PaperPage
Каталоги
Информационные блоки
Общение



Главная Обзоры и тесты Обзоры Ноутбуки




Сотовые телефоны
Ноутбуки
Apple





Новости:





Новые темы блогов:





Сейчас на форуме:



Обзор ноутбука Fujitsu Lifebook E780



Fujitsu Lifebook E780 — это качественный бизнес-ноутбук на базе процессора Intel Core i5 и графики Nvidia GeForce GT 330M. Бизнес-ноутбуки с такой мощной видеокартой обычно применяются дизайнерами или проектировщиками для работы в CAD-программах. Но вот разрешение дисплея 1366x768 очень мало для профессиональной деятельности таких специалистов. Так зачем же такая мощная видеокарта такому ноутбуку?

Технические характеристики:

  • Код модели: VFY:E7800MF051GB
  • Процессор: Intel Core i5-520M 2.4 ГГц
  • Оперативная память: 4 Гб
  • Размер: 36x372x255 мм
  • Вес: 2.8 кг
  • Дисплей: 15.6-дюймовый 1366x768
  • Видеокарта: Nvidia GeForce GT 330M
  • Видео порты: VGA, DisplayPort
  • Жесткий диск: 500 Гб
  • Оптический привод: Matchita UJ870BJ DVD+/-RW +/-DL
  • Операционная система: Windows 7 Professional
  • Цена:£1,249


Маркетологи из компании Fujitsu присвоили дисплею популярное название HD. Да, разрешение 1366x768 как раз подойдет для просмотра 720р-видео, но вот 1080р будет масштабироваться. Как и в большинстве бизнес-ноутбуков подложка у дисплея матовая, что очень практично. У экрана есть проблема с вертикальными углами обзора — они очень малы. Цветопередача яркость и контрастность высокие.

Комбинация мощного процессора и графики дает очень хорошую производительность. Ноутбук вполне подойдет для игр, но не для этого выпускают бизнес-ноутбуки.



Время автономной работы составило порядка 4 часов, что для такого производительного ноутбука очень неплохо. Вес порядка 3 кг не способствует переносу ноутбука далеко от розетки.

Качество сборки отменное. А вот дизайн не блещет новизной. Темно-серая крышка ноутбука скрывает сероватую клавиатуру с темно-серой панелью по краям. Белые клавиши клавиатуры нажимаются легко. Клавиатура очень удобна для повседневной работы.



По краям от клавиатуры можно заметить два больших динамика. Они издают негромкий, но очень чистый звук.
На наш вкус тачпад был маловат, но он имел две раздельные кнопки.
Сверху и снизу клавиатуры есть два ряда клавиш, которые выполняют одинаковые действия. По средине нижнего ряда клавиш встроен сканер отпечатков пальцев.



E780 обладает неплохим набором портов. В устройстве есть 4 USB-порта, картридер слот ExpressCard. Для подключения быстрых накопителей предусмотрены порты FireWire и eSATA. Есть порты VGA и DisplayPort, чтобы подключать внешние дисплеи.

Высокую цену ноутбука оправдывает и наличие средств аппаратного шифрования. Эта функция особенно будет востребована для организаций, боящихся потери важной информации.



Несмотря на хорошую производительность E780 нас немного разочаровал. Обилие разнообразных портов позволит подключить практически любое устройство к этому ноутбуку. Модуль аппаратного шифрования так же может оказаться полезным. А вот цена очень высока. За половину этой стоимости вы можете купить Sony Vaio EB1Z0E с Full HD-дисплеем и Blu-ray-приводом.



Автор: Андрей Логунов
Дата публикации: 11 мая 2010 г. 19:31






При использовании материала, ссылка на сайт PaperPage.ru обязательна.

    Создание сайта - СУРИКОФФ / "Виж"
    © GOLDPHONE
    Статистика