PaperPage
Каталоги
Информационные блоки
Общение



Главная Обзоры и тесты Вскрытия







Новости:





Новые темы блогов:





Сейчас на форуме:

«Пара Па: Город танцев» - первая в России танцевальная MMORPG от Mail.Ru / Форум портала

nokia 5800 / Общий форум

Для активации аккаунта социальной сети «В контакте» теперь требуется номер мобильного телефона / Форум портала

Acer Aspire 3650 / Каталог ноутбуков

Nokia Booklet 3G / Каталог ноутбуков

гарантийный ремонт / Общий форум

LG Arena (KM900) – восточный "убийца" iPhone / Форум портала

Sony Ericsson T850i / Общий форум

Европейская комиссия хочет запретить Apple iPhone во всей Европе / Форум портала

NEC Ready 360T / Каталог ноутбуков

Эксперты: Windows 8 и Windows 9 на 128-битной архитектуре – это бред! / Форум портала

HP Pavilion DV8000 / Каталог ноутбуков

«Интерпроект» - первый российский национальный WiMAX-оператор / Форум портала

Nikon D3s появится 15 октября? / Форум портала

ASUS F5  / Каталог ноутбуков

6720 есть ли WI FI / Общий форум

Невидимые изменения: сайт «Одноклассники.ru» поменял дизайн / Форум портала



Обзор и вскрытие Sony Ericsson C903 Cyber-Shot: мультимедийный камерофон за разумные деньги



Взгляд перед вскрытием

Представляем вашему вниманию обзор и вскрытие нового мобильного телефона Sony Ericsson C903 Cyber-Shot. На российском рынке камерофон (о чем свидетельствует отношение гаджета к линейке Cyber-Shot) появился в июле. Сегодня среднерыночная цена этого слайдера составляет чуть меньше 13 тысяч рублей. А многие, уже ставшие обладателями этого девайса, утверждают, что за такой телефон и 15 тысяч не жалко отдать.

Анализировать строение и функционал этого телефона мы будем исходя из его главного предназначения – делать фотографии. Хотя, конечно, главное предназначение телефона – это все же звонить. Но только если это не телефон линейки Cyber-Shot с 5 мп камерой и кучей фотопримочек!

Начнем, пожалуй, с функции распознавания лиц, благодаря которой телефон автоматически находит и фокусируется на лице. К этой функции прилагается другая - Smile Shutter. Только эта функция нуждается активации. Можно предположить, что это связано с тем, что иначе у вас на экране будет очень много всяких рамок – на лицах, на улыбках. Но Smile Shutter действует иначе: снимок делается автоматически, как только в кадр попадает улыбка.

Если вы не уверены в том, что у вас есть талант фотографа, функция BestPic непременно придется вам по душе! Вы можете сделать девять снимков подряд всего одним нажатием на кнопку камеры. Неудачные фото затем можно удалить. Функция PictBridge - печать прямо с телефона – позволит напечатать фотографии без лишней обработки на компьютере. Просто подсоедините телефон к принтеру, выберите снимок и печатайте.

Ну и, конечно, какой же фотоаппарат без вспышки! У Sony Ericsson C903 Cyber-Shot аж двойная вспышка! А в сочетании с 16-кратным цифровым зумом и встроенными режимами съемки (в том числе – макросъемка) вы наверняка сможете сделать качественные фотографии. Кстати, разрешение фотографий (на максимуме) составило 2592х1944 точек при «весе» в 1,11-1,6 мб.

Сделанные фотографии мы можете просматривать на довольно большом TFT-дисплее с диагональю в 2,4 дюйма. А вот разрешение могло бы быть и побольше – 240х320 точек. Дисплей передает 262 тысячи цветов.

На этом телефоне, кстати, также установлена пробная версия навигационной программы Wayfinder Navigator, которая позволит вам сперва проложить и спланировать маршрут, а потом будет регулярно снабжать пошаговыми инструкциями.

