультимедиа и развлечений, подсказывает соответствующее меню, из которого вы одним касанием можете запустить приложение для фото, видео или музыки.



Для удобства управления этим центром коммуникаций и развлечений создан весьма интересный интерфейс. Сегодня уже никого не удивишь наличием нескольких домашних экранов, которые перелистываются как книжные листы. Sony Ericsson Satio удивляет, пожалуй, только тем, что в телефоне пять таких экранов: избранные контакты, приложения, так называемый «домашний экран», фото и, последний, - мультимедиа (название это неофициальное, выбранное на основе того, что этот раздел включает: профили, карты Google, Wi-Fi и Bluetooth, заметки, радио и прочее). При этом вверху дисплея к вашим услугам всегда каждый из пяти этих экранов. А определить тот, в котором вы сейчас находитесь, можно благодаря маленькому подчеркиванию под иконкой экрана.











С телефоном Sony Ericsson Satio для доступа к избранному достаточно одного прикосновения. Полностью сенсорное меню этого телефона обеспечивает доступ к сериалам, мобильному видео, подкастам и музыкальным файлам одним нажатием. У этого телефона действительно огромное количество приложений. И Picassa, и Facebook, и YouTube, и BBC, и многие другие.

Отдельного внимания также заслуживает функция автоматического поворота экрана. Предлагаю вашему вниманию две фотографии. На одной вы видите интерфейс набора номера телефона, а на другой – набора текстового сообщения. Как вы видите, при наборе номера телефона функция автоматического поворота экрана не срабатывает.



А вот при наборе sms – работает. По своему опыту считаю, что такое решение является правильным – звонить удобней на «вертикальном экране», а набирать сообщение – на «горизонтальном».



А теперь перейдем к звуку. Опыт многочисленных обзоров показал, что лучше музофонов марки Sony Ericsson просто нет. Некоторые другие отдельные модели других производителей могут сравниться с ними, но не превзойти. Так вот. Sony Ericsson Satio явно не музофон. У телефона всего один полифонический динамик, который расположен на обратной стороне вверху. И если вы пальцем прикроете воздуховод динамика, то звук практически не будет слышно. Несмотря на то, что динамик очень неплохой, расположение у него не самое удачное.

Далее поговорим о боковых панелях. На левой находится кнопка блокировки клавиатуры, разъем для зарядки и гарнитуры. А также разъем для карт памяти формата microSD (телефон поддерживает до 16 Гб).



Вверху расположена кнопка включения телефона.



На правой стороне расположились кнопки управления громкостью (либо зум в режиме фотосъемки), кнопка «сделать снимок», а также кнопки переключения между съемкой видео и фото и просмотр изображения.



На нижней боковой панели расположено «кольцо» для шнурка.



Носить такой телефон просто в кармане – весьма рискованно. Лучше привязать его к себе. Напомним, что в среднем этот телефон стоит 24,4 тысячи рублей. За эти деньги вы также получаете карту памяти microSD на 8 Гб. Еще обращает на себя внимание механизм, за счет которого sim-карта попадает в ридер. Очень напоминает аналогичный механизм в iPhone 3G.



Телефон или фотоаппарат?

Отдельного внимания, на мой взгляд, заслуживает описание фотовозможностей Sony Ericsson Satio. Вот описание функционала камеры этого телефона:
  • BestPic (Сделайте 9 снимков за одну секунду, а затем выберите лучшее);
  • Geo-tagging (Пусть ваши фотографии сами расскажут, где вы их сделали);
  • Photo fix (Улучшение качества изображения. С помощью функции Photo fix можно регулировать контрастность и баланс белого после того, как вы сделали снимок);
  • Автофокус;
  • Запись видео;
  • Камера - 12.1 megapixel;
  • Отправка изображений в веб-журнал (Потребуется всего несколько секунд для размещения снятых фотографии в сети);
  • Распознавание лица (телефон автоматически фокусируется на лицах на ваших снимках);
  • Распознавание улыбки (камера автоматически сделает снимок, когда на лице человека появится улыбка);
  • Свет при съёмке видео;
  • Сенсорное управление съемкой (Прикоснитесь к экрану, чтобы определить область фокусировки); Стабилизатор изображения (Избегайте размытых контуров, которые появляются из-за малейшего движения руки);
  • Устранение эффекта "красных глаз" (Используйте эту функцию, когда делаете фотографии людей со вспышкой);
  • Цифровое увеличение - до 16x.




Признаюсь честно, что не считаю себя профессиональным фотографом. Но кое какой опыт фотосъемки имею. И камера Sony Ericsson Satio меня очень приятно поразила. Начнем с того, что тут есть такие интересные режимы съемки, как «документ» или «пляж/снег». Здесь же есть стандартные для других камер «спорт», «пейзаж». Что вызвало особую бурю восторга – макросъемка. Мне не удалось найти соответствующий режим в интерфейсе и я решил сделать макроснимок в автоматическом режиме. Результат оказался просто отличным! Блеск на кольце объектива – это результат сработавшей вспышки на телефоне. И очень приятно, что объект съемки не засветился весь, это делает много чести этому телефону-фотоаппарату. Особо подчеркну, что телефона камера с подсветкой автофокуса и ксеноновой вспышкой. А при активации функции "Подавление эффекта красных глаз" вспышка срабатывает два раза.



