PaperPage
Каталоги
Информационные блоки
Общение



Главная Обзоры и тесты Обзоры Ноутбуки




Сотовые телефоны
Ноутбуки
Apple





Новости:





Новые темы блогов:





Сейчас на форуме:



Обзор ультрапортативного ноутбука Toshiba Portege A605



Toshiba Portege A605 — 12.1-дюймовый ультрапортативный ноутбук предназначенный для путешественников, желающих при небольшом весе и толщине получить хорошую функциональность. Серия ноутбуков A600 оборудована оптическим приводом для просмотра фильмов с дисков в дороге и портом eSATA для этих же целей. Ноутбук собран на платформе Intel Centrino 2, что позволило получить хорошую производительность и длительное время автономной работы. Оправдает ли ноутбук ожидания путешественников?

Технические характеристики:

  • Процессор: 1.4 ГГц Intel Core 2 Duo SU9400 (шина 800 МГц, кеш 3Мб)
  • Графика: Intel X4500
  • Операционная система: Windows Vista Home Premium
  • Экран: 12.1 дюймов WXGA (1280x800) со светодиодной подсветкой
  • Оперативная память: 3 Гб PC6400 DDR2
  • Жесткий диск: 320 Гб Hitachi SATA
  • Оптический привод: 8X DVD+/-R/RW
  • Беспроводная связь: Intel 5100AGN WLAN, Bluetooth 2.1 w/ EDR
  • Батарея: 6-секционная
  • Вес: 1 411 грамм
  • Цена в этой конфигурации: 1399.99$

Устройство и дизайн 

Ноутбук выглядит очень красиво. Снаружи и внутри он покрыт черным пластиком, а его клавиатура серебристая, что создает привлекательный контраст. 


Качество сборки отличается в разных частях ноутбука. Качество отделки замечательное и очень устойчиво к царапинам. Но пластик немного тонковат, он прогибается во многих местах. Крышка экрана также тонкая, при сильном нажатии на нее на экране появляются искажения.  

Произвести апгрейд немного сложнее, чем в большинстве ноутбуков: половина памяти припаяна к материнской плате и нет панели доступа к жесткому диску.  


Экран и динамики

Качество экрана с диагональю 12.1 дюймов немного ниже среднего. Цветопередача и контрастность хороши благодаря светодиодной подсветке. Яркости экрана хватит только для офиса, на солнце вы ничего не разглядите. Подсветка равномерная. Углы обзора ниже среднего. 









В Portege A605 инженеры поставили только один динамик, но достаточно громкий. Его хватит для просмотра on-line-видео и прослушивания музыки. Но вам все равно необходимы будут наушники.

Клавиатура и тачпад

Клавиатура практически полноразмерная. Размер клавиш стандартный, а расстояния между ними немного меньшее. Клавиатурой очень удобно пользоваться. Но она, как и весь ноутбук, страдает от качества пластика — при давлении заметны прогибы. Кнопки при нажатии издают мягкий звук. 



В Toshiba A605 установлен тачпад фирмы ALPS. Его размер достаточно большой для 12-дюймового ноутбука, чувствительность хороша, а вот скорость работы несколько хуже — заметны отставания. Поверхность матовая, что позволяет работать даже мокрыми пальцами.



Порты и возможности

Набор портов достаточно хорошо для ультрапортативного ноутбука. Давайте рассмотрим их подробнее.


Спереди: видны копки тачпада

Сзади: батарея

Слева: разъем адаптера питания, VGA-порт, комбинированный eSata/USB-порт, вентиляционная решетка, USB-порт, аудио разьемы, регулятор громкости

Справа: оптически привод, картридер, переключатель беспроводной сети, USB-порт, Ethernet

Производительность и тесты 


По производительности система находится между полноценными ноутбуками и нетбуками. Производительности системы хватит для работы с простыми приложениями: веб-браузер, текстовый редактор, графический редактор и т.д. Но в отличие от нетбуков, Toshiba A605 отлично справляется с HD-видео, как с 720p, так и с 1080p. Загрузка процессора при этом достигает 45-60%.

Результаты процессорного теста пакетом wPrime (меньшие результат — выше производительность)

Результаты теста производительности системы пакетом PCMark05 (больше результат — выше производительность)

Результаты теста 3DMark06 в разрешении 1280x800


Тест жесткого диска пакетом HDTune


Батарея

В нашем тесте, когда яркость экрана составляла 70%, профиль переключен в режим "сбалансированный" и была включена беспроводная связь, ноутбук продержался 5 часов 27 минут. Этого времени будет достаточно для большинства поездок. 



Еще одна особенность этого ноутбука в использовании маломощного 45-ваттного адаптера. Это удобно для путешественников, но небольшая мощность сказывается на времени зарядки батареи. 

Тепловыделение и шум

Ноутбук очень холодный. Процессор Intel Core 2 Duо SU9400 имеет очень низкое тепловыделение и энергопотребление. При обычном использовании ноутбук на ощупь был чуть теплым. Шум вентилятора также минимальный. Большую часть времени вентилятор отключен.



Заключение

Toshiba Portege A605 — ноутбук с привлекательным внешним видом и малым весом. Однако из-за тонкого пластика возникают сомнения в долговечности корпуса. Ноутбук оборудован полноценным оптическим приводом, что будет очень полезно в долгой дороге. Наверное, это главная особенность (кроме веса и размера), которая может привлечь к этой модели потенциальных покупателей. 

Плюсы:

  • малый вес
  • хорошее время автономной работы
  • достаточно прохладный
  • небольшой адаптер питания

Минусы:

  • низкая скорость зарядки
  • тонкий пластик



Автор: Андрей Логунов
Дата публикации: 07 октября 2009 г. 20:39



Оставить отзыв может только зарегистрированный пользователь.





При использовании материала, ссылка на сайт paperpage.ru обязательна.
Создание сайта - СУРИКОФФ
© GOLDPHONE
Статистика