Перейдем к физическим характеристикам модели. При весе в 96 грамм Sony Ericsson C903 Cyber-Shot имеет следующие размеры: 49x97x16 мм. Модель доступна в трех цветовых версиях: черный, белый и красный варианты. Корпус целиком и полностью сделан из пластика. А на аккумуляторной крышечке даже стоит специальный замочек (тоже пластиковый) который плотно и надежно фиксирует крышечку.

На одной боковой стороне находятся кнопки управления камерой (переключение фото- и видеорежимов, активация альбома и камеры), а также две кнопки регулировки громкости. На другой боковой панели – разъем для зарядки, гарнитуры и синхронизации телефона с ПК.

Функциональная клавиатура этого слайдера крайне продумана и, простите за тавтологию, очень функциональна. Здесь и «горячие» клавиши, и управление запросами, и активация меню. А центральная кнопка джойстика также управляет камерой.

В строении телефона удалось заметить только одно небольшое неудобство: для установки карты памяти (формата Memory Stick Micro (M2), гаджет поддерживает внешние носители объемом до 16 Гб) требуется снимать аккумуляторную крышку.






















Первое включение

Для первого знакомства с Sony Ericsson C903 Cyber-Shot рекомендую включить этот телефон без sim-карты в так называемом demo-режиме. И вы узнаете о фото- и видеовозможностях этого телефона практически все. Акцент, кстати, делается на возможность одновременного распознания в кадре сразу нескольких лиц.

После первого включения телефон предлагает вам выбрать язык, а также настроить основные параметры. Меню телефона очень напоминает какой-нибудь яркий диснеевский мультфильм – значки крупные, яркие. Ни за что не подумаешь, что разрешение дисплея всего 240х320 точек.

В разделе «мультимедиа», который включает фото, видео, музыку и игры, стоит дополнительная анимация – по всему экрану летают несколько белых огоньков.

В памяти телефона уже предустановленно несколько музыкальных композиций, поэтому мы без проблем смогли оценить мощность динамиков. По звуку понятно, что у телефона один динамик, однако он достаточно мощный.


Тестируем камеру

Особо отметим, что своей обратной стороной Sony Ericsson C903 Cyber-Shot максимально стилизован под фотокамеру. И для активации фотокамеры необходимо отодвинуть защитную шторку вниз. Конечно, очень удобно, что девайс во время активации камеры держишь именно в горизонтальном положении.

Управление зумом происходит с помощью боковых кнопок регулировки громкости. Обращает на себя внимание большое количество встроенных фоторежимов. Мы решили проверить макросъемку. А также сделать несколько фото при плохом освещении и при достаточном освещении. Результат мы можете увидеть ниже.

Чтобы сделать снимок, нужно нажать одну из двух кнопок: либо на боковой панели (нажимаете наполовину, до фокусировки, затем до конца) либо центральную кнопку джойстика функциональной клавиатуры. К сожалении, первый способ лично для меня не подошел - все время дрожала рука, из-за этого фотографии у меня получались размытыми.

На помощь пришел второй вариант – тут фокусировка происходит автоматически. И фотографии получаются очень даже четкими.











Начинаем разбирать

Разбор Sony Ericsson C903 Cyber-Shot начинаем со съема крышки аккумулятора. Телефон, предоставленный нам для обзора российским представительством компании Sony Ericsson, по всей видимости, побывал уже не в одной паре рук. Потому что задняя крышка в данном конкретном экземпляре телефона прилегает к корпусу не очень плотно.
 
Далее мы откручиваем пять шурупов и снимаем заднюю панель.


Задняя панель

Она целиком сделана из пластика и на первый взгляд кажется очень хрупкой. Но это не так - пластик довольно плотный, упругий.

На задней панели Sony Ericsson C903 Cyber-Shot расположен фиксатор аккумуляторной крышки, встроенный полифонический динамик, GSM-антенна и Bluetooth-антенна, а также линза вспышки.