Вот информация о сделанном снимке:



А вот еще примеры фотографий, сделанные этим телефоном. Сперва «пейзаж», сделанный без вспышки в вечернее время и с моросящим снегом:



Затем мы в Photoshop автоматически выстраиваем уровни, чуть регулируем их вручную и получаем:



Наверняка многие знают про такой бытовой тест фотокамер: сфотографировать работающий вентилятор, либо руку, которой кто-то активно размахивает. Так как в нашем офисе стоит кондиционер, вентилятора под рукой не было. А рука под рукой, извините, за каламбур, была. Как вы видите на фото, она получилась довольно четко, неразмыто. Лишь справа виден небольшой «шлейф», как если бы фото было сделано с небольшой выдержкой.



В общем, не знаю, как телефон, но как фотоаппарат Sony Ericsson Satio производит очень сильное впечатление! Вот только цена - 24 450 рублей – уж очень велика. Для телефона-фотоаппарата, который полностью сделан из пластика. Да-да, за ТАКИЕ деньги вы получаете пластиковую обертку. Но за эту же сумму сегодня можно купить и тачфон, и фотоаппарат. А если покупать не «зеркалку», то еще и останется…

Технические характеристики

Далее представляем технические характеристики Sony Ericsson Satio.

Камера

Камера 12,1 Мп

12-кратный цифровой зум

Автофокус

BestPic™

Функция распознавания лиц Face Detection

Geo tagging (географическая привязка фотографий)

Стабилизатор изображения

Фото-каналы

Функция Photo Fix

Отправка изображений и видео в блог

Устранение эффекта «красных глаз»

Функция распознавания улыбок

Интуитивно понятное сенсорное управление функциями камеры

Функция подсветки при записи видео

Запись видео

Ксеноновая вспышка

Музыка

Album art

Bluetooth™ стерео (A2DP)

Медиаплеер

Поддержка форматов MP3/AAC

PlayNow™

TrackID™

Веб

Браузер WebKit

Закладки

Веб-каналы

Коммуникации

Список вызовов

Громкая связь

Виброзвонок

Видеозвонки

Сообщения

Email

Функция ActiveSync®

Распознавание почерка

Мгновенный обмен сообщениями Клавиатура QWERTY на экране

Обмен графическими сообщениями (MMS)

Предиктивный ввод текста

Диктофон

Обмен текстовыми сообщениями (SMS)

Дизайн

Автоповорот

Технология Gesture control

Медиа

Графическое изображение на заставке

ОС Symbian™ S60, 5-ое издание

Сенсорный экран

Анимированные заставки

Развлечения

3D- и HD-игры

Приложение Facebook™

FM-радио с функцией RDS

Java

Потоковое видео

Просмотр видео

YouTube™

Соединения

Технология Bluetooth™

Модем

Поддержка стандарта PictBridge

Синхронизация

TV-out

USB-накопитель

USB-кабель

Встроенный WiFi™-модуль

Органайзер

Будильник

Калькулятор

Календарь

Контакты

Просмотр и редактирование документов Office

Режим полета «Flight mode»

Заметки

Задачи

Службы определения местоположения

A-GPS

Google Maps™

GPS-система Turn-by-turn navigation

Аксессуары

Комплектация подлежит уточнению

Факты и цифры

Размер: 112 x 55 x 13,3 мм

Вес: 126 граммов

Цвета: Черный, Серебристый и Бордо

Основной экран: 16,777,216 цветов nHD TFT

16:9 широкоформатный

Разрешение: 640 x 360 пикс.

Размер: 3,5 дюйма

Встроенная память: 128Mб

Поддержка карты памяти: SanDisk microSD™

Наличие и версии

Сети:

Satio

GSM GPRS/EDGE 850/900/1800/1900

UMTS HSDPA 2100


Как мы видим, с технической точки зрения телефон очень хорош. Пора заглянуть внутрь…









Начинаем разбирать

После откручивания первых трех шурупов из корпуса Sony Ericsson Satio можно снять верхнюю декоративную панель, которая находится прямо над полифоническим динамиком. Под этой панелью еще два винта. Сама панель держится, в том числе, за счет двойного скотча.

Дальше с защелок снимаем верхнюю панель Sony Ericsson Satio.









Верхняя панель

Верхняя панель Sony Ericsson Satio – это, по сути, сенсор телефона. Окантовка сенсора пластиковая.

На внутренней стороне сенсора расположены его контакты (желтого цвета) и кнопки функциональной клавиатуры. На верхней же панели расположено защитное стекло камеры для видеозвонков.









Нижняя панель

Далее, по идее, можно достать дисплей Sony Ericsson Satio. Однако первое впечатление обманчивое. Дальше можно отделить только нижнюю панель, которая также целиком из пластика.

