PaperPage
Каталоги
Информационные блоки
Общение



Главная Обзоры и тесты Обзоры Ноутбуки




Сотовые телефоны
Ноутбуки
Apple





Новости:





Новые темы блогов:





Сейчас на форуме:

«Пара Па: Город танцев» - первая в России танцевальная MMORPG от Mail.Ru / Форум портала

nokia 5800 / Общий форум

Для активации аккаунта социальной сети «В контакте» теперь требуется номер мобильного телефона / Форум портала

Acer Aspire 3650 / Каталог ноутбуков

Nokia Booklet 3G / Каталог ноутбуков

гарантийный ремонт / Общий форум

LG Arena (KM900) – восточный "убийца" iPhone / Форум портала

Sony Ericsson T850i / Общий форум

Европейская комиссия хочет запретить Apple iPhone во всей Европе / Форум портала

NEC Ready 360T / Каталог ноутбуков

Эксперты: Windows 8 и Windows 9 на 128-битной архитектуре – это бред! / Форум портала

HP Pavilion DV8000 / Каталог ноутбуков

«Интерпроект» - первый российский национальный WiMAX-оператор / Форум портала

Nikon D3s появится 15 октября? / Форум портала

ASUS F5  / Каталог ноутбуков

6720 есть ли WI FI / Общий форум

Невидимые изменения: сайт «Одноклассники.ru» поменял дизайн / Форум портала



Обзор бизнес-ноутбука Dell Studio XPS 13



Модель Dell Studio XPS 13 сочетает высокую производительность и впечатляющий стиль в мобильном 13-дюймовом ноутбуке. Модель выполнена из металла и кожи, что в точности соответствует бизнес-классу. Технология Hybrid SLI от Nvidia позволяет повысить срок работы батареи и обеспечить максимальную производительность во время игр.

Технические характеристики:

  • Процессор: Intel Core 2 Duo P8600 (2.4 ГГц)
  • ОЗУ: 4 Гб DDR3
  • Жесткий диск: 320 Гб 7200 об/мин
  • Видеокарта: Nvidia GeForce 9500M GE
  • Экран: 13.3-дюймовый со светодиодной подсветкой
  • Оптический привод: DVD+/-RW со щелевой загрузкой
  • Операционная система: Windows Vista Home Premium
  • Беспроводная связь: Wi-Fi и Bluetooth
  • Батарея: 6-секционная
  • Цена: от $1,099

Устройство и дизайн

Наиболее успешная модель Dell XPS M1330 была выпущена в конце 2007 и позволила воскресить бренд Dell в глазах потребителей. Не удивительно, что Dell Studio XPS 13 комбинирует в себе последние технологии и всё то, что делало модель M1330 такой успешной.



XPS Studio 13 доказывает, что компания Dell проделала длинный путь: от скучных серых ноутбуков до нынешних моделей. В отличие от крупного 16-дюймового Studio XPS 16, Studio XPS 13 спроектирован для людей, которые не только постоянно держат его при себе, но и которым нужен уровень производительности, сопоставимый с настольным компьютером.

Studio XPS 13 унаследовал от XPS M1330 следующие особенности: клиновидный профиль, оптический привод со щелевой загрузкой и сенсорные кнопки.



Одним из свежих дизайнерских решений является использование кожи на крышке в области экранных петель. Обернутые кожей ноутбуки встречались нам и раньше, но такое ювелирное использование кожаных вставок намного практичнее и гораздо лучше смотрится на модели. 
Многие люди носят свои ноутбуки в руке экранными петлями вниз, и эта кожаная вставка обеспечит мягкую, текстурируемую поверхность, которая позволит легко удерживать ноутбук. К сожалению, вряд ли кожаные вставки сумеют продержаться достаточно долго, но за время нашего тестирования не образовалось ни одной потертости.

Корпус Studio XPS 13 оказался достаточно твердым, пластик практически не гнется, а скрипы и вовсе отсутствуют. Конструктивно модель главным образом состоит из сплава магния и небольшого количества пластмассы с алюминиевыми вставками вокруг экранных петель и внешнего края ноутбука. Модель максимально защищена от всевозможных внешних воздействий



Задняя панель вызвала довольно смешанные чувства. Вместо использования типичных покрытий, в Studio XPS 13 установлена массивная панель, которая обеспечивает доступ сразу ко всем комплектующим ноутбука. Это очень удобно при внесении множества модификаций, однако в тоже время означает, что придется отвинтить 10 винтов лишь для того, чтобы поменять оперативную память.

