PaperPage
Каталоги
Информационные блоки
Общение



Главная Обзоры и тесты Обзоры Ноутбуки




Сотовые телефоны
Ноутбуки
Apple





Новости:





Новые темы блогов:





Сейчас на форуме:



Обзор ноутбука Toshiba Satellite E105



Toshiba Satellite E105 – 14.1 дюймовый ноутбук, облаченный в алюминиевый корпус. При начальной цене в 899$ модель оборудована процессором Intel Core 2 Duo P8400, встроенной графикой, FM-тюнером и подсветкой клавиатуры.

Технические характеристики:

  • Процессор: Intel Core 2 Duo P8400 2.26 ГГц
  • Графика: Intel 4500MHD
  • Операционная система: Windows Home Premium
  • ОЗУ: 4 Гб DDR2
  • Экран: 14.1-дюймовый WXGA (1280x800)
  • Жесткий диск: 320 Гб 5400 об/мин
  • Оптический привод: DVD/RW
  • Цена: $1,099



Устройство и дизайн

Дизайн ноутбука весьма прост и привлекателен. Корпус сделан из алюминия, что выделят ноутбук среди конкурентов. Крышка ноутбука и рамка возле клавиатуры окрашены в серый цвет, что создает интересный контраст. Углы корпуса немного сглажены.



Качество сборки превосходное благодаря прочному алюминию. Матовая поверхность отлично скрывает отпечатки пальцев и незначительную грязь.



Экран

14.1-дюймовый глянцевый экран весьма ярок и контрастен, он идеален для просмотра фильмов. Уровня яркости будет достаточно для просмотра видео в светлом офисе, но не снаружи.









Нам кажется, что лучше бы компания поставила матрицу с разрешением WXGA+, благо размер экрана позволяет. Но и эта WXGA-панель позволяет вполне приемлемо смотреть видео в разрешении 720р.

Клавиатура и тачпад

В E105 установлена очень комфортная полноразмерная клавиатура со светодиодной подсветкой. Кнопки издают легкий щелчок при нажатии. Поверхность клавиш матовая, которая выглядит менее привлекательно, чем глянцевая, но будет более практична, особенно если вам достанется ноутбук только с латинской клавиатурой и вам придется наклеивать наклейки с русскими обозначениями. Подсветка клавиатуры оказалась весьма полезной в темное время суток.


Сенсорные мультимедиа-клавиши расположены справа от клавиатуры.  



Тачпад модели Synaptics как всегда нас очень обрадовал. Чувствительность, точность и скорость работы на высоком уровне. Размер тачпада достаточно большой для повседневного использования. При нажатии кнопки издают характерный звук.

Производительность и тесты

Производительность системы средняя, встроенная графика не сможет вас чем-либо обрадовать. Процессор позволяет проигрывать 1080p-видео. Производительность позволит без труда играть в старые PC-игры, а также работать со всеми офисными приложениями и в сети Интернет.

Результаты процессорного теста пакетом wPrime (меньше результат — выше производительность)


Результаты теста производительности системы пакетом PCMark05 (больше результат — выше производительность)


Результаты теста 3DMark06, измеряющего производительность видеосистемы (больше очков — больше производительность)


Тест жесткого диска пакетом HDTune


Порты и возможности

Набор портов достаточно неплохой, однако нет порта VGA и слота ExpressCard. E105 располагает двумя USB-портами, одним USB/eSATA-портом, LAN, HDMI-портом, аудио-разъемами, картридером и FM-антенной.



Динамики

Динамики в E105 посредственные: частоты ужаты, громкость чуть выше, чем в большинстве 14-дюймовых ноутбуков. Наушники будут полезным аксессуаром к этому ноутбуку.



Очень интересная возможность этого ноутбука — FM-тюнер. Если вам нравится слушать радио, то почему бы не использовать для этого свой ноутбук. Для использования тюнера необходимо присоединить внешнюю антенну и после этого можно наслаждаться своей любимой радиостанций.

Батарея

В нашем тесте, когда яркость экрана составляла 70%, профиль переключен в режим "сбалансированный" и была включена беспроводная связь, ноутбук продержался 4 часа 32 минуты. Это нормальное значения для ноутбука с такой диагональю экрана.




Тепловыделение и шум

Ноутбук достаточно прохладный. При обычном использовании его температура не превышает комнатную. При увеличении нагрузки растет и температура. Уровень шума очень небольшой.



Заключение

Toshiba Satellite E105 достаточное неплохой ноутбук, который не покажет вам высокой производительности. Встроенный FM-тюнер является очень интересной особенность данного устройства. Алюминиевый корпус очень красиво смотрится и обеспечивает высокую прочность.

Плюсы:
  • подсветка клавиатуры
  • неплохой экран
  • FМ-тюнер

Минусы:

  • высокая цена



Автор: Андрей Логунов
Дата публикации: 25 ноября 2009 г. 10:14



Оставить отзыв может только зарегистрированный пользователь.





При использовании материала, ссылка на сайт PaperPage.ru обязательна.
Создание сайта - СУРИКОФФ
© GOLDPHONE
Статистика