На этой панели расположены все боковые кнопки, а также механизм шторки камеры, который работает на пружине. Этот механизм держится на трех шурупах, которые откручиваются. А это означает, что в случае поломки механизма, его можно поменять отдельно, без задней панели. И это делает ремонт дешевле.

На нижней панели расположен рассеиватель одной из двух вспышек, а также защитное стекло камеры.







Модуль sim-карты и вспышки

Модуль sim-карты и вспышки – это неразборная деталь Sony Ericsson Satio. И такое техническое решение наш постоянный эксперт назвал «странным». Ведь чем больше деталей в сборе, тем дороже получается ремонт для пользователя.

Серебристая «батарея» на этом модуле – это ионистор (конденсат энергии). И вот его конструкция у нашего эксперта вызвала одобрение. Один конец конденсата, «плюс», залит краской. И это значит, что при разборе Sony Ericsson Satio исключена возможность удара током мастера.









Системная плата. Лицевая сторона

Далее отсоединяем от системной платы Sony Ericsson Satio несколько шлейфов и достаем ее из средней панели. С лицевой стороны платы снимаются все экраны. Это хорошо. Но в то же время сама системная плата крайне тонкая, а компаундом (заводской клей, который делает невозможным ремонт блоков платы) залито практически все. В частности, им залиты: микропроцессорный блок, контролер питания. Единственное, что доступно для замены – компоненты радиоблока. При этом радиоблок сделан таким образом, что его можно паять, в отличие от всей остальной платы.

На плате стоят два «бутерброда» - друг на друге расположены процессор и флэш-память. Почему этих «бутербродов» два? Для повышения производительности. Один комплект – для системы (сеть, начальная загрузка телефона и прочее). Второй – периферия (дисплей, клавиатура, мультимедиа и прочее). Проще говоря, два этих комплекта нужны для того, чтобы довольно навороченный телефон не тормозил. Sony Ericsson Satio, надо признаться, и не тормозит. Конечно, при условии, что батарея не разряжена.







Системная плата. Обратная сторона

На обратной стороне системной платы Sony Ericsson Satio нет почти ничего важного, все элементы разместились на лицевой стороне. На обратной стороне платы наклейка с информацией о телефоне и инструкцией на тему «как пользоваться sim-ридером». На этой же стороне платы расположены контакты аккумулятора и вибромотор.

После анализа системной платы стало понятно, что слабым местом этого телефона может стать зарядный разъем. В Sony Ericsson Satio он сделан не очень надежно, ничем не прижат. В результате чего он может расшатываться и ломаться.



Модуль камеры

Из системной платы Sony Ericsson Satio мы достаем модуль камеры, включающий также микросхему управления камерой. Поразительно, правда? Такие компактные размеры и такое высокое разрешение!





Дисплей

Далее можем достать дисплей Sony Ericsson Satio, который держится на двух защелках и за счет шлейфа. Казалось бы, достать его можно было бы гораздо раньше, но нет.

Очередное конструктивное ноу-хау в телефоне Sony Ericsson Satio в том, что дисплей, похоже, идет с целой группой шлейфов. Все это склеено, приклеено, зажато. В итоге от дисплея, который абсолютно стандартен по своему строению, отделяется антенный модуль и модуль динамика.

А вот по своим характеристикам дисплей очень неплох: TFT, 16.78 млн. цветов, 3.5 дюйма, 360х640 точек, функция автоматического поворота экрана.









Модуль динамика

На этом модуле Sony Ericsson Satio расположен разговорный динамик. Модуль динамика также можно назвать шлейфом пользовательского интерфейса. И на этом шлейфе расположены контакты сенсора, камера для видеозвонков, датчик освещенности, разговорный динамик и кнопка включения.







Антенный модуль

На антенном модуле Sony Ericsson Satio две антенны, сделанные в виде наклеек.





Средняя часть корпуса

Осталось сказать пару слов про среднюю часть корпуса. Она добавляет жесткости всей конструкции, сделана из пластика и металла. Внизу средней части корпуса расположены «окошки» функциональной клавиатуры.







Резюме

Что можно сказать про Sony Ericsson Satio? Да, это отличный телефон. Большой дисплей, отличая камера (одна из лучших в телефонах на сегодняшний день, конкуренцию которой может составить разве что Samsung Pixon12 M8910). Но за всеми наворотами Sony Ericsson Satio стоит не слишком удачная конструкция – пластиковый корпус, тонкая системная плата, ненадежный разъем зарядки. За такие деньги хотелось бы больше уверенности в этом телефоне.

Плюсы:
  • отличная камера;
  • быстрая работа без «тормозов» (при условии заряженного аккумулятора).
Минусы:
  • Тонкая системная плата;
  • Слабое место телефона – разъем зарядки;
  • Очень высокая цена.


Дополнительная информация и фото в нашем каталоге: Sony Ericsson Satio.


Автор: Андрей  Медведев
Дата публикации: 11 ноября 2009 г. 12:54






При использовании материала, ссылка на сайт PaperPage.ru обязательна.
Создание сайта - СУРИКОФФ / "Виж"
© GOLDPHONE
Статистика