PaperPage
Каталоги
Информационные блоки
Общение



Главная Обзоры и тесты Обзоры Ноутбуки




Сотовые телефоны
Ноутбуки
Apple





Новости:





Новые темы блогов:





Сейчас на форуме:



Обзор самого тонкого ноутбука в мире — Sony VAIO X



Серия ноутбуков Sony VAIO X как ни одна другая разделила мнения людей. Многие считают, что ноутбук не достоин внимания из-за своих «нетбуковских» характеристик и очень высокой цены. У других при одном взгляде загораются глаза, и они бегут в магазин за ним. Так давайте же разберемся, что представляет собой этот ноутбук.

Технические характеристики:

  • Операционная система: Windows 7 Professional
  • Процессор: Intel Atom Z550 (2 ГГц) или Intel Atom Z540 (1.86 ГГц)
  • Оперативная память: 2 Гб DDR2
  • Графика:Mobile Intel Graphics Media Accelerator 500
  • Накопители памяти: 128 Гб или 256Гб SSD
  • Экран: 11.1 дюймов (1366x768)
  • Вес: 0.780 кг с батареей
  • Толщина: 13.9 мм
  • Цена: от 1300$


Дизайн ноутбука шокирует при одном взгляде. При толщине всего 13.9 мм он имеет очень привлекательную внешнюю отделку. Экран также привлек наше внимание — его толщина всего лишь 4.4 мм.



Корпус ноутбука выглядит очень тонким, на его фоне очень сильно выделяется VGA-порт. Вместо обычного Ethernet-порта применено очень интересное решение — вам достаточно отогнуть вниз крышечку и вы получаете обычный порт. Это здорово экономит место и позволяет сделать ноутбук тоньше.



Всего в ноутбуке есть лишь два USB-порта, картридер и разъем под наушники. Это очень мало, даже большинство нетбуков в ценовом диапазоне за 300$ обладают гораздо большим набором портов.



Переломный момент наступает, когда большинство потенциальных покупателей видит характеристики устройства. Процессор Intel Atom Z540 обладает очень слабой производительностью. Вы точно не сможете использовать это устройство как ваш основной компьютер.

Для повседневной офисной работы ноутбук подойдет — на нем без особых сложностей работают Excel, Outlook, Firefox, Internet Explorer и офисные игры.

Windows 7 Professional работает быстро, но не слишком. С включенной оболочкой Aero ноутбук работает ощутимо медленно, окошки перетягиваются с видимыми подтормаживаниями. Но если отключить все визуальные эффекты, то интерфейс ОС станет как у Windows 98 и существенно возрастет производительность.

Производительность встроенной графики Intel GMA 500 также не произвела впечатления. Вам не удастся посмотреть 1080р-видео на этом ноутбуке. Но зато время автономной работы составит около 7 часов без нагрузки, и около 3 часов под нагрузкой. Кроме этого ноутбук будет продаваться с расширенной батареей, обещающей 20 часов автономной работы. Вы только задумайтесь — 20 часов! Не каждый столько времени проводит за ноутбуком в неделю.



К минусам устройства также можно отнести очень тесную клавиатуру. Расстояние между клавишами небольшое. Для основной работы эта клавиатура не подойдет.

Еще одна проблема — небольшой тачпад. Кажется странным использовать такой небольшой тачпад, особенно учитывая избыток пространства под клавиатурой.

Дисплей также немного подвел, ему очень нравится красный тон, поэтому изображение становится немного красноватым. Углы обзора средние. Разрешение 1366x768 пикселей.

Среди других возможностей стоит отметить наличие Bluetooth, Wi-Fi 802.11bgn, встроенного 3G модема и 0.3 Мп web-камеру.



Качество сборки великолепное. Даже при сильном нажатии на самую уязвимую точку — крышку экрана — экран не подал никаких признаков искажения. В комплекте с ноутбуком поставляется сумка, в которой даже нет мягкой материи внутри, но это никак не сказывается на внешнем виде ноутбука.



Однако сложно представить себе покупателей этого устройства. Для роли основного компьютера он не подойдет, для роли нетбука очень дорог. Хотя можно догадаться, почему Sony выбрала процессор Atom — в столь тонком ноутбуке не найдется место для хорошей системы охлаждения, которая бы справилась с более быстрым процессором.



Наибольшая проблема этого ноутбука его цена. SSD стоит пока что очень дорого, и пройдет ни один год, пока цена эти накопителей перестанет увеличивать цену портативных устройств. Да и корпус из углеродного волокна и алюминия также увеличил стоимость устройства.


Дополнительная информация и фото в нашем каталоге: Sony VAIO X.


Автор: Андрей Логунов
Дата публикации: 12 октября 2009 г. 20:05



Оставить отзыв может только зарегистрированный пользователь.





При использовании материала, ссылка на сайт paperpage.ru обязательна.
Создание сайта - СУРИКОФФ
© GOLDPHONE
Статистика