PaperPage
Каталоги
Информационные блоки
Общение



Главная Обзоры и тесты Обзоры Ноутбуки




Сотовые телефоны
Ноутбуки
Apple





Новости:





Новые темы блогов:





Сейчас на форуме:



Обзор ноутбука Lenovo ThinkPad Edge 14



Edge 14 — это самый свежий ноутбук от компании Lenovo, ориентированный на бизнес-пользователей. Ноутбуки серии Edge чем-то напоминают серии SL и T из линейки ThinkPad за исключением резиновой клавиатуры. Что еще интересного есть у этого устройства?

Технические характеристики:

  • Операционная система: Windows 7 Professional
  • Процессор: Intel Core i3-330M 2.13 ГГц
  • Дисплей: 14-дюймовый 1366x768
  • Графика: Intel GMA HD
  • Оперативная память: 2 Гб
  • Жесткий диск: 320 Гб Fujitsu 5400 об/мин
  • Рекомендованная цена производителя: $869


Устройство и дизайн

Lenovo ThinkPad Edge 14 еще один шаг прочь от серии ThinkPads. Первым шагом была линейка SL, которая выглядела как ThinkPad, но была выкрашена в немного нестандартный для этой серии цвет. Линейка Edge имеет не только другой цвет, но и немного другую форму. Края экрана и клавиатуры обрамлены серебряным пластиком. Еще оно важное изменение: вместо линии светодиодов, появился всего один светодиод, который отображает работу устройства.



Качество сборки более чем достойное для такой ценовой категории, но немного хуже, чем у бизнес-серии ThinkPad. Экранные петли меньше стандартных и изготовлены из пластика. ThinkPad всегда славились весьма прочными петлями, теперь это в прошлом. Компания Lenovo решила применить матовую краску в оформлении устройства. И она права, матовый цвет более приятен для глаз.



Корпус весьма прочен, но в некоторых местах пластик совсем немного прогибается. В отличие от более дорогих моделей ThinkPad, Edge 14 не оборудован жестким внутренним каркасом, что не только сказывается на его характеристиках, но здорово экономит вам деньги.

Пользователи будут рады увидеть слоты быстрого доступа к комплектующим. За панелью можно найти SIM-карту, слот WWAN PCIe, процессор и оперативную память.



Экран и динамики

Lenovo ThinkPad Edge 14 оборудован 14-дюймовым дисплеем с глянцевой подложкой. Цветопередача, яркость и контрастность на очень высоком уровне. Углы обзора достаточные. Яркости хватит для яркого офиса, но для улицы будет недостаточно.









Edge 14 оборудован достаточно неплохими динамиками, но все же это динамики ноутбука. Поэтому мы рекомендуем вам приобрести наушники.

Клавиатура и тачпад

Единственная вещь, которая длительные годы оставалась практически неизменной, это клавиатура. Из года в год немного менялось расположение и клавиш и их размер. Но это были небольшие косметические изменения. А сама клавиатура оставалась удобной и практичной. Теперь компания Lenovo представила новый дизайн клавиатуры, она резиновая и напоминает обычную клавиатуру.



Расположение клавиш не поменялось, а это значит, что вы сможете работать с закрытыми глазами. Обычно резиновые клавиатуры имеют плоское основание, но здесь оно вогнутое, это делает клавиатуру удобной для работы.

Работать с клавиатурой нам понравилось. Компания на верном пути по модернизации серии ThinkPad.



Edge оборудован просторным тачпадом фирмы Synaptics. Чувствительность тачпада высокая. Все движения он отслеживает плавно и точно. Тачпадом очень удобно пользоваться, поверхность приятна для пальцев. Конечно же, тачпад поддерживает мультитач.

Порты и возможности

По сравнению с Edge 13, Edge 14 имеет несколько дополнительных портов и улучшенный картридер. Давайте рассмотрим их подробнее.


Спереди: картридер.


Сзади: USB-порт.


Слева: порты VGA, eSATA/USB, LAN, HDMI, аудио-разъемы.


Справа: два USB-порта, оптический привод, разъем адаптера питания.

Производительность и тесты

Edge 14 оснащен процессором Intel Core i3-330m и графикой Intel GMA HD. Производительность системы, если не касаться графики, очень высокая. Вы без проблем сможете воспользоваться современным программным обеспечением (GIMP, OpenOffice.Org и т.д.), но вот игры не та область, где этот ноутбук может себя проявить.

Результаты процессорного теста пакетом wPrime (меньше результат — выше производительность)


Результаты теста производительности системы пакетом PCMark05 (больше результат — выше производительность)


Результаты теста 3DMark06, измеряющего производительность видеосистемы (больше очков — больше производительность)


Тест жесткого диска пакетом CrystalDiskMark


Тепловыделение и шум

Edge 14 остается весьма холодным и тихими. В нем используются достаточно прохладные комплектующие: процессор Intel Core i3-330m и графика Intel GMA HD. При нагрузке температура в корпусе всего на 10 градусов выше, чем в комнате. Вентиляторы работают очень тихо.





Батарея

В нашем тесте, когда яркость экрана составляла 70%, профиль переключен в режим "сбалансированный" и была включена беспроводная связь, ноутбук продержался 4 часа 33 минуты. Для современных ноутбуков это маловато.

Заключение

Lenovo ThinkPad Edge 14 – неплохой выбор для небольшой компании. Ноутбук в меру прочный и в меру производительный. Он оборудован качественной клавиатурой и удобным тачпадом.

Плюсы:

  • высокая производительность
  • хорошее качество сборки
  • отличная клавиатура


Минусы:

  • небольшое время автономной работы



Автор: Андрей Логунов
Дата публикации: 11 мая 2010 г. 19:30






При использовании материала, ссылка на сайт PaperPage.ru обязательна.

    Создание сайта - СУРИКОФФ / "Виж"
    © GOLDPHONE
    Статистика