Конструктивной особенностью C903 на данном этапе является то, что полифонический динамик из панели не достается. А это значит, что в случае поломки динамика вам придется менять всю заднюю панель. Нельзя сказать, что это плохо. Ведь фактически вы заменяете на новые сразу несколько деталей телефона.





Системная плата. Лицевая сторона

Далее без особых проблем достаем системную плату Sony Ericsson C903 Cyber-Shot. Для этого на данном этапе достаточно отсоединить шлейф дисплея и шлейф клавиатуры. Получается, что плата держится только за счет задней панели.

На лицевой стороне системной платы вы можете увидеть контакты полифонического динамика (на фото слева вверху), вверху по центру две «желтые точки» - это двойная вспышка камеры. Справа вверху (вытянутой формы) – это вибромоторчик.

Толщина системной платы сопоставима с толщиной 10-копеечной монеты. Для сегодняшних дней это считается нормой, хотя встречаются и более тонкие экземпляры. Но чем тоньше плата – тем сильнее шанс ее поломки при падении.









Системная плата. Обратная сторона

Внизу слева на нашей фотографии системной платы Sony Ericsson C903 Cyber-Shot вы можете увидеть системный разъем (для гарнитуры, синхронизации и зарядки телефона), справа внизу – держатель флеш-карты, вверху справа (на вид напоминает батарейку) находится микрофон. Справа от него – кнопка камеры.

Важно отметить, что кнопка управления камерой располагается не на шлейфе, а припаяна к системной плате. Это гарантирует надежность и безотказное действие кнопки. В общем, это, на наш взгляд, удачное техническое решение для камерофона.




Камера

От системной платы, в свою очередь, мы отсоединяем модуль, включающий камеру, sim-держатель и кнопки регулировки громкости, которые находятся в сборе.

По нашему предположению, замысел производителя в том, что это этот модуль разбираться не должен, что в случае поломки одного из компонентов модуль меняется целиком. Однако, при желании, отсоединив несколько шлейфов и отклеив модуль камеры, модуль все же разбирается.

Внешне камера Sony Ericsson C903 Cyber-Shot похожа на камеру C905 (но у этой модели камера имеет матрицу в 8,1 мп, поэтому внутри модули камеры, безусловно, различаются).

Возможно, наше предположение относительно того, что модуль в случае поломки одной из деталей меняется целиком, ошибочно. Возможно, все эти детали можно и нужно менять по отдельности. С уверенностью мы можем сказать о том, что у данном модели телефона камера меняется вместе с видеочипом. И это очень хорошо, такая замена максимально надежна.















Нижняя часть верхней панели

Далее переходим к разбору верхней панели Sony Ericsson C903 Cyber-Shot. Она разделяется на нижнюю и верхнюю части. Но нижняя часть во многих слайдерах не отделяется, так что мы обнаружили еще одну конструктивную особенность C903.

Нижняя часть верхней панели телефона сделана из металла и пластика, на ней расположена цифровая клавиатура и боковые кнопки (по обеим боковым сторонам).

На одном из фото мы обращаем ваше внимание на сквозное отверстие в панели, расположенное в верхнем правом углу цифры «три». Если вы вернетесь и посмотрите на общее фото этого телефона, то в самом низу на его лицевой стороне не обнаружите привычных отверстий для микрофона. Вот отверстие в цифре «три» как раз и сделано для микрофона. И, поверьте, проблем со связью у этого телефона нет.







Верхняя часть нижней панели

Далее разбираем механизм слайдера и дисплей с функциональной клавиатурой, которая отсоединяется довольно легко. А вот клавиатурная плата и дисплей пока еще остаются на слайдере.

К клавиатурной плате подсоединяется дисплей и межплатный шлей. Межплатный шлейф также является шлейфом динамика и GPS-модуля. Далее отсоединяем дисплей.







