PaperPage
Каталоги
Информационные блоки
Общение



Главная Обзоры и тесты Обзоры Ноутбуки




Сотовые телефоны
Ноутбуки
Apple





Новости:





Новые темы блогов:





Сейчас на форуме:



Обзор недорогого ноутбука HP Pavilion dv6z



HP Pavilion dv6z — недорогой 16-дюймовый ноутбук, построенный на платформе AMD и обладающий неплохой интегрированной графикой. При начальной цене в 599$ он может стать приличной заменой настольному компьютеру.

Технические характеристики:

  • Процессор: AMD Athlon X2 QL-64 2.1 ГГц
  • Графика: ATI Radeon HD 4530 512 Мб
  • Операционная система: Windows Vista Home Premium
  • Экран: 16-дюймовый (1366x768)
  • ОЗУ: 3 Гб DDR2 (до 8 Гб)
  • Жесткий диск: 250 Гб SATA 5400 об/мин
  • Оптический привод: 8х DVD+/-R/RW
  • Беспроводные соединения: 802.11b/g Wi-Fi и Bluetooth
  • Батарея: 6-секционая 47 Вт/ч
  • Цена в этой конфигурации: 774.99$


Устройство и дизайн

Ноутбук сразу привлекает к себе внимание современным дизайном. Поверхность глянцевая. Форма повторяет младшие модели: dv4 и dv5. Крышка дисплеям имеет прочное покрытие "Espresso Black", краска которого отлично противостоит царапинам. Ноутбук имеет закругленные углы, что очень удобно при переноске. Экран легко открывать одной рукой. Крышка экрана достаточно прочная, но при очень сильном давлении на экране появляется рябь. Дизайн очень привлекательный, однако глянцевая поверхность плохо противостоит отпечаткам пальцев.  



Качество сборки выше среднего. Пластик очень прочный и практически не прогибается и не скрипит.



Как отмечено ранее, цвет ноутбука "Espresso Black" — черный глянцевый пластик с серыми кружочками. Смотрится очень красиво. Нам кажется, что эта расцветка будет пользоваться спросом.



Снизу ноутбука есть только вентиляционные отверстия и две панели быстрого доступа к комплектующим. Сняв их, можно заменить ОЗУ, жесткий диск и беспроводную карту.

Экран

16-дюймовый экран по качеству выше среднего, но вот разрешение мелковато: 1366х768 пикселей очень мало для 16 дюймов. Нам хотелось бы видеть хотя бы 1920x1080. В остальном экран очень хорош. Яркость, насыщенность и контрастность на должном уровне.









Яркости хватит для хорошо освещенного офиса даже на минимальных настройках. На улице на экране также можно рассмотреть детали, но изображение будет не настолько четкое, как в помещении. Горизонтальные и вертикальные углы обзора очень хороши.

Клавиатура и тачпад

В ноутбуке используется полноразмерная клавиатура с цифровой областью. Клавиатура очень прочная и практически не прогибается даже при сильном давлении. Глянцевая поверхность клавиш предрасположена к сохранению отпечатков пальцев, но это не должно стать проблемой. Клавиша нажимаются с легким щелчком.


Компания HP установила в ноутбук тачпад средних размеров фирмы Synaptics. Он очень отзывчив и чувствителен. Поверхность тачпада изготовлена из глянцевого пластика, из-за этого могут быть проблемы при работе мокрыми пальцами. Кнопки тачпада очень приятны на ощупь и легко нажимаются.  



Порты и возможности

Набор портов выше среднего. Давайте рассмотрим их подробнее.
 


Спереди: индикаторы работы, IR-передатчик , аудиоразъемы.

Сзади: ничего нет.

Слева: VGA-порт, порт для док-станции, Ethernet, HDMI, eSATA/USB-порт, USB-порт, FireWire, слот ExpressCard, картридер.

Справа: оптический привод, два USB-порта, порт замка безопасности и разъем адаптера питания.

Производительность и тесты


HP оснащает Pavilion dv6z разными процессорами фирмы AMD: начиная от Athlon X2 и заканчивая Turion X2 Ultra. Кроме этого, ноутбук может быть оборудован встроенной или дискретной видеокартой. Нам экземпляр был оснащен процессором AMD Athlon X2 QL-64 и дискретной видеокартой ATI Mobility Radeon HD 4530.

Процессор от AMD с частотой 2.1 ГГц только начальный вариант, но и он обеспечивает вполне достойную производительность.

Видеокарта ATI Mobility Radeon HD 4530 также показала хорошую производительность. Проигрывание 1080p-видео не составило для нее труда. Игровая производительность оказалась хорошей, но не дотягивающей до ноутбуков за 1000$.

Результаты процессорного теста пакетом wPrime (меньше результат — выше производительность)


Результаты теста производительности системы пакетом PCMark05 (больше результат — выше производительность)


Результаты теста 3DMark06 


Тест жесткого диска пакетом HDTune


Динамики

В ноутбуке установлены динамики фирмы Altec Lansing. Качество динамиков хорошее. Уровень громкость будет достаточен для небольшой комнаты. Наушники станут полезным аксессуаром к этому ноутбуку.



Батарея

Время автономно работы сильно ограничено процессором AMD Athlon (тепловыделение 35 Ватт) и дискретной видеокартой.
В нашем тесте, когда яркость экрана составляла 50%, профиль переключен в режим "энергосбережение" и была включена беспроводная связь, ноутбук продержался 2 часа 12 минут. При переключении на профиль «Высокая производительность» и 100% яркости экрана время автономно работы сократилось до 1 часа 36 минут.
В принципе, это нормальное время автономной работы, однако нам хотелось бы видеть хотя бы 3 часа.

Тепловыделение и шум

Ноутбук не очень горячий. Вентилятор проделывает хорошую работу по поддержанию оптимальной температуры. Выходящий воздух из нижних вентиляционных отверстий весьма горячий, что очень неудобно, если вы держите ноутбук на коленях.


Шум низок, несмотря на то, что вентилятор справляется с большим объемом воздуха. Однако если сильно нагрузить ноутбук, то вентилятор станет звучать как небольшой фен. Нам кажется, что с интегрированной картой тепловыделение, а соответственно, и шум будут гораздо меньше.  

Заключение

Если вы ищете ноутбук на замену настольному компьютеру и при этом не хотите отдавать много денег, то HP Pavilion dv6z создан для вас. Качество сборки нас очень обрадовало, а вот батарея разочаровала.

Плюсы:

  • хорошее качество сборки
  • хороший набор портов
  • интересный дизайн

Минусы:

  • малое время автономно работы
  • недостаточное разрешение экрана



Автор: Андрей Логунов
Дата публикации: 20 октября 2009 г. 19:36



Оставить отзыв может только зарегистрированный пользователь.





При использовании материала, ссылка на сайт paperpage.ru обязательна.
Создание сайта - СУРИКОФФ
© GOLDPHONE
Статистика