PaperPage
Каталоги
Информационные блоки
Общение



Главная Обзоры и тесты Обзоры Ноутбуки




Сотовые телефоны
Ноутбуки
Apple





Новости:





Новые темы блогов:





Сейчас на форуме:



Обзор нетбука ASUS N10



10-дюймовый нетбук ASUS N10 оснащен видеокартой Nvidia 9300m GS и процессором Intel Atom. Однако Asus утверждает, что это полноценный ноутбук благодаря полноразмерной клавиатуре, большому тачпаду и мощной видеокарте.



Технические характеристики:

  • Экран: 10-дюймовый (1024x600) со светодиодной подсветкой
  • Операционная система: Windows XP Home SP3
  • Процессор: Intel Atom (1.66 ГГц)
  • Видеокарта: Intel Graphics Media Accelerator 950
  • ОЗУ: 1 Гб DDR2-667PC 5300
  • Жесткий диск: 160 Гб 5400 об/мин (Seagate)
  • Беспроводная связь: Atheros AR92X Wireless Network Adapter (A/B/G/N), Bluetooth V2.0+EDR
  • Батарея: 6-секционная (11.1 В, 4800 мА/ч, 53 Вт)


Устройство и дизайн

ASUS N10 нацелен на пользователей бизнес-класса. Нетбук выполнен в светлых золотых тонах и без проблем может быть куплен в свободной продаже. Цвет привлекает глаз и не дает отвести взгляда. Синие индикаторы органично вписываются в дизайн.



Эта модель слегка толще и тяжелее, чем традиционные нетбуки, из-за чего её не очень удобно переносить в одной руке. На картинке ниже представлены модели с 15, 10, 5 и 3,5–дюймовыми экранами.





При нажатии крышка экрана слегка сгибается, что вполне приемлемо для нетбуков. Крышка удерживается только за счет экранных петель, замка нет. Экранные петли не очень тугие, двигаются достаточно легко, однако открыть нетбук резким движением руки не получается.
Батарея расположена сзади, а не снизу нетбука. Качество батареи оставляет желать лучшего, пластмасса вдавливается внутрь при нажатии, что не может не вызывать недоумения.





Экран и динамки

Глянцевый 10-дюймовый экран со светодиодной подсветкой выглядит как зеркало. При использовании нетбука на улице возникают небольшие проблемы, связанные с отражением света от экрана, из-за чего он просто слепит вас. Яркость экрана достаточная, чтобы рассмотреть информацию даже при сильном внешнем освещении, а в домашних условиях вообще лучше работать с выключенной подсветкой, чтобы избежать искажения цветов.
Огорчает то, что экран сильно ограничен в разрешении, работать сразу с несколькими приложениями практически невозможно.

В качестве динамиков используются Altec Lansing. Динамики достаточно слабы и не оправдывают ожидания. Басы слабые. Если же вы хотите получить хороший и качественный звук, то придется купить наушники.





Клавиатура и тачпад

Клавиатура одна из самых удобных клавиатур в нетбуках.



Если у вас большие пальцы, то обычно сложно печатать на клавиатурах в нетбуках, однако на этой модели ошибки практически исключены, палец попадают именно на ту клавишу, в которую целился.



Тачпад фирмы Synaptics достаточно велик для нетбука. Он имеет размеры аналогичные моделям в ноутбуках. Однако на краях тачпад практически не реагирует на прикосновения.



Производительность и тесты

Использование Nvidia 9300m GS смелый шаг со стороны Asus. Этой видеокарты вполне достаточно для того, что бы играть в большинство современных игр, которые пойдут на процессоре Intel Atom.



Главная особенность N10 – возможность воспроизведения высококачественного видео благодаря наличию HDMI-порта.
Процессор достаточно быстр, приложения запускаются практически мгновенно. Единственная проблема – всего 1 Гб ОЗУ, из-за чего при открытии многих приложений одновременно нетбук начинает тормозить.

Тест жесткого диска пакетом HDTune


Порты и возможности


Справа: слот ExpressCard/34, аудио выходы, порт USB, VGA, сеть, питание.


Слева: включение беспроводной связи, 2 USB-порта, HDMI-порт, замок.


Спереди: картрид


Сзади: батарея.

Беспроводная связь

Беспроводная связь работает достаточно хорошо и на большом расстоянии. Также имеется Bluetooth, слегка сложный в настройке, но все же работающий.

Операционная система и программное обеспечение

Нетбук поставляется с уже установленной операционной системой Windows XP и большим количеством различных программ. Хотя большая их часть совершенно не нужна пользователю и их приходится удалять для освобождения места на жестком диске.


Тепловыделение и шум


С такой мощной видеокартой и небольшими размерами следовало бы ожидать, что этот нетбук будет достаточно горячим. Но, как ни странно, это не так. Во время работы температура нетбука редко поднималась выше 50 градусов, а внешне это практически не было заметно. Вентиляторы работают достаточно тихо. Слегка нагревается область под клавиатурой и сами клавиши, однако это не вызывает никаких негативных эмоций. Гораздо больше раздражает жужжание и вибрация винчестера, однако и к этому можно привыкнуть.



Батарея

Asus N10 обладает 2 видеокартами: встроенной и обыкновенной. Переключаясь между ними можно повышать производительность, но уменьшать время работы от батареи. При включенной внутренней видеокарте Intel GMA 950, выключенной беспроводной связи и затемненном дисплее нетбук продержался порядка 7 часов 11 минут.


Заключение

Хоть Asus N10 и позиционируется компанией Asus как полноценный ноутбук, он имеет много недостатков, главный из которых – размер экрана. Именно поэтому он идеально подойдет тем, кто хочет иметь достаточно мощный, но в тоже время портативный компьютер.

Плюсы:
  • замечательная клавиатура и большой тачпад
  • долгое время работы от батареи
  • маленький размер и вес
  • низкая температура при работе

Минусы:

  • слабый экран
  • отсутствует eSata
  • качество сборки батареи


Дополнительная информация и фото в нашем каталоге: ASUS N10E.


Автор: Андрей Логунов
Дата публикации: 20 ноября 2009 г. 20:23



Оставить отзыв может только зарегистрированный пользователь.





При использовании материала, ссылка на сайт PaperPage.ru обязательна.
Создание сайта - СУРИКОФФ
© GOLDPHONE
Статистика