Дисплей

Дисплей у Sony Ericsson C903 Cyber-Shot очень тонкий – тоньше 10-копеечной монеты. Разумеется, это негативно сказывается на его прочности. Так что ронять этот телефон мы вам не советуем. Хотя и не утверждаем, что падение непременно приведет к поломке.

Диагональ дисплея, напомним, составляет 2,4 дюйма, разрешение – 240х320 точек, цветопередача – 262 тысячи цветов.







Механизм слайдера

Механизм слайдера – это, чем, безусловно, могут гордиться в компании Sony Ericsson. Мало того, что механизм целиком из металла, так еще и в последних моделях механизм непременно работает на шести пружинах (две группы по три штуки).

Механизм слайдера Sony Ericsson C903 Cyber-Shot в конечном итоге отсоединяется от задней части верхней панели. Вся проблема только в том, чтобы правильно, без повреждений, вытащить межплатный шлейф.


Межплатный шлейф

На межплатном шлейфе Sony Ericsson C903 Cyber-Shot стороне расположен голосовой динамик (который имеет мелкую тряпичную сеточку). Справа от динамика расположен GPS-модуль.






Резюме

С технической точки зрения у этого телефона два минуса: тонкая системная плата и тонкий дисплей. Но это проблема всех современных телефонов, которая объясняется стремлением производителей сделать девайсы максимально тонкими (толщина Sony Ericsson C903 Cyber-Shot – 16 мм, что, кстати, весьма немало).

Несомненным плюсом этого телефона является механизм слайдера, который работает как швейцарские часы. Еще одной особенностью именно C903, которую мы, пожалуй, отнесем к плюсам, является конструкция задней панели. Напомним, что на задней панели Sony Ericsson C903 Cyber-Shot расположены встроенный полифонический динамик, GSM-антенна и Bluetooth-антенна, а также линза вспышки. И в случае поломке одного из компонентов меняется вся панель, а, значит, и все детали.

Еще одним плюсом является то, что в телефоне немного деталей (для слайдера, разумеется) – особенно по сравнению с уже упоминавшимся Sony Ericsson C905. В C903 мы насчитали 7 запчастей, которые теоретически могут выходить из строя.

Вернемся к началу нашего обзора. Sony Ericsson C903 Cyber-Shot создавался как телефон с функцианальностью фотоаппарата. Как «бонус-приложения» идут мультимедийное яркое меню, поддержка современных способов связи и передачи данных (GSM 900/1800/1900, 3G (UMTS), поддержка доступа в интернет (WAP 2.0, GPRS, HSDPA, POP/SMTP-клиент, HTML), видеоформатов (3GP, H.263, MP4).

Размер физической памяти составляет 130 Мб. А с учетом поддержки карт памяти Memory Stick Micro (M2) до 16 Гб проблем с памятью у вас быть точно не должно.

Если верить отзывам пользователей, то некоторые проблемы могут быть с малой емкостью аккумулятора. Однако заряда батареи хватит на 10 часов разговора, либо на 100 часов ожидания. Поэтому даже при активном пользовании мультимедийными функциями девайса, батарея без проблем обеспечит сутки работы без подзарядки.

Мощная камера в 5 мп и куча фото-примочек делают этот телефон одним из лидеров среди камерофонов данного ценового сегмента (средняя цена – 12,4 тысячи рублей). Это на порядок меньше, чем цена того же Sony Ericsson C905 (17 тысяч рублей). Так что если вы ищите надежный и практичный слайдер с функциями камерофона, то советуем внимательно присмотреться к Sony Ericsson C903 Cyber-Shot.



Дополнительная информация и фото в нашем каталоге: Sony Ericsson C903.


Автор: Андрей  Медведев
Дата публикации: 25 августа 2009 г. 10:00



Оставить отзыв может только зарегистрированный пользователь.





При использовании материала, ссылка на сайт PaperPage.ru обязательна.
Создание сайта - СУРИКОФФ
© GOLDPHONE
Статистика