Экран

13.3-дюймовый дисплей достаточно хорош, но все-таки не так красив, как дисплей, установленный на Studio XPS 16. Цвета и контрастность скорее средние, углы обзора хорошие.









Потенциальная проблемой может стать то, что Dell поставляет Studio XPS 13 только с глянцевым дисплеем. Это придает экрану современный внешний вид, однако усиливает отражающие способности при искусственном или естественном освещении, вплоть до того, что информация становиться трудночитаемой.



Однако при умеренном освещении никаких проблем не наблюдалось.

Клавиатура и тачпад

Клавиатура на Studio XPS 13 весьма хороша и подобна той, что установлена на XPS 16. У всех клавиш стандартное расположение. Единственный недостаток — то, что клавиши "более плоские" чем те, которые используются на других ноутбуках Dell, а, следовательно, придется привыкать к такой клавиатуре. Подсветка клавиатуры белая, что придает ей очень интересный внешний вид.




Текстура тачпада приятна на ощупь, а его работа не вызывает никаких нареканий.



Наличие сенсорных мультимедийных клавиш значительно упростит работу с ноутбуком, однако то, что они постоянно подсвечиваются, значительно сокращает «жизнь» батареи. Также при работе от батареи кнопки едва заметно мерцают, что не очень приятно для глаз.

Порты и возможности

Количество портов в Studio XPS 13 значительное для ноутбука такого размера, а наличие 3-х видео-портов может вызвать недоумение у рядового пользователя.


Спереди: картридер, аудио выходы, инфракрасный порт.


Сзади: вентиляционная решетка.


Слева: VGA, Ethernet, USB, DisplayPort и HDMI.


Справа: разъем питания, комбинированный USB/eSata-порт, оптический привод, слот ExpressCard.

Наличие встроенного HDMI-порта позволит смотреть цифровое видео, а наличие DisplayPort приятно дополняет конфигурацию. Главным недостатком является то, что в данной модели было урезанно количество USB-портов, их теперь всего 2, что, согласитесь, мало в современных реалиях.

Динамики

Динамики довольно стандартны, однако из-за своих размеров они имеют особенность – в звуке преобладают максимумы и средние тона, и практически отсутствую басы.



Динамики расположены рядом с экранными петлями, их поверхность очень мала, что не удивительно для 13-дюймового ноутбука.

Производительность и тесты

Современный процессор Intel Core 2 Duo P8600, 4 Гб оперативной памяти, быстрый жесткий диск — всё это позволит использовать данную модель не только для работы, но и для всевозможных развлечений.

Результаты процессорного теста пакетом wPrime (меньше результат — выше производительность)


Результаты теста производительности системы пакетом PCMark05 (больше результат — выше производительность)


Результаты теста 3DMark06, измеряющего производительность видеосистемы (больше очков — больше производительность)


Тест жесткого диска пакетом HDTune


Тепловыделение и шум

К сожалению, ноутбук выделяет больше теплоты, чем хотелось бы. При постоянной работе процессора и видеокарты температура корпуса становится довольно ощутима. Это может доставить некоторые неудобства для тех, кто привык держать ноутбук на коленях. Ниже приведены температуры ноутбука (в градусах по Фаренгейту).




Батарея

В нашем тесте, когда яркость экрана составляла 50%, профиль переключен в режим "высокая производительность" и была включена беспроводная связь, ноутбук продержался 4 часа 5 минут. В режиме "''энергосбережение" ноутбук проработал 4 часа 5 минут.

Заключение

Данная модель сочетает в себе не только деловой стиль, но и высокую производительность, технология Nvidia Hybrid SLI позволила достигнуть максимального баланса между производительностью и сроком жизни батареи. Современный процессор способен справиться со всеми задачами. Однако всё это очень сильно сказалось на цене, Studio XPS 13 намного дороже, чем популярный XPS M1330. Если говорить на чистоту – пока нет смысла покупать данную модель, так как M1330 не сильно проигрывает ей в функциональности, однако позволяет сэкономить сотню-другую долларов.

Плюсы:

  • превосходное качество изготовления
  • хорошая клавиатура
  • замечательная производительность

Минусы:

  • глянцевый экран
  • 2 порта USB
  • сравнительно небольшой срок службы аккумулятора
  • слишком высокая цена



Автор: Андрей Логунов
Дата публикации: 30 октября 2009 г. 09:40



Оставить отзыв может только зарегистрированный пользователь.





При использовании материала, ссылка на сайт PaperPage.ru обязательна.
Создание сайта - СУРИКОФФ
© GOLDPHONE
Статистика